さすらい農場さんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

ルパン三世(2014年製作の映画)

3.3

ルパン三世アニメ化50周年
おめでとうございます㊗️🎉
(↑なのに実写版レビュー)

圧倒的なコント感!
何もかも違うはずだけど
何もかも許せる自由さが好き
マンガやアニメの実写化は[コスプレ感]と[
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.4

☺️ちゃんとクリップ案件も観んさいよ✨
故郷の空からそんな声が聞こえたような気がして…導かれるように鑑賞

[ひと組の古い靴下みたい]
[片方は伸びてヨレヨレで、片方は穴だらけ]

カナダで最も愛され
>>続きを読む

陸軍中野学校 開戦前夜(1968年製作の映画)

3.9

日本海軍機動部隊
千島 ヒトカップ湾 集結ニテ
現在 北東太平洋 東進中ナリ
目的地 ハワイ 真珠湾
十二月八日 決行セリ
>>続きを読む

ユニバーサル・ソルジャー(1992年製作の映画)

3.5

むかーしむかしのコトじゃったそうな
アメリカ合衆国がベトナム南北戦争に軍事介入しておったげな
アメリカ軍では、人の耳で首飾り(イヤリングだかネックレスだかややこし)を作る悪趣味な[どるふらんぐれん]が
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

4.1

所在無げに、湖畔にポツンと佇む人
内気な人がやっと見つけた居場所が、また消えていく
街の銭湯、映画館、ラーメン屋
愛着のある場所は、思い出だけを残していつか消えて無くなる
かつて賑わった商店街はシャッ
>>続きを読む

陸軍中野学校 密命(1967年製作の映画)

3.9

まず、本作だけボケボケジャケ写だったのでフィルマさんにお願いしたところ、すぐにキレイなアイコンに変えてくれました!素早い😳❗️
有難うございました🙏✨生まれて良かったです:😭:

…さて、戦前戦中に実
>>続きを読む

必殺仕掛人 春雪仕掛針(1974年製作の映画)

4.8

[あの時、私は若かった
どうしても女の嘘が許せなかったんです]
昼は人助けの鍼医者、夜は必殺必中の仕掛人
藤枝梅安が[殺しの道]に入った経緯を語る
幼い頃、家族を捨てた母への恨み
人の道を外れた
>>続きを読む

ハッシュパピー バスタブ島の少女(2012年製作の映画)

2.8

[バスタブ島はもうすぐ沈むんだって。]
ハッシュパピーはブタ・トリ・イヌと暮らすボンバヘッドの女の子。
雨が降るたびに水位が上がり島はポニョ状態になる。

ファンタジーとの事だけど、島の暮らしぶりがや
>>続きを読む

陸軍中野学校 竜三号指令(1967年製作の映画)

3.6

もう引き返せない!
戦前戦中に実在した帝國陸軍の極秘スパイ機関の活躍を描いた第3弾!
ドロ沼化した支那戦線!
戦況を収束させるための和平工作を邪魔するテロ団が今回の敵! 作戦名【竜三号指令】
手がか
>>続きを読む

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

3.7

〜人生はレイヤー・ケーキの如し〜
ダニエル・クレイグがボンちゃん(Jボンド)に抜擢されるキッカケになった映画

若いが頭のキレる麻薬ディーラー
[名前のない男] 夢は早期引退
ボスからのヤバい依頼
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

死ぬのはまだだ!
殺しのライセンス007の誕生を描き、連続性のあるストーリー、リアル・アクションやボンドの心の内面など、人間 ジェームズ・ボンドを描くダニエルボンドシリーズ有終の美にして集大成
今回も
>>続きを読む

陸軍中野学校 雲一号指令(1966年製作の映画)

3.8

有言実行!
マラソン続行!
戦前戦中に実在した帝國陸軍の極秘スパイ機関の活躍を描いた第2弾!
昭和14年 日中戦争の時代
神戸で相次ぐ大型軍用船の爆沈事件の真相を探るスパイ戦 作戦名【雲一号指令】
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.7

最近 チェ課長 元気ないんだ
僕の尊敬する兄貴なのに とても心配だよ
思えば あの日からだ
僕たちの働いてる警察署の前で 死体がクレーンで吊るされていたんだ
嫌だなあ 困ったなあ
チェ課長せっかく昇
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.7

コドモ向けだけどコドモだましじゃない。

化けてもキレイなアンハサウェイ!
魔女の特徴分かりやすいな!
美人が凄みを効かすとかなり怖い
(~_~ ; ) 巻き舌の怪演がお見事👍
途中から恐竜の化身にし
>>続きを読む

陸軍中野学校(1966年製作の映画)

3.9

突然ですが、[陸軍中野学校]マラソンを始めることにしました!(^^)

37歳の若さで早逝された八代目 市川雷蔵氏の[眠狂四郎]に並ぶ人気シリーズ
戦前戦中に実在した帝國陸軍の極秘スパイ機関の活躍を描
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.7

20代の恋は幻影、30代の恋は浮気
by 三島由紀夫
では40代は病気? 50代は致命傷?
60代は本気(ガチ)?
恋の金言、名言が散
>>続きを読む

サウンド・オブ・ノイズ(2010年製作の映画)

3.9

第1楽章 [ ドクター ドクター ]
1 . 2 . 3 . 4 .
手術室の器具、心電図の[ピ]、患者の腹
全てがミュージック♬

【街と6人のドラマーのための
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

いきなりシリーズ第24弾レビュー!
007シリーズは全作把握してるけど、マラソンレビューするガッツは無いのです(^^)

冒頭のメキシコの祭[死者の日]がいい感じ!
本作の目玉は長らく封印されていた宿
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.9

そこは凍てつく見放された土地
ワイオミング州 ウインド・リバー
ハンターとFBIと先住民
凍死した娘は何から逃げていたのか?
-30℃の極寒は手足を壊死させ肺を破裂させる
合衆国が定めた[先住民居留区
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.8

漆黒が滲むように現れる不吉な予言
[クリムゾン・ピークに用心なさい…]🌚
コッワ❗️😱

早すぎる忠告
意味を知った時は手遅れだった…!

前世紀の名残り濃厚な20世紀初頭は、写真や蓄音機など近代的ア
>>続きを読む

カメレオン(2008年製作の映画)

3.4

変われる奴が生き残る
[カメレオン座の男]ことゴーロは、天涯孤独のトリックスター
コンフィデンスマンかオーシャンズか
あえて言うなら[カメレオン一座]か?
社会の片隅に生きる者vs真っ黒な国家権力
>>続きを読む

ANTIPORNO アンチポルノ(2016年製作の映画)

2.5

こんばんわ リビドー鈴之助です。
あるいは “さすらい農場の誤算” と申します。
[大人のレビューを目指して方向性を間違ってみました]
…というコンセプトでお届けいたします🤟


帰ってきたアヴァンギ
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.7

[麻薬より中毒性が高いもの、それは[記憶]だ]
近未来、水没した世界で記憶潜入(レミニセンス)する男
自らが[記憶]に溺れてしまう。
男の心を奪った[ミステリアスな女]
記憶潜入するたびに見えてくる新
>>続きを読む

星守る犬(2011年製作の映画)

4.2

西田敏行と秋田犬とヒマワリ🌻
いかにもハッピーな動物映画…と思わせて、複雑に入り組んだ現代社会に鋭いメスを入れたお話

いきなり放置車両に白骨化した遺体(死後半年)と犬の死骸(死後1ヶ月)が発見される
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.5

〜マイレージの為に生きている〜
空撮映像[神の視線]に目を奪われる
壮大なオープニング

全米各地に飛ぶリストラ通告の首切り代行人
趣味は航空マイレージを貯めること
年間300日以上のご出張
もはや空
>>続きを読む

マン・オン・ザ・ムーン(1999年製作の映画)

3.0

天才か天災か伝説のトリックスター
パフォーマンス・アーティスト(コメディアンじゃないそうな…😶)アンディ・カフマンの伝記を不世出の人ジム・キャリーが熱演
全く存じあげませんが[愛された人]だったと思う
>>続きを読む

虐殺器官(2015年製作の映画)

3.7

近未来ハードSFの傑作
たった2年の作家活動で早逝された伊藤計劃氏の作家デビュー作をアニメ化

911テロ以降、徹底したID管理下によりテロの恐怖を克服した世界。
しかし、世界各地で頻発する内戦・虐殺
>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.8

【STORY】
設計界の神童現る!
持って生まれた才能で設計・建築界をスイスイと駆け上がり、若くして世界が認める建築家として活躍する女性セレーナ・ブルーノ
活躍の場を世界から故郷イタリアのローマに移し
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.9

キラキラ映画も観ちゃろうかノウ!という謎の意気込みでご鑑賞。

絵ヂカラのターセム・シン監督と世界一の衣装アーティスト石岡瑛子さんという互いの力を120%出し切れる最高・最強・最後のタッグだから、12
>>続きを読む

ゲットバック(2012年製作の映画)

3.5

THE 復帰
[火薬と筋肉を愛する会]作戦第ニ指令ッ!
全米No.1の銀行強盗が逮捕!
8年間のお勤めからのムショ帰り!
当時7歳だった娘も今では15歳
お土産のテディベアが悲しい🐻
更生の誓いもカン
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

カエル仮面参上!
話題作[フロッグ]とは何の共通点も無いのに、つい並べてみたくなるのが人情なのです。

🐸君は有罪! 雨の日の猟奇殺人!
[ドッグフードの刑]
[母の痛みを知りましょうの刑]
[均等の
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.8

観ました話題作!
原題 : I SEE YOU (あなたを見てる)…👀❓
これなら[フロッグ🐸]の方がインパクト大👍
フォロワーさんのレビューで、カエル仮面の殺人鬼映画じゃないとは知ってました。(カエ
>>続きを読む

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

5.0

追悼 ジャン・ポール・ベルモンド様

テレビ局を解雇されたフェルディナン・グリフォンは壊れかけのピエロ
心の曲がり角で元恋人に再会したら、こちらよりもっとハードな状況だった…
転がり落ちる逃亡者の顛末
>>続きを読む

風とライオン(1975年製作の映画)

3.7

風は[時代] ライオンは[誇り]

1904 モロッコ
先住民の族長がアメリカ人母子を誘拐
世界の列強各国を巻き込む嵐の予感

ルーズベルト大統領が呟く[強者の孤独]
武人としての誇りに生きる砂漠
>>続きを読む

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

3.3

復讐の性転換!………え❓🙄
無理やり改造手術を受けて[女]にされてしまった殺し屋のリベンジ返し!
[こ、このボディはなんじゃワレーッ⁉︎]
鏡を見てウットリ[…これがワシ?]👁👁✨
…なんてコミカルな
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.6

西の国から 2002〜2014
ある家族の12年間の物語
同じキャストで同じ歳月をかけて撮影
ストーリードラマながらドキュメンタリーと同等の[真実味]

少年の澄んだ瞳の前に、これからどんな世界が広
>>続きを読む