qqさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.2

子供あたおかすぎてイライラやばい。
子供おらんから分からんけどこれが普通なんやったら一生独り身で大丈夫です。
田中圭がちゅーしてるところ精神年齢中学生の私には直視できないぐらいなんだかえっちでした。

ケース39(2009年製作の映画)

3.5

ブリジットジョーンズのヒロインが主演のホラー。
オーブンのシーンはヴィジットを思い出したそれ以外はほぼエスター。
最後ちょっとウケた。
10年もこの化け物と暮らしたご両親(仮)ほんまにお疲れさまでした
>>続きを読む

ミアとホワイトライオン 奇跡の1300⽇(2018年製作の映画)

4.4

全部CGなしなの本当か疑うレベルで緊迫したシーンが幾つもあってヒヤヒヤした。
缶詰狩りって言葉もそんなことが行われていることも初めて知った。
それにしても白って本当に美しい。

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

2.9

既視感がすごい。
観たことあるかも。
が最後まで続いた。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

この作品と共に私の人生も遡っていけたらと思ったけどそれだとただの逆再生にしかすぎないので今と未来をただ大切にするしかない。
先週たまたま八景島シーパラダイスに行ったので水族館のシーンは胸熱だった。

Decorado(原題)(2016年製作の映画)

3.7

クセ強ショートフィルム。
スペイン語分からんから必死に英語字幕を目で追って最後まで観た。
ダークなネタやけどちょいちょい笑えて個人的にはツボ。

レアの大好きなこと(2015年製作の映画)

1.5

私の心が腐ってるせいで評価低いです。
トイレの清掃でお小遣い稼いでるおばあちゃん。
隙あらば寝てるしお金貯まったらこれ買いたいここ行きたいあれしたいっていっぱい想像してるくせに近所のテイクアウト飯に全
>>続きを読む

吸い殻の逆襲(2016年製作の映画)

2.1

煙草は辞めません。

追記:人生最後の禁煙始めて3ヶ月経過。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

序盤のアン・ハサウェイの感情に全振りした表情、歌声、抑揚、動きもうね痺れたね。
自分がこの時代に生まれていたらこの歳まで生きてないだろうなと思うと今のこのおまけ人生も少しは愛せるかな。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

鑑賞前の期待値高すぎてむむむってなったけど最後のLost starsが良すぎたので良し。

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

3.0

コルトンの話もっと聞きたいな。
なんでこんなことで夫婦喧嘩するんやろうとか色々と変な所で引っかかった。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.0

リズムと歌声が心地よくて何回も寝てしまった。
ポジティブに生きた者勝ちだと思って嫌なことがあっても自分に都合の良い解釈して過ごすようにしてたけど最近その努力を指摘されたのでもう何も頑張れないし明るい洋
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.3

"何かを願うと何かを代償に失う"
あなたは何を願い何を失いましたか。

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

3.4

髭のせいでアダム・サンドラーって全然気づかんかった。
バスケのスカウトマンがずば抜けた身体能力を持つ青年に出会いNBAプレイヤーに育てあげるおはなし。
シンプルイズベスト。

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

3.0

世の中そんなうまくいきませんから〜〜って冷めた感情で鑑賞しつつも少し元気もらった。

トールガール 2(2022年製作の映画)

3.0

サブリナ・カーペンター可愛すぎ。
2は身長ほぼ関係なくただの恋愛もの。

ディープエンド・オブ・オーシャン(1999年製作の映画)

5.0

3歳の息子が突然失踪して9年後引越した先で奇跡的に再会するってはなし。
もーしんどいしんどいしんどい。
全員の気持ちに共感してずっとしんどい。
兎にも角にも匂いの記憶ってこんなにすごいんやななんか心に
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

3.3

トールガール言うてもせいぜい170cm後半やろおもたら187cmすご。
てか本人やその周りの人には良いように言ってそれ以外の人達には悪口言う奴マジでやばい。
一番害悪。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

勝手にサスペンスかと思ってたけどホラーだった。
がっつりグロ死体、血、解剖シーンあります。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.7

メンツがマジで最高!!!!
キャストもドレスも宝石もきれい!

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.3

全く連絡もよこさん新一を毎日グチグチ言うこともなく病むこともなく待っていられる蘭ほんまいい女すぎて最近尊敬の目で見てる。
おっちゃんの活躍が恋しくて久しぶりにこの作品を。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

上映前から気になってたやつ。
結局上映終わった上にサブスクにまで登場してしまった。
そのうちそのうちって思ってる間に人生終わっちゃうわ。

運命のイタズラ(2022年製作の映画)

2.9

リリコリじゃなかったら2.3ぐらい。
旦那別にそこまで悪い人でもなくね。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

「愛してるを知ったから愛してるを伝えたいと思いました。」
ヴァイオレットが少佐から貰ったものはこの世で1番大きいものだよ。

ゲーム(1997年製作の映画)

4.9

どういう着地になるのか想像つかんすぎたし最後衝撃からの衝撃で二度メシウマだった。

マーマデューク(2022年製作の映画)

2.7

よくある海外のアニメーション。
観たあと何も残らない。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後までわからんかった。
そうだったのかぁーーうわー
シャッターアイランド好きな人は絶対好きなやつ。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.2

軽い気持ちで観始めたけどすごかった。
キャスティングも絶妙。
本来優しい人間が環境次第でこうも根っこから変わってしまうんだね。

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.0

タッカーとデイルみがあった。
血抜く時の針太すぎな。

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

2.5

冷たい熱帯魚に比べたら長いだけで見どころが少ない。
こういう人間が現に何十人何百人とおるこの世の中で何事もなく平和に生きて死ねる人生を過ごしきれる自信がない。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

小説を1冊読んだような気分になった。
藤原竜也好きやけどなんで世間でイケメン認定されてるのかわからん。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

小中学生ぶりの鑑賞で記憶が曖昧やったけど白黒映画やったんやなぁ。
顔面強すぎて最初から最後まで見惚れてしまう。