FRさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

FR

FR

映画(689)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.1

王道ファンタジーで「ロードオブ〜」を思い出す。
相変わらずオークがキショイ。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どさくさ紛れに誘拐されてるエルトン・ジョン

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お昼の時間帯にゾンビモノでワンカット生放送だと!?めちゃくちゃに面白かった。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

もう最高。昔観た時は三部作で1作目がいちばん自分の評価は高かったはずだけども今観るとパート3がいちばん好きかも。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.0

第1作目は超えてはいないと思うが、リンクしてるから観らずにはいられない。
マーティの駄目さ加減が気になる。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

子供の頃に観た名作を再び子供と一緒に観て、やっぱり名作で子供曰く、「『ナイトミュージアム』を超えた」ベスト映画更新

聖の青春(2016年製作の映画)

2.8

1994年の景色や人の服装、環境作りが素晴らしかった。東出の羽生善治も雰囲気出てて良かったが、喋ると似てないのが残念。
全体的に良い作品だと思う。

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

3.4

黒い三連星もいいけど、なんといってもシャアズゴッグとのバトルが良かった。

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

3.4

戦争って悲しいなぁ。銃なんか無い方が良いなぁ、社会には。

シャアが出てくるとセリフなりアムロとの戦いなりとにかくドキドキキュンキュンする。

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.7

これ観るの何回目だろ?
「ハン・ソロ」観たあとだからまた楽しめた。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.1

1度目観た時はただただ気味悪く怖かったけど、2度目は様々な伏線とその回収に気付くことができて面白かった。

誰よりも狙われた男(2014年製作の映画)

2.5

最後の展開が読めてしまったなぁ。
というかあれしかないというか…
ちょっと残念。

復讐捜査線(2010年製作の映画)

2.7

邦題はダサいがなんかじわじわ面白かった。
メル・ギブソン渋くていいね。

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.1

パチーノはもちろんいいが、デ・ニーロはちゃんとヴィトの若かりし頃になっててとてつもない役者だと思った。改めてデ・ニーロの凄さを実感。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

評判良くないと聞いていたので全然期待せずに観に行ったが普通に面白かった。
ただしほかのスターウォーズ作品を観たことない人にはしんどいのではないだろうか。
宇宙船や貨物列車などのアクションシーンでのハラ
>>続きを読む

カポーティ(2005年製作の映画)

2.3

やけに高い声と全然似合わないロングコートは本物に寄せにいってるってことかな?
前半気になって話が入ってこなかった。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.6

地上波でやってたので息子と鑑賞。
これまで何回観ただろうかコレ。観るたびに古いのにコレよくできてるなぁ〜と思う。
また今観ると、「ローグ・ワン」がバックヤードにあるので更に脳内でイメージが膨らみ、感慨
>>続きを読む

わらの犬(1971年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

若干中だるみあるが、面白かった。
田舎の連中のクズさ加減
奥さんの自業自得
主人公の理性からの狂気
「全員始末した。」

キャピタリズム マネーは踊る(2009年製作の映画)

2.6

アメリカ 資本主義 リーマンショック 投資銀行
マイケル・ムーア