ジャッキーケンさんの映画レビュー・感想・評価 - 41ページ目

バレット(2012年製作の映画)

4.0

いつも心に火をつけるスタローンインマイハートをウォルターヒルがじっくり料理した男のための映画!

相棒を殺された殺し屋スタローン
爆弾のスペシャリストであり拳と銃弾で物事を解決するコテコテの80年代ス
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.5

「ジグソウ」に向けて

1には及ばないけど普通にサスペンスとして面白い
捜査側、ゲーム側の同時進行
さらには死にかけのジグソウがどうやってゲームプランを今までやっていったのかを描いてる

1みたいな大
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

ソ連との宇宙競争に遅れを取っているアメリカ、NASA
そりゃそうだ!宇宙競争以前に人種と偏見の醜いいがみ合いをしているからな!

人間計算機タラジPヘンソン
IBMマスターオクタヴィアスペンサー
全女
>>続きを読む

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.5

人類の大半はヴァンパイアへと姿を変えた世界
昼夜逆転、ヴァンパイアが支配する世界になった設定がユニークで面白い

ゴア描写とビビり演出もスゴく良い!
クロスボウに撃たれて体が破裂するヴァンパイア!人間
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

5.0

思い出し

5億兆点
アクションでストーリーを語る
誰もが口ずさみたくなる主題歌は一生頭を駆け巡る

プロジェクトA2 史上最大の標的(1987年製作の映画)

3.0

思い出し

前作が神映画なだけになんとも言えない作品
サモハン、ユンピョウ出演してないしスケールダウン

ポリスストーリー2/九龍の眼 クーロンズ・アイ(1988年製作の映画)

4.3

思い出し

レストランで大乱闘
バットを持った集団vsジャッキー
アパアパことベニーライの足技が凄すぎてまさかの結末を迎える
アクションが神がかりすぎ

サイクロンZ(1988年製作の映画)

4.0

思い出し

ベニーユキーデ戦は1億点
ジャッキー、サモハン、ユンピョウ3人のガチバトルが素晴らしい
ユンワーがウザキャラで登場

ミラクル/奇蹟(1989年製作の映画)

4.0

思い出し

フランクキャプラの「ポケットいっぱいの幸福」をリメイク
ドラマ優先で後味が良い
工場でのコミカルな立ち回りと一歩間違えたら大怪我間違いなしの階段アクション

ポリス・ストーリー3(1992年製作の映画)

4.3

思い出し

ミシェルヨーと共演
格闘シーンは少なめ
麻薬組織が引き起こす大銃撃戦が最高

ツイン・ドラゴン(1992年製作の映画)

3.7

思い出し

ジャッキーが二人!!
片方強くて片方弱い
どうせなら二人とも強くて「ザ・ワン」みたいにジャッキーvsジャッキーが見たかった

ゴージャス(1999年製作の映画)

3.5

思い出し

「キングスマン」のアクション監督、ブラッドリージェームズアランvsジャッキーのボクシングがヤバイ
珍しくスポーティな感じで肩の力抜いて見れる爽やかなジャッキー映画

王道すぎる恋愛映画みた
>>続きを読む

プロジェクト・イーグル(1991年製作の映画)

5.0

思い出し

大大大大好きなジャッキー映画!!!

小さい頃に見まくったからという思い出補正もありますが「サンダーアーム」につづくアジアの鷹シリーズ2作目

シリーズはやっぱり2が最高

序盤のバイク&
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.0

酒とギャンブルに溺れるビルマーレイが隣家の子供の子守をする
明るい「グラントリノ」

ビルマーレイのダメっぷりは見た目からして最高
そんなダメ男なビルマーレイが妻がいる施設に洗濯のために8年間通ってた
>>続きを読む

七福星(1985年製作の映画)

3.5

思い出し

倉田先生vsジャッキー
ジャッキーが唯一映画の中で勝てなかったファイトシーン
この作品で先生を知った

リチャードノートンvsサモハン
リチャードノートン手足長いのに綺麗な動きで見惚れる

香港発活劇エクスプレス 大福星(1985年製作の映画)

3.0

思い出し

福星日本上陸
富士急ハイランドでアラレちゃんの着ぐるみを着てアクションをこなすジャッキー凄すぎる

五福星(1984年製作の映画)

2.3

思い出し

サモハン主演シリーズでジャッキーは脇役
ジャッキーvsユンピョウは短いシーンだけどこんなアクションが出来たら理想的と感じさせるね

ドラゴンロード(1982年製作の映画)

3.2

思い出し

「ヤングマスター」兄弟作
「ヤングマスター」に出てるキャストほとんどが続投していてまるで続編を見ているよう

ストーリーは全く繋がりがありません

新しいアクションを模索するジャッキー
>>続きを読む

キャノンボール(1980年製作の映画)

2.0

思い出し

レース映画になぜかジャッキー
最低限のジャッキーアクション
本作はジャッキーアクションを楽しむというよりはMr.ブーこと全盛期マイケルホイとの掛け合いが見どころだと思います

龍拳(1978年製作の映画)

3.0

思い出し

ローウェイ監督作の中では結構面白い作品
肉体、精神が弱いジャッキーが修行して強くなる「酔拳」「蛇拳」とは真逆で最初から超強いです

「イップマン」の高速パンチの元ネタとも言える高速パンチで
>>続きを読む

ファイティング・マスター(1971年製作の映画)

1.0

思い出し

記憶から完全に消え失せたけどこれだけは言える超クソ映画

ジャッキーは主演ではありません
端役です

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

2.5

思い出し

xmenゼロのデッドプールに続いてDCファンにも喧嘩を売ってしまったライアンレイノルズ

ジャスティスリーグのメインメンバーでありながらまだ出し惜しみしているということはDCが未だに本作の
>>続きを読む

マッドタウン(2016年製作の映画)

2.5

開始5分で片足、片腕を引きちぎられて食べられてしまう主人公って他にいるか?w
ジェイソンモモアが食人族!!

NWR映画みたいに極端にセリフが少なく無言のシーンが映画の半分以上を占めてるので個人的にか
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.2

予想を裏切る傑作!!
無人島で一人孤独に最期を迎えようとしたポールダノが万能死体ダニエルラドクリフを使って故郷に帰ろうとするサバイバル

サバイバル映画なので最低限のグロとご無沙汰な性を求める下ネタが
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.0

文明社会の鎖から解き放たれひたすらに自然と共に生きた男の実話

ショーンペン監督!!
凄く見応えのある作品
「LIFE」のように生きてる実感が湧かない生活から生命を感じるために大自然に飛び込む系作品は
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.5

「正直なトレイラー」が超絶賛してたので気になって鑑賞

「ダークナイトライジング」が本作よりもimdbで絶賛されているのを批判してた「正直なトレイラー」さん
ごめんなさい、俺的に「ダークナイトライジン
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.9

「プロメテウス」よりマシになった続編

1作目をリスペクトするタイトルコールに思わず笑みが溢れる
全体の内容がちんぷんかんぷんな「プロメテウス」とは違って未知の惑星に降り立ちいつものフェイスハガーにハ
>>続きを読む

ジョン・カーペンターの 要塞警察(1976年製作の映画)

3.8

とうの昔に午後のロードショーでリメイク版を見たことがあるけど内容ほとんど忘れてしまった
本作はそのオリジナル版

空っぽの警察署を舞台にしがない警官、居合わせた囚人、娘の復讐に燃える父親、秘書、寄せ集
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.0

日本を舞台にしたリドリースコット監督作

ヤクザを追い日本にやってきたマイケルダグラスとアンディガルシアが高倉健さんと一緒にヤクザ松田優作を追う骨太刑事映画

暴走族、ヤクザ、裏社会
日本の暗黒社会が
>>続きを読む

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

3.8

怒れる猛牛の怒れる半生

映画好きが惚れる映画監督マーティンスコセッシが描くボクシング映画

「ロッキー」シリーズや王道のボクシング映画とは違った視点で描いたボクシング映画

芽が出ないボクサーが大物
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

4.0

人生は一度きり迷う必要なんてない

スターロードが愛してやまない映画

本作は大都会シカゴから田舎に越してきたケヴィンベーコンがダンスを禁止された街を舞台に人々にダンスする喜び、興奮を分かち合うために
>>続きを読む

龍の忍者(1982年製作の映画)

3.7

忍者+カンフー+オカルト+巨乳

全盛期真田広之とコナンリーが共演したカンフー映画

オープニングの超アクロバット忍者トレーニングでもう持ってかれました(笑)

ルックス最強の真田広之演じる忍者が最高
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.3

ノーランが挑む実話

陸海空それぞれの時間に沿って進行する展開はツギハギだった時系列が繋ぎ合わさって最後の感動に持っていくノーランは「おれが描く戦争映画はこうだ!」という声が聞こえてきそう

生き残る
>>続きを読む