eriikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 57ページ目

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

4.5

ニコラス・ホルト良かった!
トールキンの生い立ちがこんなに複雑だったとは。ロード・オブ・ザ・リングとホビットは、言語の天才が戦死した親友たちに捧げた壮大な友情物語。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

楽しかったけど…タランティーノ作品の暴力シーンはちょっと苦手かな。

ダコタ・ファニングが出てて嬉しかった!

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

タロンくんの歌声が素晴らしかった!個人的にはボヘミアンラプソディーより好きだったなぁ。

お父さんにサインを頼まれるシーンで泣きそうになった。エルトンジョンが今幸せで良かった。バーニーとの友情も羨まし
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.3

公開時劇場で観れなかったが、リバイバルで観れて本当に良かった!
これほど純粋にその道のプロがやりたいことをやりたいだけ詰め込んだ映画があったのかと思った。

よく練られた作品も好きだが、とてもシンプル
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

とても残酷で恐ろしいのにストーリーは興味深かった。ホアキンすごい…。

Girl/ガール(2018年製作の映画)

3.6

主役の少年が美しかった。ラストが本当に本当に辛くて、どれほど苦しんでいたのかが分かる。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.7

最初から最後まで緊張感ではち切れそうだった。自分がまるで映画の中にいるようだったし、自分だったらどうするかを考えてしまった。生きるか死ぬかは運次第。純粋だからこそ凶悪なことが出来てしまう。ただただ恐ろ>>続きを読む

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

3.5

ティモシーくん目当てで観賞。演技がとても良かったし、ほっこりした。

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.0

観終わった後、原題Sorry We Missed Youがより一層切なく響く。どこまでも救われない生活。観ていて本当に辛いが、ケン・ローチ監督が引退を撤回してまで描きたかった現実。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.0

最後まで取り乱したりしない様子に、この人は本当に犯人なのかと錯覚してきた。彼女だけには手を出さなかったのが不思議…

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

ターミネーター3以降を無視した2の続編として描かれた本作。純粋に面白かった。女性があくまで母親として描かれていた前作までとは違って、女性そのものが主役というのは現代的で良かったと思う。サラ・コナーの登>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.7

テンポよくお下品なシーンもありつつとてま楽しかった。

シャーリーズ・セロンって綺麗だなー。あの美貌でシリアス、アクション、コメディーなどこれだけの幅でこなせる女優って他にいないんじゃないかな。奇跡。
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.2

イーストウッド作品はハズレなしなので安心して見られた。

女性記者の描き方に反発があったとのことだけど、確かにこの時代だとあの描き方は議論を呼んでしまうかも。実際の彼女のその後の人生を知って辛くなった
>>続きを読む

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

4.0

最後まで手汗がすごかった(笑)気球って想像すると怖すぎる!映像は綺麗だった。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

戦争の残酷さを伝えながらもコメディーも交えてとても良い作品だった。

ただ、原作からの脚色が大きすぎて、脚色と言えるのかは疑問。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

前半はエンターテイメントとして楽しく観ていたら後半の恐ろしさ(笑)
テンポも良く、本当によく練られた脚本だと思う。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

映画館で、IMAXで観るべき作品。映像の美しさと緊張感が素晴らしかった。

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.5

実際にあった事件から2年くらいで製作された?テンポの早さに驚き。シャーリーズセロンの顔が変わっていて、リアリティーへのこだわりを感じた。

3人が結束する話かと思いきや、そうでもないところが良かったか
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

話題性で見に行ってしまったけど、私が好きなジャンルではなかったw

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

4.5

数年前よりドランのファンで彼の作品は全て見ており、彼のタイタニック好きは知っているので、とても面白い発想だなと思ったし、個人的にはとても楽しめた。主役のジェイコブくん素晴らしかったです。

Hello
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

4.0

観賞後、劇中では詳しく描かれていない彼女の反省を知り涙が止まらなくなった。神より授けられた天賦の才がある故に、醜い大人の欲望に飲まれてしまうのは、珍しいことではないが、あまりに壮絶だった。

しかし、
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.0

私たちがイメージするフランスとは真逆の世界。確かにパラサイトがなければ世界中の賞総なめだったと思う。

ハリエット(2019年製作の映画)

3.6

人類600万年の歴史の中でたった150年ほど前の出来事とは…。


一か八か運命をかけた勇気ある行動に感動した。彼女の行動を無駄にしてはいけない。主題歌も良かった。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.9

小さい頃から大好きな若草物語。アイルランドの天才女優シアーシャは"ジョー"そのものだった。原作のファンなら特に冒頭で泣くと思う(笑)

若草物語は続編や、さらに3、4作目が素晴らしいので、大人になった
>>続きを読む

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

4.0

見る人誰もが自分の中に無意識にある先入観に気づかされるのでは?最後まで頭フル回転でぞくぞくした。BLMの最中に見たから余計考えさせられた。

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.5

おバカだけど、頭を使わずに楽しめるやつ。ジェイコブくん本当にかわいい。

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.3

面白かったが、背景を知らないと少し置いていかれそうになる。
キャストは豪華だった。

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

3.6

ジェイミー・ベルの幅の広さが素晴らしい。これが実話なのかと思うと知識を得て想像力を働かせるということの大切さが改めて身にしみる。生まれ育った環境から抜け出す勇気や苦労は計り知れないけれど、希望が持てる>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.4

短編でこの威力。黒人差別に対するやるせなさから始まったと思ったら、あのラスト…。人類は絶滅するまで肌の色や人種に対する差別は無くならないのだろうか…。

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きで20回以上は確実に見ているもののけ姫を23年ぶりに劇場で鑑賞。映像、音楽、台詞の響き、何もかも素晴らしく、私の中ではオールタイムベストだと改めて感じた。"もののけ姫はこうして生まれた"も観てい>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.5

生まれる前の作品なので、劇場では初鑑賞!ジブリの教科書も読んだので、制作過程も興味深く、天才宮崎駿の原点だと思った。漫画も全巻読みたいと思った。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.4

監督のことがあったからモヤモヤはしたけど、ティモシーくん目当てに鑑賞。NYにまた行きたくなった。