さすらい農場さんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

さすらい農場

さすらい農場

映画(1239)
ドラマ(0)
アニメ(2)

ある船頭の話(2019年製作の映画)

3.9

時は明治か大正か
町と村をつなぐ、渡し守(船頭)の物語

美しい景観
広く緩やかに流れる川
夕陽に紅く染まる空、流れる雲
思わず呼吸を忘れるほどの美しい景色の数々
心の源流を見ているのかもしれない
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

怪異譚!青春の光と影in倫敦
霊感女子が憧れの60年代ロンドンに迷い込む!
自分の理想そのものの60sオシャレ女子とシンクロし、過去を追体験する夢展開✨

だが、夢を叶える場所は夢を食い潰す場所でもあ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.1

[キン○○マン]
キン肉マンでは無い(←なぜ伏せるのか)

〜礼節が人を作る〜
いかなる政治・国家にも属さない独立スパイ機関の[始まりの始まり]を描く娯楽アクション!

世界の政治を影で操り[世界大戦
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.7

お前にその[引き金]は引かせない!

[火薬と筋肉を愛する会]作戦第五指令ッ!
初見は午後ロー!
タフガイからコミカルまで淡々とこなす実力派、[猿の惑星(2001)]から来た男マーク・ウオォォォッルバ
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

5.0

【 3つの約束 】

①1日1回大好きって言うよ 💖

②いつも隣で笑顔でいるね ☺️✨

③太陽の光を当ててはならぬ 🕶

全ての[騒々しい夜]に贈るXmas🔔❗️
ホラーの鬼才ジョー・ダ
>>続きを読む

狩人の夜(1955年製作の映画)

3.7

幼い兄妹に迫る伝道師
表では[神の言葉]で人心を巧みに掴む
裏では正論で人を支配するモラハラ
正体は羊の皮を被った狼(犯罪者)
ロバート・ミッチャムの死んだ目が怖い

星空の下、小舟で逃げる兄妹🌟
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.9

全ての[死んじゃいないぜ]に贈るXmas🔔
聖夜に吹き荒れる雪嵐
ハイテクビルを占拠した武装テロ集団に立ち向かうのは、たまたま迷い込んだ一匹のはぐれ刑事

マッチョヒーローでもクールなエージェントでも
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

3.9

全ての[優しい嘘]に贈るXmas🔔

『タバコの煙の重さの量り方なんて、人の魂の重さを量るような無理な話だ
でも、タバコの重さと残った吸い殻の重さを引けばそれが[煙の重さ]って事になるのさ』

冒頭の
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.1

真実を知りたければ[赤🔴]を
知りたくなければ[青🔵]を

私は迷わず[赤🔴]を選ぶ
阿呆だから迷わない

前3部作の[その後の世界]は、それまでをVer.1とすればVer.2のMATRIX
1作目の
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

人間の身体は潜在能力の30%しか使っていない
              (by北斗神拳)
進化し続ける生命は[可能性の塊]とも言えるが、それは良い事ばかりでは無い
有害(MALIGNANT)は除去せ
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.8

〜それは付き纏う〜
[アレ]をすると[それ]が来て何がなんだか…という
[世にも奇妙な物語〜青春の特別編〜]
変幻自在で正体不明、謎の[何者]かがジワジワと歩み寄る不気味…
一度フォローされたら[最後
>>続きを読む

クリスマス・ツリー(1968年製作の映画)

3.7

全ての[父子]に贈るXmas🔔
邦題タイトルの書体がどこかホラー風ですが、
これはとんでもなく切ないクリスマス映画

楽しいはずだったコルシカ島の夏休み
軍用機事故に巻き込まれた被曝により不治の病とな
>>続きを読む

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

3.9

全ての[夢みる心]に贈るXmas🔔
大人になると忘れてしまう[不思議]への驚き
アリエル❓アリエナイ❗️
人知れず集う驚異の超人達(笑)と、夢を忘れられない突撃取材型ADに開かれた[奇跡の扉]
地味だ
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

全ての[人生]に贈るXmas🔔
アメリカでは年末の超定番なんだとか🤔
大晦日の[忠臣蔵]みたいなものか(←昭和感)

クリスマス・イブの奇蹟
絶望した男の元に訪れる守護天使(2級)のおとぼけぶりに癒さ
>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.3

☺️ちゃんとゴア・バイオレンスも観んさいよ✨
故郷の空からそんな声が聞こえたような気がしてご鑑賞(←正気か?)

荒野の修羅雪姫!
勝ち組レジャーの歯車が狂う
生き残りを賭け、灼熱の地獄と化す荒野!
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.9

ー I know ー
それは包み込むような優しさ
心の傷ついた孫娘(不登校)と
イギリス人のおばあちゃん(魔女)の
ほのぼのと優しい魔女修行
心が正しい方角に向かいますように…
静かな自然に囲まれた
>>続きを読む

メガマインド(2010年製作の映画)

4.1

Mr.大悪党の憂鬱
スーパーヒーローに勝っちゃったヴィランのお話
…という共感しにくいテーマです😅
自称 : 悪の天才[メガマインド]
ばいきんマン型の大悪党 はひふへほ
悪と科学は相性が良い
ばいき
>>続きを読む

シャドウ・オブ・ヴァンパイア(2000年製作の映画)

3.5

[ノスフェラトゥ]再びのリメイク!
ではなく、1922年公開[吸血鬼ノスフェラトゥ]の吸血鬼俳優が実は[本物]でした…という舞台裏を描くメタ・フィクション

〜我々は記憶を創造する科学者なり〜
怪優W
>>続きを読む

ノスフェラトゥ(1978年製作の映画)

3.7

[この世には、死より恐ろしいものがある]
〜 ノスフェラトゥ 彼は吸血鬼の呪い 〜

1922年のオリジナル版にリスペクト!
怪優クラウス・キンスキーが怖すぎる!
闇に浮かぶ青白いスキンヘッド
瞬きし
>>続きを読む

吸血鬼ノスフェラトゥ(1922年製作の映画)

4.0

1443年 不死身の者(ノスフェラトゥ)
この世に誕生す
その名が轟く事 猛禽の叫びのごとし
無闇に口にするなかれ
〈劇中[吸血鬼の書]より〉

20
>>続きを読む

イレイザー(1996年製作の映画)

3.6

[火薬と筋肉を愛する会]作戦第四指令ッ!
過去に何度も観てるはずなのに
[私の頭の中のイレイザー]によって消去される魔法のような映画!
心を入れ替えてアマプラ(吹替版)で観賞じゃ!
うおおッ :✊:
>>続きを読む

テープ(2001年製作の映画)

3.0

安ホテル密室の会話劇
旧友同士の再会
一人は前途有望な若手映画監督
一人はヤクの売人(イーサン)
良識派とロクデナシは、カセットテープの A面B面か
高校時代の三角関係を蒸し返す根掘り葉掘り
[飯食い
>>続きを読む

悪党に粛清を(2014年製作の映画)

3.7

引きがねは地獄への引導!
撃鉄は復讐の鉄槌!
吠える銃口は魂の雄叫びか!
1871 北アメリカ
家族を襲う駅馬車の惨劇
悪党を葬っても愛する妻と子は帰ってこない。
心を壊す復讐の連鎖
[恐怖で町を支配
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

4.0

〜星に願いを〜
今回のテーマは[夢]
叶わない[夢]は、抱き続ける限り
その人の一生を傷つける
人はいつしか[夢]を忘れ苦しみから解放される

でも それは本当の幸せだろうか?

コンプレックス・コ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

THE お気に入り
独特な毒のあるユーモア
コメディか?サスペンスか?
豪華で空虚、煌びやかで愚かしい

【クセの強い奇妙な人々】
👑女王陛下
情緒不安定(むちゃくちゃ理不尽)
🌚お気に入り
>>続きを読む

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

4.1

なんと魅力的なタイトル🦖🦕
原題は[ボクとテスの秘密の7日間]
バカンス少年の人生初の哲学が微笑ましくて眩しい

🤔みんないつか死ぬ 恐竜が絶滅したように
🤔ゴキブリは頭が無くても9日生きるんだよ
🤔
>>続きを読む

怪談(2007年製作の映画)

3.0

ー 必ずや とり殺すから 然うおもゑ ー
イヤな575だな!

[東海道四谷怪談]と並ぶ古典怪談[真景累ヶ淵]を心霊ホラーの手法を取り入れ映像化した意欲作!季節はずれのご観賞!

尾上菊之助の
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.8

渋谷の老舗とんかつ屋三代目
勝又アゲ太郎の開眼👁👁✨
[とんかつとDJは同じだった!]

え?😀

摂氏170度でアガる情熱
回せ!黒い円盤!
洗え!白い皿!
盛りアガれ
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.5

GET BACK TO THE FUTURE!
〈未来を取り戻せ!〉
1969〜1999
特殊な太陽光の影響により、ニューヨークの夜空にオーロラが発生。
それは時空を歪める未知の磁場だった。

【バク
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.9

今まで怖いから近寄らなかったマ・ドンソク主演作を初鑑賞
フォロワー様からは[悪人伝]をオススメされたけど何故か見つからず
キョロ「( ' ' )? キョロ ←探し方が悪い?

90年代の激
>>続きを読む

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

3.6

〜この人も間違えられた男〜
今度の巻き込まれ男はベテラン広告マン
(2回離婚歴有り)
[ウソは戦略的誇張さ]などとハッタリをかます愉快な男なので、巻き込まれて殺されかけても不思議な安心感。
外交官殺害
>>続きを読む

東京島(2010年製作の映画)

3.3

なんにも無いけどなんでも有るよ
なんでも有るけどなんにも無いよ

無人島に漂着した 女1人と男23人
オス達のギラつく眼の中で逆ハレム状態
エグい設定だけど、割と平和な[東京島]
[ブロンクス島]とか
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.6

せっかくだからリメイク版も観賞したのです。

【ハルマゲドン接近!】
☄️三連彗星の接近と黙示録の予言を911テロ、シャトル墜落事故、世界各地の天変地異に重ねて[🌏地球の大ピンチ感]をアオる!
その他
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

4.6

なんということでしょう
気がつくと666レビューが偶然[オーメン]でした!🫢
これは何かの前兆(オーメン)なのか…
不安の恐怖がこわいです:😰:

【STORY】
6/6 AM6:00 ROMA
我が
>>続きを読む

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

3.5

[ワシが唯一無二の世界を作っちゃるよ!]
そんな監督の鼻息を感じます

アートなビジュアル
対照的な色使い… 整った構図…
静と動の対比… 奇妙に異様な迫力…
スローテンポからの爆発的バイオレ
>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

3.9

ピエタ : キリストの亡骸を抱く聖母像
なぜ聖母は笑顔を浮かべて我が子の死を見つめていられるのだろう…?
…………
余命3ヶ月の宣告を受けた美大卒青年
RADWIMPS野田洋次郎が、今にも消えそうな生
>>続きを読む