kさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

k

k

映画(306)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハウスシャーク(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ついにソフト化された本作。まぁタイトルの通りハウスシャークが出現する世界線に生きる人達のお話です。疑問符が追いつきません。
主人公は元警察官。彼の自宅で殺人(トイレに引き込まれてミンチになる)が起きま
>>続きを読む

平成ライダー対昭和ライダー 仮面ライダー大戦 feat.スーパー戦隊(2014年製作の映画)

3.0

サメ型怪人再出演と聞き、サメ映画として勝手に視聴しました。
平成ライダーと昭和ライダーがいざこざを起こしながらもなんやかんやで共闘して世界崩壊を目論む悪の軍団をブチ倒す、というお話。いつのまにかスーパ
>>続きを読む

仮面ライダー×スーパー戦隊×宇宙刑事 スーパーヒーロー大戦Z(2013年製作の映画)

3.0

サメ型怪人が出演するとのことなので、サメ映画として視聴しました。
スーパーヒーロー系はそこまで明るくないので何とも言えませんが、お祭り的に楽しめました。魔法が突如暴走して宇宙がヤバい、というお話。
>>続きを読む

劇場版 ウルトラマンギンガS 決戦!ウルトラ10勇士!!(2015年製作の映画)

3.0

ベリアル様再再出演とのことで、性懲りも無くサメ映画として鑑賞しました。
平成ウルトラマンが封印されてさぁ大変、というお話なのですが、劇場版というにはベリアル様出演の過去二作と比較するとどうしてもスケー
>>続きを読む

ウルトラマンゼロ THE MOVIE 超決戦!ベリアル銀河帝国(2010年製作の映画)

3.0

サメモチーフのベリアルが再出演とのことで、サメ映画として視聴しました。
あの極悪ウルトラマン、ベリアルがいつのまにか復活!再び力を求めて暴れ出した!というお話。
かなりコメディ調で、色々な作品へのオマ
>>続きを読む

大怪獣バトル ウルトラ銀河伝説 THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.6

ウルトラマンに関する知識はほとんどないのですが、サメモチーフのウルトラマンが出演するのでサメ映画として視聴しました。
数万年封印されていたサメの極悪ウルトラマン、ベリアルが復活を果たしてしまった!とい
>>続きを読む

プロテウス(1995年製作の映画)

3.0

割とガチなサメモンスター・パニック作品。
麻薬の密輸をしていたグループの船が沈没、遭難していたところ怪しげな洋上施設に流れ着く。助かったと思いきや実はそこには化け物がいて…というお話。
モンスターは寄
>>続きを読む

タルトゥの呪い/タートゥ 死霊の呪い(1966年製作の映画)

2.5

サメが出るということで視聴しました。
インディアンの墓荒らしに来たら古代の呪いに巻き込まれててんやわんや、というお話。
タートゥと呼ばれる400年前の呪術師が墓から蘇り、様々な猛獣に変身して人々を襲う
>>続きを読む

ディープ・ブラッド/復讐のシャーク(1990年製作の映画)

2.4

ウィンナーを焼く場面から始まる青春サメ映画。
80年代の雰囲気バリバリのファッションにBGMがすげぇ悪い方向に効いてます。
サメに食われた幼馴染に仲良し男子グループが立ち向かう、というお話なんですが、
>>続きを読む

オースティン・パワーズ ゴールドメンバー(2002年製作の映画)

4.0

サメが出るので改めて鑑賞しました。
シリーズ3作目にして最終作。とうとう舞台は日本にうつり、徹底的に日本のステレオタイプをバカにした傑作。スパイ物をここまで下品にバカにした作品は他に類を見ません。
>>続きを読む

ジョーズ・リターンズ(1980年製作の映画)

2.5

イタリア産パクリサメ映画。まさか自分も15年後にパクられる(『ジョーズ’96』で完全な流用)とは思いもよらなかったでしょうね…。
レガッタ大会が開催される街が舞台。でもサメが現れて、ついでに選挙もあっ
>>続きを読む

パニック!殺人ジョーズV(1986年製作の映画)

2.7

詩人・八坂裕子氏推薦のオージーサメ映画(本当はアメリカ映画)。
サーフィンのお祭りを控えた街に、『サメを放流されたくなかったら金を出せ』という脅迫が届いてさぁ大変!というお話。八坂氏によると思われる独
>>続きを読む

虎鮫島脱獄(1936年製作の映画)

3.0

タイトル的にサメが出そうなので鑑賞しました。
名監督ジョン・フォードの歴史物映画。リンカーン暗殺の実行犯とは知らずに彼を治療してしまった医師が暗殺共謀の罪を問われてしまい、刑務所にぶち込まれてしまう、
>>続きを読む

海棲獣(1998年製作の映画)

3.3

『ジョーズ』のピーター・ベンチリー原作のサメ映画。バミューダのある島で行われていた米軍の実験で生み出されたサメモンスターが、25年の時を経て人々を襲う、というお話。とにかく長い。おそらく二話完結のドラ>>続きを読む

ディープ・ライジング コンクエスト(2002年製作の映画)

2.9

あの2作目からどうして3作目まで続いたのか訳がわかりません。一作目の『シャーク・アタック』から、CG含め全てのクオリティがゴリゴリに下がっていき、ついに今作ではその極地に達しましたね。最終作に相応しい>>続きを読む

ジョーズ・リターン(2012年製作の映画)

3.2

『登場人物は全員頭悪いです』ということを開始5分で納得させてくれます。1916年のサメ被害で有名なニュージャージー州が舞台。ですが住民の知能低下が著しいせいで、その歴史と教訓はほとんど受け継がれません>>続きを読む

ロボシャーク vs. ネイビーシールズ(2015年製作の映画)

3.3

宇宙船のシーンから始まるサメ映画はこの世に二本しか存在しないと思いますが、本作はそのうちの一本。宇宙人の手によって生み出されたロボシャークがゆる〜くシアトルを襲う!というお話。
ロボシャークのCGが稚
>>続きを読む

シャークアタック(1999年製作の映画)

3.1

サメを使って悪いことをしようと企むやつらをブッ飛ばせ!!というお話。
一部サメのハリボテはマジでハリボテでヤバいんですが、海中のサメシーンや本物のサメをさばくシーンは見応えあり。資料映像ターンもややあ
>>続きを読む

ジョーズ・アタック/死海からの脱出(1987年製作の映画)

2.7

超ノリノリなオープニングで始まる本作、『ジョーズ・アタック2』とは全く関係なく、そして2よりも後に制作されている、という訳のわからない立ち位置にあります。
サイクロプスと呼ばれる人食いザメが潜むビーチ
>>続きを読む

死神ジョーズ・戦慄の血しぶき(1984年製作の映画)

3.0

『ジョーズ・アタック2』としてDVD化されている本作。マジで意味がわかりませんが『ジョーズ・アタック』よりも先に制作・公開されています。
サメとタコの合体生物が暴れまわります。フォルムはあまり似ていま
>>続きを読む

JAWS IN JAPAN ジョーズ・イン・ジャパン(2009年製作の映画)

2.0

サメ映画海外勢を阿鼻叫喚の地獄に陥れた、ジャパニーズ・サメ映画の問題作。女子大生に扮するグラビアアイドルたちが沖縄旅行でワイワイするというお話。
映画の雰囲気自体は悪くないです。和製ホラーが死ぬほど苦
>>続きを読む

ディープシャーク(2003年製作の映画)

2.3

クソサメ映画製造機ダニー・ラーナー監督による犯行。
財宝と共に沈没したと言われるスペイン船の伝説の残るビーチが舞台。沈没船に眠るダイヤを狙って悪い奴らがやってきた!ついでに地域経済の命運がかかったフェ
>>続きを読む

フロム デプス(2003年製作の映画)

2.7

ガチ詐欺師の海洋冒険家が、事故のあった深海の基地の調査を依頼されるが、何故かサメの群れがやってきて大爆発!でも実はそこには軍の極秘研究が関わっていて…というお話。
監督のフィリップ・J・ロスはかつて『
>>続きを読む

虎鮫(1932年製作の映画)

3.0

サメが出るので鑑賞しました。太古のサメ映画ですね。
マグロ漁船の船長であるマイクは、遭難事故の際に左手をサメに喰われてしまいます。奇跡的に生還したマイクはその後も船長を続けますが、今度は船員をサメに喰
>>続きを読む

超強台風(2008年製作の映画)

3.6

超巨大台風がやって来た!なんかサメも一緒に飛んで来た!がんばれ市長!負けるな市長!!…というお話。
チャイナ映画特有のテンポとギャグで心もほっこり。無駄に壮大なオープニングとBGM、妙に話のわかる警察
>>続きを読む

インパクト(2005年製作の映画)

3.3

宇宙から飛来した謎物質(宇宙人謹製)でサメが凶暴化!深海の研究所(とついでに近隣のビーチ)がそのサメたちに襲撃され大変なことに!潜水艦で救助に向かおう!…というお話。
主演のコリン・ネメックは後にあの
>>続きを読む

生体兵器 アトミックジョーズ(2004年製作の映画)

2.6

遺伝子操作で産み出されたサメが暴れ出す!遠隔操作が可能なはずなのに、コントロール不能!どっかで聞いたストーリーだなぁ…。
全体的にポップな雰囲気で、名前を映画のマルクス兄弟にちなんでいるサメちゃん達も
>>続きを読む

レッド・ウォーター/サメ地獄(2003年製作の映画)

2.4

川や湖にサメが!でも地下には石油が!でも川にはギャングの金が!うわぁぁぁぁ!…というお話。まぁまぁ観られるサメ映画です。
そこまで古くないのに妙に画質が悪くて雰囲気バリバリ。保護区の奥地に進む時のあの
>>続きを読む

凶悪海域 シャーク・スウォーム(2008年製作の映画)

2.3

とにかくなげぇんだよぉ!!前後編ってどういうことだよ!!!!!!
リゾート開発企業が海に不法投棄した産業廃棄物のせいで何やかんやあってサメが凶暴化!もちろん全部CGですが、サメの量はかなり多め。シャー
>>続きを読む

ザ・ディープ(1977年製作の映画)

3.6

サメが出るとのことで鑑賞しました。
ジャクリーン・ビセットのおっぱいがすごい!サメが出る以外にも、ピーター・ベンチュリーが脚本だし、ロバート・ショウが主演なので、『ジョーズ』とのつながりも強いです。
>>続きを読む

ドルフ・ラングレン 処刑鮫(2015年製作の映画)

2.5

楽しいことが始まりそうで何一つ始まらない、まさに王道サメ映画。
湖にサメが出てみんなでワイワイする話で、あの『人間核弾頭』、ドルフ・ラングレンが出演しています。彼は元犯罪者という立ち位置で、動物を扱う
>>続きを読む

シャーク・イン・ベニス(2008年製作の映画)

2.1

サメ映画監督として定評のあるダニー・ラーナーのサメ映画3作目。ベネチアの運河の底に眠るメディチ家の財宝を探していたら、運河にサメが来ちゃってさぁ大変!!というお話。
オープニングはまるでディズニーのよ
>>続きを読む

アフター・ザ・ストーム(2000年製作の映画)

3.5

原作はあのヘミングウェイ。バハマを舞台にした冒険サメ映画!…ではありません。
嵐のカリブ海に沈んだ豪華ヨットから財宝を掠めとることにした女たらしの主人公が、周りを騙し騙されしつつ、最終的には金も女も失
>>続きを読む

ジュラシック・ジョーズ(1979年製作の映画)

2.3

日本人なら楽しさ倍増のサメ映画。
ハワイを舞台に、古代サメが人を襲うお話。ストーリーらしきものはあるみたいなんですが、気にする必要はありません。終始気の抜けたBGMが流れて緊張感は常にゼロ。
おっぱい
>>続きを読む

ビーチ・シャーク(2011年製作の映画)

3.3

偉大なるマーク・アトキンス兄貴によるサメ映画。町興しのためにビーチでフェスティバルを催したら、砂を泳ぐサメが出てさぁ大変!というお話。
妙にユルイBGMからはじまり、ビーチのバイク乗りが襲われてタイト
>>続きを読む

ピラニアシャーク(2014年製作の映画)

3.6

一発ネタサメ映画大好きマンにはたまらない作品。
生物兵器として開発されたナノザメを『ピラニアシャーク』としてペット化!でも暴れ回ってさぁ大変、というおはなし。
害虫駆除業者である主人公やその周辺人物の
>>続きを読む