ゴンちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

スーパーチューズデー 正義を売った日(2011年製作の映画)

3.5

「いいか これは大統領選だ
甘くはない ミスした者は脱落する」

アメリカ大統領予備選挙を舞台に、
マイク・モリス知事(ジョージ・クルーニー)候補チームのスティーヴン(ライアン・ゴズリング)は、
>>続きを読む

私の愛情の対象(1998年製作の映画)

3.5

ニューヨークでソーシャル・ワーカーとして働くニーナ(ジェニファー・アニストン)は、
小学校教師ジョージ(ポール・ラッド)知り合う。
ジョージはゲイなので、お互い恋愛関係に発展することがなく、ただの友人
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

5.0

レディ・ガガはやはり最高❣️
スーパーマーケットの駐車場で歌うシーンでは、1発目に泣けちゃいました!
(^◇^;)

アリーはスターになっても天狗にならずにアル中ジャックを愛し続ける健気さに参りました
>>続きを読む

チリ33人 希望の軌跡(2015年製作の映画)

3.0

世界的に話題になったあのチリの閉じ込められた事故の話。

結果がわかってしまっているので、、、
正直、ハラハラ、ドキドキはしませんでした。
で、実際には仲間同士でのトラブルは結構あったのだろうな〜?
>>続きを読む

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

4.0

「僕はヒドい映画を作り 人を殺した」

冴えない男子高校生グレッグ(トーマス・マン)は、
仕事仲間!のアール(RJ・サイラー)と、ともにパロディ映画を作っていた。
ある日、グレッグは母親から同級生のレ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

「君たちが私を総統に選んだのだよ。」

アドルフ・ヒトラー(オリヴァー・マスッチ)が、
現代に蘇った!
現代人はヒトラーものまね芸人として民衆に受け入れられてしまったが、、、


コメディと思って観
>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.5

かなり〜
美しくて、色っぽい赤ずきんちゃんですこと❣️
なんてったって、アマンダですから❗️
で、母親も当然美しい。
ヴァージニア・マドセンですから❗️

でも、
内容的には、
誰も信じれなくなった
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.5

「言ったよね?」
「近づくほど 見えなくなる♪」

騙される系の作品って結構好み♪
当然、嘘臭さもかなりありますが、、
でもイイんです。
しっかりと楽しみました❣️

ストーリー的には、本作。
マジッ
>>続きを読む

バベル(2006年製作の映画)

3.5

モロッコでの事件をきっかけに、
モロッコ、
メキシコ(アメリカ)、
東京、
この3つの地域の人たちが交差していた物語。

ブラピとケイト・ブランシェットが出てるやん❣️
でも〜
ケイト・ブランシェット
>>続きを読む

トラ・トラ・トラ!(1970年製作の映画)

4.5

日米双方の視点から
大日本帝国海軍による、
真珠湾攻撃を描いた物語。

かなり〜昔の作品。
当然、CGなんてない!
なのに、すっごい迫力❗️
空撮やら、爆撃やら、臨場感があります!
プロペラの一定して
>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.5

ワタシ、原作漫画が好きなので〜❣️
キャストもこの人たちでイイんじゃない♪
皆さんハマっていたと思う。
多部未華子が戻ってくるシーンは良かったな〜❗️
そして、短編の寄せ集めで観やすかったし!

でも
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.5


クロエちゃん目当てで鑑賞。
どんな活躍するのかな〜?
えっ!!
こんな役か、、、
( ;∀;)
ヒットガールとなって活躍して欲しかったですわ❗️
(笑)

ホームセンターの従業員のマッコール(デンゼ
>>続きを読む

俺たちスーパー・ポリティシャン めざせ下院議員!(2012年製作の映画)

3.3

キーワードは?
“アメリカ キリスト 自由”

アメリカ、下院議員選挙の騒動をめくるドラマ。
と、いうか、ドタバタコメディ❗️

コメディとはいえ、あまりにもお粗末な候補者二人。
ʅ(◞‿◟)ʃ
>>続きを読む

カムバック!(2014年製作の映画)

4.0


「女は踊れる男に惚れる
お兄ちゃんは完璧よ♪」

ブルース(ニック・フロスト)は、
冴えない肥満の中年サラリーマン。
ある日、彼のもと美人な上司のジュリア (ラシダ・ジョーンズ)がアメリカから
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.8



アイオワ州の田舎町に住む青年ギルバート(ジョニー・デップ)は、食料品店で働き、
18歳の知的障がいの弟アーニー(レオナルド・ディカプリオ)、
夫の死のショックから過食症で肥満になってしまった母親ボ
>>続きを読む

暴動 バトル・プリズン(2015年製作の映画)

3.5


ジャック(マシュー・リーズ)は、
重犯罪人バラム(チャック・リデル)と同じ刑務所に入獄するために、意図的に銀行強盗を仕掛けて捕まり、入獄し、
家族を殺された復讐”をしようとするが、、、

全てがうま
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.5

この作品もまるで「パルプ・フィクション」❗️
「ライクア〜」の話に始まりチップを払うか払わないか!
なんて、まさにくだらない話。
こんなタランティーノ節にまんまと引き込まれてしまいましたよ♪

かなり
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

Queen を知っているとか、知らないとか関係ない!
KISSの方が好きとかエアロスミスの方が好きとかも関係ない!
ちなみにアタシはKISSが好き❣️
(^◇^;)
コレ、多くの人が感動のストーリーで
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

5.0


1942年、
フランス領モロッコ、
カナダ人秘密諜報員のマックス(ブラッド・ピット)と、
フランス軍レジスタンスのマリアンヌ(マリオン・コティヤール)は、
ドイツ大使暗殺という重大な任務のためカサブ
>>続きを読む

ジェシー・ジェームズの暗殺(2007年製作の映画)

3.5

「仲間を始末しちゃ
次の仲間を探している」
友情は命とりだよ。
そして、
最大の崇拝者は、最も卑劣な暗殺者となった。


南北戦争後のアメリカ、
ジェシー・ジェームズ(ブラッド・ピット)は25
>>続きを読む

ベオウルフ/呪われし勇者(2007年製作の映画)

3.0


ロバート・ゼメキス監督ってことと、キャストに惹かれてめっちゃ期待して観ました!

コレ、アンソニー・ホプキンスかな?(笑)
ちょっと、醜いんじゃない⁉️

反面、アンジーは綺麗でしたね!
なんてった
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

4.5


1973年9月11日、CAのレナ(エマ・ワトソン)は、仕事でチリを訪れる。
そこでジャーナリストの恋人ダニエル(ダニエル・ブリュール)と再会を果たす。
が、突然、、軍部によるクーデターが起こり、反体
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.8

“怒りは怒りを来す”


アメリカ、ミズーリ州の片田舎の町、
何者かに娘を殺された母親のミルドレッド(フランシス・マクドーマンド)は
犯人を逮捕できない警察への抗議のために巨大な3枚の広告看板を設置し
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.8

「今日から皆さんは雀(スパロー)
選ばれし美しき者」


事故でバレリーナになる道を絶たれたドミニカ(ジェニファー・ローレンス)は、
母親との生活の為に、
ロシア政府が極秘裏に組織した諜報機関の女スパ
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.5


怪しいオジサンやらせたら〜
ダントツ!
な、リリーフランキーさん!
で、今作ではチャラ源演じて、怪しいを通り越してアブナイオッサン!
今作でも惹きつけられました❗️

福山雅治さんはどこか無理してい
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.8

結構泣かれた方が多いみたいなので〜観てみました。
やはり泣けますワ♪
😢

富豪の介護を生活に困っている若者がする!
って、設定は「最強のふたり」と同じですね。
でも、、、
「最強のふたり」で、フィリ
>>続きを読む

ニュートン・ナイト 自由の旗をかかげた男(2016年製作の映画)

3.5


南北戦争で兵役任務中、
戦死した甥の遺体を故郷のミシシッピ州ジョーンズ郡に届けようと、南部軍を脱走したニュートン・ナイト(マシュー・マコノヒー)。
脱走逃亡中、黒人の逃亡奴隷たちと友情を築いたナイト
>>続きを読む

マジック・マイク(2012年製作の映画)

3.5


複数の仕事を抱えるマイク(チャニング・テイタム)は、夜になると男性ストリップクラブ「エクスクイジット」のスターダンサーとして活躍。屋根修理の仕事で知り合った、19歳のアダム(アレックス・ペティファー
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.5


6歳のメイソン(エラー・コルトレーン)
母オリヴィア(パトリシア・アークエット)
姉サマンサ(ローレライ・リンクレイター)
離婚した父(イーサン・ホーク)
の12年間の物語。

何コレ!
本当に12
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.5

美しい川のなのに謎めいている
その名は恐怖の岬
「ケープ・フィアー」

刑務所に収監されていたマックス・ケイディ(ロバート・デ・ニーロ)は、
出所するとすぐに自分を救えなかった弁護人サム・
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

4.8


試してみよう♪
「母の死から半年、父がゲイだと告白、、、75歳だった!」


38歳独身なオリバー(ユアン・マクレガー)は、
ガンの宣告を受けた父(クリストファー・プラマー)から
ゲイであることを告
>>続きを読む

スパイ・レジェンド(2014年製作の映画)

4.0


元CIAエージェントのピーター・デベロー(ピアース・ブロスナン)
は、
引退生活を送っていた。
が、かつて愛した元同僚の女性を目の前で殺されてしまう。
自らが育てた現役最強のCIAスパイとの攻防を繰
>>続きを読む

オール・ザ・ウェイ JFKを継いだ男(2016年製作の映画)

3.5

「票のためなら!」

JFKの後、
副大統領だったリンドン・ジョンソンが大統領に就任してから再選までの物語。


監督はジェイ・ローチ。
ジョンソン大統領役にはブライアン・クランストン。
ってことで
>>続きを読む

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

4.0


脚本家トランボはハリウッドで活躍していたが、冷戦の影響による赤狩りの標的となり、
ハリウッドで活躍の場を失ったが、偽名を使用して「ローマの休日」などの名作を世に送り出した人物の物語。

やはりこのよ
>>続きを読む

はなちゃんのみそ汁(2015年製作の映画)

4.5


「わたしはツイていた」

御涙頂戴で盛っているところはあるとは思いますが、、、
この手の作品にはやはり弱いです。
.°(ಗдಗ。)°.

闘病、家族、友人、
あまりにも身近すぎのテーマに観入ってしま
>>続きを読む

マーシャル博士の恐竜ランド(2009年製作の映画)

3.0


科学者(ウィル・フェレル)がタイムワープの悲願を達成し、仲間たちと異次元の世界に迷い込んで大騒動を巻き起こす物語。

事前にレヴューを見てしまったので、期待せずに鑑賞。
やはり〜
ワクワク感やドキド
>>続きを読む