qqさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

エレベーター(2011年製作の映画)

2.7

太ってて良い事なんか一つもない。
血が無理な人は見ない方がいいです。

[リミット](2010年製作の映画)

2.9

目が覚めたら棺に入れられて土の中に生き埋めにされてる状態。
本当に探してくれてるのか?って最後の最後まで疑心暗鬼になる電話対応だった。

セルラー(2004年製作の映画)

4.0

誘拐された女性が犯人に壊された電話でなんとか助けを呼ぼうとするも繋がった相手がチャラチャラした若者。
この電話が切れたら絶望っていう状況で色々なハプニング起きまくりですごい楽しめた。
これは掘り出し物
>>続きを読む

スクリーム2(1997年製作の映画)

3.5

スクリーム3のポスターで誰が生き残るか分かってしまったけどそれでもおもろい。

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.3

寿命がわかるアプリ80代90代まで生きる人と数日しか残されてない人が極端すぎた以外はまあまあおもしろかった。
ヒロイン可愛いし精神面強くて好き。

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.6

デヴィッド・フィンチャー監督の"ゲーム"のやり過ぎ版って感じ。
グロ耐性ある人は観て損はしないとおもう。

イカとクジラ(2005年製作の映画)

3.0

生きるの疲れたね。
一つ狂うと全部ダメになる。

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.1

無理して頂上まで登っても降りてこられない(死ぬ)なら意味がない。
自分を犠牲にしてまで何かを成し得ても意味がない。
過程での判断が一番大事。
やめるも勇気。

白雪姫の赤い靴と7人のこびと(2019年製作の映画)

3.5

吹き替え版の歌がカラオケレベルなのと終わり方があれれれそれでいいのかって100パーセント受け入れられない感じやったけどそれ以外はかなり好みだったのでトータルok〜〜。

スクリーム(1996年製作の映画)

3.7

犯人探し面白かった。
ホラーの良いところ詰まってた。

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.3

絵が綺麗すぎてなんか変な感じ〜〜
全員大集合すぎてひとりひとりの良さが出てなくてちょっぴり悲しい。

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

ハリーたちと共に大人になった民なので一緒に同窓会に参加してる気分になった。
自分と役との境目がなくなって自分が誰なのかどういう性格なのかも分からなくなって...って話してる時の表情にグッときた。

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.7

膿出すところと靴下脱ぐところヤバすぎた。
自分をこんなに必死に探してくれる人がいるってこんな幸せなことある?
誰も探しにすら来てくれず早々に絶命するわ。

クーデター(2015年製作の映画)

3.4

オーウェン演技上手すぎ。
インターンシップの時と別人。
毎日ダラダラ食べて寝ての繰り返しでなんで生きてるんやろうって平和ボケしてる私は開始1秒で殺されました。

インスタント沼(2009年製作の映画)

3.5

騙された傷付けられたことから現実逃避して自分の心を守ろうとしてる姿が痛々しくて泣けてきた。
そうでもしないといけない状態に今後一切ならなくていいように、自分自身が周りの人にそんな想いをさせないように、
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.9

好きな人を映画に誘ってチケット2枚買って待ってたけど来なかった。
最寄りに着いた時めっちゃ雨降っててずぶ濡れて家に帰ってきました。
放心状態であんまり内容入ってこなかったけど恐竜あんまり出てこなくて微
>>続きを読む

クリミナル・タウン(2017年製作の映画)

3.0

ポスター詐欺感は否めないがまあ普通良くも悪くもない。
クロエと付き合える人って前世でどんな徳積んだんやろうって出演作品観るたびに考えてしまう。

パパVS新しいパパ 2(2017年製作の映画)

3.3

盛りだくさんやなあ。
この親あってこの子ありすぎてわろた。

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

3.4

子供に良いとこ見せたい男2人が愛らしい。
最後のオチサイコーに最高。

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.2

美味しそうな料理がたくさんみれる作品を探してたどり着いた。
そこまでがっつり料理重きな感じではなかったけどストーリーがサクサク進んでよかった。
相手が大事だとちゃんと行動に現れるんだなって彼をみていて
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

2.8

羊のゾンビ映画。
ビーバーがゾンビになるゾンビーバーの方が遥かに面白かった。

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

2.9

めっちゃ映像荒い。
休暇で旅行に来た夫婦が海のど真ん中に2人きりで置き去りにされて何時間もサメの恐怖に怯えながら浮き続ける映画。
こういうことなさそうでありそうと思ったら実話なのね。
夜行バスで人数確
>>続きを読む

ジェイコブと海の怪物(2022年製作の映画)

4.0

ヒックとドラゴン×ラプンツェルって感じやった。
文句一つ出てこない。
ずっと穏やかな気持ちで観れた。

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

3.8

動物がほとんど残っていない廃れた動物園をリアルな着ぐるみを着て立て直すおはなし。
ほんまにちゃんと騙せるクォリティの着ぐるみだった。
立て直す繋がりで甘城ブリリアントパーク(アニメ)が久々に観たくなっ
>>続きを読む

ザ・インターネット(1995年製作の映画)

3.2

1996年!??
おもちゃみたいなパソコンを前に天才ハッカーの役をこなすサンドラ・ブロックがじわじわくるけどこの時代にこの内容を取り上げたのシンプルにすごい。
たかが20年ちょっとしか経ってないのに今
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.3

こういう良い人が悪人にされてる系ってみててしんどい。
悪魔崇拝のくだりいらんすぎ。
一気に安っぽくしてる。
許すことができるひとって心の底から優しい人なんやとおもった。

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

エンドロールが不気味でよかった。
エンドロール後に続編匂わせの映像があるから最後まで観てね。
それにしても欲情してるババアほどキツイものはない。
若くて美しい時は旦那は何でもしてくれたのに、、とか言う
>>続きを読む

SP 野望篇(2010年製作の映画)

3.2

ドラマの内容全然覚えてなくてなんで岡田がこんなに狙われてるのか分からんかったけど顔面が優勝なのでもうそれだけでいいです。