Jerryさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールがかかる時に、大きな映画館で観客が完全に静まり返ったのを感じたのは初めてだった。
完璧な脚本を作り上げた上にこれだけの衝撃を用意してくれたスタッフ陣に感謝です。

一応は最低の状況を想定し
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.8

師匠の死とライバルが味方になっての共闘、この圧倒的王道感がもう良い

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.9

ファイトシーンの雰囲気1とだいたい同じなんだけど、それでも感動する凄さ

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

ナタリーは大好きだけどラブロマンス要素はちょっと微妙かな

心と体と(2017年製作の映画)

5.0

演技、演出、撮影、全てが完璧です。
観終わって映画館を出た後、目眩がするように心揺さぶられたのはドランの「Mommy」以来だと思う。

現実的ではなくても、実在するものとしての芸術を表現できる「映画」
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.4

映画には音楽が不可欠なんだねと再確認させられる、素晴らしいバックミュージックに感動した。

そして、あの襲撃するシーンの撮り方は天才でしかありません。
許容範囲を普通に超える狂気を美しく表現するスコセ
>>続きを読む

ネバーランド(2004年製作の映画)

3.8

いいんだけど、いい話なんだけど、あまり響かなかった😢

ラッカは静かに虐殺されている(2017年製作の映画)

4.5

こんなドキュメンタリー今まであったでしょうか
世界では日本に住んでいると想像もつかないような残虐な出来事が日々起きています。amazon primeで観られます。必ずみましょう。

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.5

8mmのシーンとか泣くに決まってるじゃん。これ観て、「ラッキー」の歌うシーン思い出すだけで涙止まらんわ

なぜ4.5にしたか忘れたけど、人生で一番泣いた映画

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.6

エディレッドメインの演技すごすぎ
ホーキング博士の徐々に進行する身体の衰えを見事に再現していた

ストーリーは実話のおはなしだから変えようがないけど、なんかめっちゃ残念な気分になってしまった

ラッキー(2017年製作の映画)

5.0

ラッキーの微笑み、やばかった
エンドレスポエトリー同様、人生の晩年を生きる名優の演技の力ね

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.4

ジャケットがキャサリンとのツーショットなのが肝なんですね。。。
いわゆる"キモい"部類に入りそうなおじさんにここまで共感できるとは
もう最後に主人公が取る行動とか、絶対俺も同じことするわーってなった

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

主人公に共感しまくりで、兄ちゃんとの関わり合いとかもいいわーってなって、最後にFor Brother Everywhereってなってそりゃそうだよなーって最高だった

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.7

いい話だけど、本題に入ってから展開がなくて後半の間延び感あったかな

カルテル・ランド(2015年製作の映画)

4.0

ミレレス氏の不完全なヒーローさが作り話ではないことを裏付けてるように思える
犯罪組織から家族や仲間を守ろうとして自警団を作って、命の危険を晒して活動している裏腹、若い女性に手を出してしまうあたりがとて
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.4

主人公のバックストーリーが掴みづらいところが、この映画の好き嫌いの分かれるところかも
それでも脚本、演出が素晴らしすぎてなんもいえねえ。。。
普通にグロさのリアル感すごいし、展開が予想できないし、ライ
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.5

外国人目線の東京、日本語、接客、カラオケ、しゃぶしゃぶ、不思議な感覚に陥ります
ストーリーの展開で後半にかけて2人の関係がじわじわ変化してきたあたりがめっちゃ好き

サウスポー(2015年製作の映画)

4.0

演技うますぎ
脚本が微妙でもキャストの演技が良いとこんなに感情移入できるんだねってやつ

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

4.2

戦ってる最中なのに王子がいい感じにフェードアウトしちゃうの多すぎでしょ!って突っ込みいれたいけど、それでも良いと思っちゃう
Can't smile without you 良い歌すぎて。。。
ジャケッ
>>続きを読む

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.8

怪物のヒーロー映画
古い映画だから微妙なCGもあったけど、仲間の怪物たちは色褪せない良さがあって好き

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.8

映画なのにドラマみたく次のパートの予告やっちゃうとこ、もう開き直ってて好き

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.6

雨の日に観てよかった。
不気味なクリーチャー、それ程美人でもない主人公、マイノリティの隣人、揺るぎないポリシーを持つスパイ、見るからに分かる悪役、優しい音楽。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.3

ロボトミー手術、冷静に考えて人間のすることじゃないな
当時の時代背景を知るととてつもなく興味深い話に感じる

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.1

最初から最後まで飽きずにずっと楽しかった。その要因としてスタンリーの尺のちょっと長いところとかもあるけど笑
アメリカ人が好きそうな小ネタが満載で、それが分かると笑いもあって絶対楽しめるような作品だった
>>続きを読む

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

3.3

あえて単調にしているのは分かるけど、それのせいでちょっとクサい台詞が丸出しになっちゃってるのが残念だった。自然な流れの演技をするには、もっと自然な台詞と自然に見せる演出が必要だなと思わされた。
妻夫木
>>続きを読む