さすらい農場さんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.9

今まで怖いから近寄らなかったマ・ドンソク主演作を初鑑賞
フォロワー様からは[悪人伝]をオススメされたけど何故か見つからず
キョロ「( ' ' )? キョロ ←探し方が悪い?

90年代の激
>>続きを読む

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

3.6

〜この人も間違えられた男〜
今度の巻き込まれ男はベテラン広告マン
(2回離婚歴有り)
[ウソは戦略的誇張さ]などとハッタリをかます愉快な男なので、巻き込まれて殺されかけても不思議な安心感。
外交官殺害
>>続きを読む

東京島(2010年製作の映画)

3.3

なんにも無いけどなんでも有るよ
なんでも有るけどなんにも無いよ

無人島に漂着した 女1人と男23人
オス達のギラつく眼の中で逆ハレム状態
エグい設定だけど、割と平和な[東京島]
[ブロンクス島]とか
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.6

せっかくだからリメイク版も観賞したのです。

【ハルマゲドン接近!】
☄️三連彗星の接近と黙示録の予言を911テロ、シャトル墜落事故、世界各地の天変地異に重ねて[🌏地球の大ピンチ感]をアオる!
その他
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

4.6

なんということでしょう
気がつくと666レビューが偶然[オーメン]でした!🫢
これは何かの前兆(オーメン)なのか…
不安の恐怖がこわいです:😰:

【STORY】
6/6 AM6:00 ROMA
我が
>>続きを読む

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

3.5

[ワシが唯一無二の世界を作っちゃるよ!]
そんな監督の鼻息を感じます

アートなビジュアル
対照的な色使い… 整った構図…
静と動の対比… 奇妙に異様な迫力…
スローテンポからの爆発的バイオレ
>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

3.9

ピエタ : キリストの亡骸を抱く聖母像
なぜ聖母は笑顔を浮かべて我が子の死を見つめていられるのだろう…?
…………
余命3ヶ月の宣告を受けた美大卒青年
RADWIMPS野田洋次郎が、今にも消えそうな生
>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.7

黄金の川ゴールデン・リバー
賢い犬はゴールデン・レトリバー(つかみ良し!✊)

ジャケの4人を見ると強烈な違和感が…
一匹紛れ込んだチャウチャウ顔。
本編で本当に[マスティフ犬(チャウチャウの原種とい
>>続きを読む

反撥(1964年製作の映画)

3.6

【Repulsion : 反発、嫌悪、撃退】
冒頭の揺れる瞳のドアップが美しくも
中心の黒点に底無しの闇を見る
カトリーヌ・ドヌーヴの凄み
神経衰弱ギリギリの女
ひび割れ、ホコリ、時計の音
壁の向こう
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

カミングアウトいたします。
実は、私は中学三年生の女子児童なのであります。
そしてご存知でしょうか?
フィルマークスのアカウントの大半はAIが自動生成したプログラムだということを。
さらに、日本は[国
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.7

ある時はアラビア語に堪能な大学教授
またある時はゴルフのインストラクター
そしてまたある時は軍隊のメカニック
その実態は、老妻に先立たれたおじいちゃん👴
[私が死んだ後はあなたらしく生きて…]
妻の死
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

4.1

伊太利亜のプライドを見た!
打倒ディズニーみたいなタイトルですが、本当にほんとうの悪童ピノッキオです(^^)

アニメや3DCGでなく、木の温もり・質感が感じられる実写テイストが大正解👍
ピノッキオ以
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.9

私は下ネタNGの清純派オヤジなので、こういう映画は苦手だったんですが頑張って観賞しました🧐(嘘です)

拾いきれないコミックネタ
100tハンマーや絶妙なカラスのタイミング
キャラ達の再現度の高さに感
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.8

[あい言葉]は Okay?
ヘイゼルグレイスは末期ガン
オーガスタスは骨肉腫
儚い人生の一瞬の愛
短すぎるけど淡くはない
悲しみは避けられないけど、
明るくポジティブでありのまま

ヘーゼ
>>続きを読む

アンダーグラウンド 完全版(1995年製作の映画)

4.5

[昔、あるところに国があった]
1941年のナチ空爆から1992年の内戦まで
激動で波乱万丈すぎる。
破壊された戦火の街を逃げ回る動物たち
カオスな景観は50年経っても変わらない
激しすぎる[ジプシー
>>続きを読む

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

3.9

学園青春スポ根映画の金字塔
たった一人の水泳部
新任の美人顧問に釣られて群がるワンパク共
でも先生は燃えるシンクロコーチだった…
着火だけして顧問は産休
モチベーションは[男の意地]にシフト!
[男の
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

〜騎士の一分 藪の中〜
[勝利した者こそ神に選ばれし“正義” ]
中世フランスの決闘裁判の不条理

   正義って何かね?

鈍色の空の下で、異様な歓声に包まれた
迫真の[一騎打ち]はまさにグラディ
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

5.0

🎃ハロウィンと🎅🏻クリスマスを同時に味わえる[盆&正月]ムービーの金字塔
(基本はハロウィンですよね)
ディズニーとして大丈夫か?と心配したくなるダークなキャラ
コワかわいくてユーモラス(^^)
ジャ
>>続きを読む

クリープショー(1982年製作の映画)

4.5

ホラー大好きっ子おいでませ!
苦手っ子逃げないで!
ゾンビの父 ジョージAロメロ監督とホラー小説の帝王 Sキングがコラボした全5話のオムニバス・ホラー

●第1話 : 父の日
ケーキ食わせろ!
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

4.2

[怖かったですか?☺️]と聞かれて
クラス全員が青ざめた顔で手を挙げる
そんな映画 (←どういう状況なのか)

サム・ライミ監督が若さの勢いで放ったデビュー作は、世界を恐怖と引きつった笑いで震撼させた
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

4.0

\\ m( ^ ^ )m { Boo!)//
🎃ハロウィン企画🦇

Jカーペンター監督の出世作
スラッシャーホラーの金字塔
[13日の金曜日]より先輩だからジェイソンは敬
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.8

逆プリティ・ウーマン
愛され男のプリティ・オッさんだ!
全米一の人気を誇る国防長官、次期大統領確実のシャーロットと、ホームレス地下記者のフレッド!
天上人と地底人ほどの超格差カップル
完全に別世界の生
>>続きを読む

ルパン三世 風魔一族の陰謀(1987年製作の映画)

4.1

シリーズの[特異点]にして隠れた名作
昭和最後のルパン三世
キャラデザインがPART1なので劇場版第1弾のような風格ですが[幻の第4弾]

五エ門主役編、舞台は[飛騨]と地味に渋い
尺もサックリ73分
>>続きを読む

メランコリア(2011年製作の映画)

3.3

憂鬱な惑星
何コレ⁈なオープニングですが、これが物語の全てを表してます
ワーグナー楽曲[トリスタンとイゾルデ]の化学反応
物語は2部構成

【第1部 ジャスティン】
最良の日であるはずの結婚披露宴が何
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.8

漁業が盛んな港町[マンチェスター・バイ・ザ・シー]
兄の死をきっかけに帰ってきた
無口で不機嫌な、故郷を捨てた男
子煩悩で明るかった男を変えた[ある出来事]とは?

人の最たる不幸の一つは
自分自身を
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.4

男たちの面構え
精悍な土方歳三(岡田准一)
豪快な近藤勇(鈴木亮平)
繊細な沖田総司(山田涼介) 3人完璧なハマり役
芹沢鴨(伊藤英明)のインテリ外道ぶりの新境地

美しい京の景観、闇夜の襲撃
刃の
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.9

質実剛健!超どキュン王道ラヴコメ❗️
剛田猛男15歳←🤣
[孤狼の血 Level2] での悪魔のような鈴木亮平は早く死ねと本気で憎んでいたけど
:( Φ益Φ ): 本作の彼は愛してる!
>>続きを読む

永遠のこどもたち(2007年製作の映画)

4.0

原題 : ORFANATO(スペイン語)=孤児院
かつての孤児院跡地に引っ越した親子
息子シモンの[6人の見えない友達]
彼らは大人になれないらしい

そんなもんオバケぢゃん!:😭:
思わず武者震い!
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

3.6

〜落ちていく男〜
サスペンスの神様が放った時代の最先端(当時)
オープニングタイトルから目を奪われる
幻想的なイメージはCGかと見紛う特殊撮影技術🌀
高所恐怖症になった男が巻き込まれる事件
夢遊病は死
>>続きを読む

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

4.0

〜レバノンからヘイト〜
【怒り】はどこから来る?
ふとした暴言が着火点となり、暴力からの裁判沙汰。
レバノンのパレスチナ難民問題に根ざしたヘイトに飛び火し、国を揺るがす大論争に発展してしまう。

暴力
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

行ってまいりました[お砂の惑星]!
最初は[なんか弱そう…]なんて見当はずれな不安を抱いてたのが本当に恥ずかしゅうございます
(↑キン肉マンとかと同等の鑑賞レベル)

いやあ〜絶景でございました(^^
>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

3.3

ルパン三世アニメ化50周年
おめでとうございます㊗️🎉
(↑なのに実写版レビュー)

圧倒的なコント感!
何もかも違うはずだけど
何もかも許せる自由さが好き
マンガやアニメの実写化は[コスプレ感]と[
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.4

☺️ちゃんとクリップ案件も観んさいよ✨
故郷の空からそんな声が聞こえたような気がして…導かれるように鑑賞

[ひと組の古い靴下みたい]
[片方は伸びてヨレヨレで、片方は穴だらけ]

カナダで最も愛され
>>続きを読む

陸軍中野学校 開戦前夜(1968年製作の映画)

3.9

日本海軍機動部隊
千島 ヒトカップ湾 集結ニテ
現在 北東太平洋 東進中ナリ
目的地 ハワイ 真珠湾
十二月八日 決行セリ
>>続きを読む

ユニバーサル・ソルジャー(1992年製作の映画)

3.5

むかーしむかしのコトじゃったそうな
アメリカ合衆国がベトナム南北戦争に軍事介入しておったげな
アメリカ軍では、人の耳で首飾り(イヤリングだかネックレスだかややこし)を作る悪趣味な[どるふらんぐれん]が
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

4.1

所在無げに、湖畔にポツンと佇む人
内気な人がやっと見つけた居場所が、また消えていく
街の銭湯、映画館、ラーメン屋
愛着のある場所は、思い出だけを残していつか消えて無くなる
かつて賑わった商店街はシャッ
>>続きを読む