ジャッキーケンさんの映画レビュー・感想・評価 - 39ページ目

ゾンビ・ヘッズ 死にぞこないの青い春(2011年製作の映画)

2.6

劣化版ウォームボディーズ
中の下ゾンビ映画

プロポーズするまで死んでも死に切れないハーフゾンビって設定でゾンビメイクが雑(笑)
チーズっていう100%ゾンビキャラはチューバッカ似(笑)

ドライブイ
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.8

大好きな韓国映画がまた一つ増えた!!
超号泣映画!

朝鮮戦争真っ只中父親を亡くし幼くして家長になった男の激動の人生を描いた映画

韓国版「フォレストガンプ」
「フォレストガンプ」より涙が搾り取られる
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.6

号泣映画の定番と言われ太鼓判を押されていたけど僕はそんなに泣けませんでした。

レイチェルマクアダムスが情緒不安定すぎる
ライアンゴズリングは安定して良かった。身分違いの恋
両親の反対、人妻となってし
>>続きを読む

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.8

今年見たジャッキー映画の中で一番面白かった
と言っても「レイルロードタイガース」は酷かったし「スキップトレース」はステレオタイプすぎたので本作はインド映画とジャッキー映画の合作
インド映画特有のスパイ
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

4.0

「スパイダーマン」「XMEN」
今のアメコミブームの火付け役と言っていい映画
ウェズリースナイプスが超ハマっててマーシャルアーツがかっこいい、剣術アクション、ガンアクション、格闘アクション、当時のアメ
>>続きを読む

アサルト13 要塞警察(2005年製作の映画)

3.0

はるかかなた昔に午後のロードショーで見ましたね
今年オリジナル版を見て傑作だと思ったので思い出しレビュー!
正直そんなに内容覚えてないんだけどこれだけは言える、オリジナル版の方が面白い!

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

とんでもない映画を観ちまった!
凄すぎる!!

2010年代を代表するSF映画に欠かせない要素が本作に詰まっていていかに今の映画人がこの作品に影響されているかがわかる

テツオが覚醒して暴走する展開は
>>続きを読む

ポップ・ガン(1995年製作の映画)

3.5

ウェイアンズ兄弟版「ボーイズンザフッド」
90年代ブラックカルチャーをウェイアンズ兄弟が料理する
「最凶女装計画」「最凶赤ちゃん計画」もはや怖いもの無しの兄弟処女作

バックトゥザフッターズ
金目にう
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.3

最近のワイスピとは異なるテイストでストリートレース一筋!
ストリートなヴィンディーゼル
まだ潜入捜査官なブライアン
みんな若くて初々しい
今の金かけまくったワイスピではなく荒野で、盗人で、「ハートブル
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

5.0

まさかのレビューしてなかった…
もちろん大好きです!
ブルースウィリス出世作となっただけでなくその後のアクションブームの先駆けとなった作品でバス版ダイハード「スピード」も戦艦版ダイハード「沈黙の戦艦」
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.0

クリスマスといえばこれ!
もう過ぎてるけど!2回目
ギズモめっちゃ可愛いなあ
飼いたいけど絶対約束守れない
グレムリンは狂気の沙汰
老人死にまくり子供映画でここまでブラックコメディしてる映画はそうない
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.2

クリスマスといえばこれ!
もう過ぎてるけど!
何度見てもカルキン君のトラップはソウじみてて子供が作るトラップじゃねえ!
泥棒たちの耐久力の高さ!
超王道なラストなのに家族っていいなあって思えて泣けるん
>>続きを読む

永遠のこどもたち(2007年製作の映画)

4.0

泣ける!妄想癖のあるシモンが架空の友達と遊んでいくと妄想が現実に現れついには姿を消してしまう、子供たちの罠にかけられた母親ラウラがシモン探しに出る

シモンが失踪するのは後半に入ってからなのでローテン
>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

3.0

まさかこの映画の監督が後の「ドクターストレンジ」を撮るんだからマーベルに夢があるよね

「ドクターストレンジ」とは似ても似つかないニューヨークで起きた心霊事件を捜査する実話映画

そこそこ怖い
監視カ
>>続きを読む

最凶赤ちゃん計画(2006年製作の映画)

4.1

「最恐女装計画」に続き超爆笑!
ウェイアンズ3兄弟に才能とセンスしか感じられないほどの圧倒的コメディ

小人とマーロンウェイアンズの顔をくっ付けた手抜き仕様で顔は発育しまくってるおっさんなのになぜみん
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

3.3

デヴィッドエアーは一回ウィルスミスと距離を置いた方が良いと思う

人間とオークが住む別世界を舞台にしたSFなのですがぶっちゃけオークと人間でバディ映画撮らないで「エンドオブウォッチ」のような人間だけの
>>続きを読む

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

4.0

「シェイプオブウォーター」公開前に気になるデルトロ映画を鑑賞

「シェイプオブウォーター」の半魚人が見るからにエイヴにしか見えないw

「パシフィックリム」みたいにデルトロが好き放題したみんな大好物な
>>続きを読む

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

3.7

切っても切れない悪友

戦争はビジネス
本作はトッドフィリップス版「ロードオブウォー」だ
「ハングオーバー!」の監督なだけにちゃんと笑いを持ってくるし個人的にグッときたのが音楽の使い方がすごく良かった
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.3

「フォースの覚醒」に勝るとも劣らない傑作!

「帝国の逆襲」を意識していると思っていたので絶望に打ちのめされるかと思ってたが見事にライアンジョンソンに翻弄されました!

前作EP7が冒険大作であったの
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.5

どんなに内容が死んでいてもクライマックスを見ればなんでもいいやって思える丸投げドンパチ

「最後の騎士王」こそシリーズワースト作品
本当にマイケルベイは何がしたかったの?

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.7

Bad boys bad boys what you gonna do ♪

トランスフォーマーよりこっちを撮ってくれ!!

ウィルスミスとマーティンローレンスの抜群の相性
スラム街に生きる黒人並みに
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.5

「ターザン」に続き100回ぐらい見てるディズニー映画

映画としては3が最高だと思うけど思い出補正には勝てない

2作目は冒険に溢れ連れ去られたウッディをバズたちが救出しに行く展開が楽しい
おもちゃ屋
>>続きを読む

ネイキッド(2017年製作の映画)

3.8

タイムループ映画は外れない
本作ももちろん大好きな映画
オールタイムベストは「ミッション8ミニッツ」だけどコメディ部門では今の所本作がナンバーワン

目覚めたら全裸という地獄の目覚めからその日のうちに
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.5

愛、時間、死

娘を亡くし抜け殻状態のウィルスミスを立ち直らせるために会社の同僚が愛、時間、死をそれぞれの役者に演じさせるユニークなストーリーは面白い

演出的に「あれ?」って思うところはあったがウィ
>>続きを読む

孤独のススメ(2013年製作の映画)

3.0

雰囲気的に孤独を好む偏屈じいさんが笑いあり涙ありの感動作を連想させるが見て見ると結構「重い」と感じた作品

この爺さんは孤独を好んでるわけではなくただ訳ありの孤独人
そこに頭のネジが緩いおじさんが絡ん
>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.6

40歳で未だ童貞であるスティーブカレルがヤリチン同僚と一緒に卒業しようとするジャドアパトー監督作

セスローゲン辺りは好きだけどアパトーギャングについてはイマイチよく知らないのですが本作はキャストが豪
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

「天才スピヴェット」の方が好き
ジャンピエールジュネの代名詞的作品であるからか監督の癖が強い作品

「天才スピヴェット」はシンプルな話なのに感動度数がめちゃくちゃ高いのに対して本作はそれほど感じなかっ
>>続きを読む

三国志英傑伝 関羽(2011年製作の映画)

3.5

「レッドクリフ」にも登場した関羽が主人公のスピンオフ的作品

関羽を演じるのはドニーさん
がっつり武侠映画で「イップマン」「捜査官X」のドニーさんのような謙虚さ、礼儀、武術、3つ備わった関羽はカッコい
>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ壮大な話で最後辺りはちんぷんかんぷんだけど凄く良かった。

人類最後の死ぬ男が遡る人生、記憶、バタフライ効果のストーリー

本作はその壮大なストーリーもそうだけど映像がとにかく凄い
CGと
>>続きを読む

タイム・トゥ・ラン(2015年製作の映画)

3.5

難病を抱えた娘の治療費を支払うためにデニーロ経営のヤバイカジノの金を掻っ攫うクライム映画

本編時間は90分台だから軽く見れるけどそれにお釣りが帰ってくる面白さ

バスジャック版「スピード」なハラハラ
>>続きを読む

マッドバウンド 哀しき友情(2017年製作の映画)

3.8

「戦場では英雄として歓迎されたがミシシッピに戻ればただの黒んぼだ」

1941年ミシシッピという田畑に囲まれた田舎町が舞台
農夫の黒人家族と白人家族を並行に描き片手間に戦地に出向いた息子、弟を描き出す
>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

4.5

恐らく一番見てるディズニー映画
小さい頃にDVDを買ってもらってひたすら見ていた記憶

内容もディズニーらしく夢があって楽しい去年の「ターザンREBORN」はやけにシリアスな作品だが本作は幼少期のター
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.6

Get away from her you bitch!!!

1作目のホラーと打って変わって「今度は戦争だ!」全面戦争路線に切り替えたエイリアン映画の頂点に立つ神映画

1体でも倒すのに映画1本分を
>>続きを読む

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

2.5

オリジナルと比べちゃアカンやつだけど所々面白いシーンはあるし期待さえしなければそこそこ楽しめる
「13日の金曜日」のリメイクと本作の製作にマイケルベイが関わってるからいつかマイケルベイ版「フレディvs
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

4.2

珍しく頭を使うザックスナイダー映画

冷戦時代を背景に時代の狭間に生きるヒーローたち
必ずしも正義は悪を懲らしめるというステレオなヒーロー概念を捨てた異色アメコミ映画

今見直しても新しい発見がありそ
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

3.0

映画見始めたころに見た映画かな

エメリッヒの妄想が全部実現しました的な破壊描写は見ていて爽快

運が良すぎる主人公たちは暖かく見守りたくなる

本作のディザスター描写は「カリフォルニアダウン」に受け
>>続きを読む