Asskickerさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

Asskicker

Asskicker

映画(898)
ドラマ(21)
アニメ(0)

28日後...(2002年製作の映画)

3.5

『28 days later...』


荒廃した街、感染した人々、生存者、死についての意識、、、

テーマは前半は「死」だが後半から「生」へと移っていくと思われる。

人って最初はウイルスを怖がるけ
>>続きを読む

ヘルライド(2008年製作の映画)

1.5

『ヘルライド』

“復讐の道は地獄への道”
タランティーノpresentsなんて書いてあったらやっぱり気になるよな。

もう内容は特になし、ただただ裸の美女とドラッグとイカれたバイカーたちが出てくる映
>>続きを読む

シューテム・アップ(2007年製作の映画)

3.0

『シューテム・アップ』


英国仕込みの危険な子守が悪党に正義の鉄槌を下す。もう最初からぶっ飛んでる。ストーリーじはあまりないがガンアクションが多い。「デスペラード」を想起させるようなセックスしながら
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.0

『コンテイジョン』


コロナが流行り、人々が危機的状況下でこのような映画を見るとメンタルがやられる気分になる。
始まりは中国、勝手な偏見だけど感染源はいつも中国。
そしてこの危機的状況で考えは米国の
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

2.5

『ハッピーデスデイ2U』

多分だけど、1と同時並行で作ってたのかな?
ループを繰り返し殺人犯を成敗したがまた逆戻りに!
発想が面白い、今回も笑えるシーンが多々ありとても楽しめる作品だった。なんかこの
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

『ハッピーデスデイ』

死ぬたびに何度も生き返る、犯人は誰?
ここまで死なないと人は更生できないのかと思ってしまった。
ちっちゃいことでも相手はどう思ってるか分からないからそこが怖いとこだよね。

>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

2.5

『ブラックパンサー』


黒人をヒーローにした映画。部族争い、王座をかけた戦い、復讐、

なんだろう、台詞の所々に人種差別に対する反論などがみえる。考えすぎかもしれないが、自分はそういうふうに捉えてし
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.5

IN HER SHOES


正反対の姉妹、真面目で勤勉な姉と人生を楽しみ男とはっちゃける妹、
そんな彼女たちは大喧嘩をして、妹はマイアミにいる祖母を訪れることに。。。

彼女はマイアミで住む環境を変
>>続きを読む

恋するベーカリー(2009年製作の映画)

3.5

『恋するベーカーリー』


3人の子どもたちを育て上げた母親であり、大人気のベーカリーを経営する有名実業家でもあるジェーン、10年前に子どもたちの父親である敏腕弁護士ジェイクと別れて以来、シングルライ
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.5

『マラヴィータ』

Familyの紹介、賞金をかけられたfamily、familyの恐ろしさ、これらがコミカルに描かれている。
The mafiaを想起させる1920-40の服装、

もうマフィア映画
>>続きを読む

バックドラフト2/ファイア・チェイサー(2019年製作の映画)

2.5

『バックドラフト2/ファイヤーチェイサー』


前作の続きが2019年に制作された。登場人物は前作に出てきたのがちらほらと出てきた。さすがに前作を超えることはなかったがまあ普通に楽しめる映画だった。
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.5

『バックドラフト』


“火は生き物と同じさ、火は意思を持つ”

地球上で火を唯一扱えるのは人間だが、火は恩恵を与えるだけではないのだ、時には人間に牙を剥き、人の命を一瞬で奪うことができる。
その火と
>>続きを読む

ウォリアーズ(1979年製作の映画)

3.5

『ウォーリアーズ』

W.ヒル監督作品。
様々なギャンググループに追われるウォーリアーズ。グループ内でのイザコザ、ニューヨーク中ギャングおわれる身となった彼らはどう立ち向かい、どう逃げるのか。

予告
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

『ワールド・ウォー・Z』


B.ピット主演映画
映画館で見に行った映画だから内容少し覚えてたけどやっぱりビビる。始まってすぐにゾンビ出てくるし走ってくるからかなり怖い。各国を周り感染源を探そうとする
>>続きを読む

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.5

『300 帝国の進撃』


第二回ペルシア戦争で前490年のマラトンの戦いで、アテネの重装歩兵部隊がペルシア軍に勝利した。
第三回ペルシア戦争でペルシアは前480年のテルモピレーの戦いでスパルタ軍を破
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.5

『300』

第三回ペルシア戦争でペルシアは前480年のテルモピレーの戦いでスパルタ軍を破った。
レオニダス王率いる300人のスパルタ軍が全滅した。ペルシア軍を率いたのはクセルクセス1世であった。
>>続きを読む

融合体(2017年製作の映画)

3.0

『ZYGOTE』

N.ブロムカンプ監督の短編映画。
視力を失った兵士と生存した少女に人間の集合体が襲い掛かる。
短編なのでギュッとストーリーを押し込んでいるのでそれがより恐怖を醸し出す。

集合体の
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

『ソーセージ・パーティー』


スーパーマーケットで、ソーセージのフランクは恋人であるパンのブレンダと結ばれホットドッグになることを夢見るなど、食材たちは人間に買われることを望んでいた。ある日、ついに
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.0

『フレンチラン』

スリと暴力刑事が手を組んでフランスで大暴れ🇫🇷
予告で気になっていてついに鑑賞することができたが、ツッコミどころが多い映画だった。最初のヌードの女性が歩くシーンで惹かれて観ていたが
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

『ゲットアウト』

人種差別とは少し離れた作品であった。最初は典型的な白人が黒人を差別するシーンが多く観られたが、後半で彼らの意図が見えてくる。
遺伝子問題や、催眠療法など様々なものが出てくる。話を聞
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

『タクシードライバー』
M.スコセッシ監督作品。
デ・ニーロ主演でJ.フォスターが娼婦役。ベトナム戦争帰還兵のトラヴィス、戦争という狂気を味わった。。。
この頃のフォスターは本当に若いのにすごくいい演
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.0

『ペットセメタリー』

リメイク版、あらすじは原作同様。
「死」をテーマとした映画で宗教観や科学の死の捉え方など様々なことを考えさせられる。先にリメイク版を見ていたので原作版を観た時内容が同じすぎてツ
>>続きを読む

ペット・セメタリー2(1992年製作の映画)

3.0

『ペットセメタリー2』

1作目同様、「死」がテーマの映画でした。死生観について語るシーンが多く、死について深く考えさせられる。内容とテーマは徐々に切り離されていくが、まあテーマに沿っていて観やすい映
>>続きを読む

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

3.0

『ペットセメタリー』


交通事故で最愛の子を失った父親は、裏山のペット墓場の奥に広がる不思議な霊場に遺体を埋めるが……。S・キング自身、気味が悪すぎるという理由で、完成から長い間出版しないでいたとい
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

『モアナと伝説の海』


誰よりも海を愛する少女モアナは島の外へ行くことを禁止されていたが、幼少時に海とある出会いを果たしたことで運命が決定する。モアナは愛する者たちの救済のため、命をつかさどる女神テ
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

2.5

『ジェミニマン』

ポスター通りW.スミスVS W.スミス。
政府からのミッションに臨むが、正体不明の人物から襲撃を受ける。自分の動きや考えを見越しているだけでなく、バイクを使った武術を繰り出す襲撃者
>>続きを読む

潜入者(2015年製作の映画)

3.5

『潜入者』

一言間違えれば速攻殺される世界。潜入者(覆面捜査員)を仕事とする人は本当に死と隣り合わせの状況にいて、表と裏の顔をいつでも使い分けれなければならない。妻の前だろうが、子供の前だろうが、取
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.0

『ナイト&デイ』


ジューンはある日、えたいの知れない男と思いがけない出会いを果たすが、その男はジューンが夢に見た理想の男性どころか、重要任務を負ったスパイだった。予想外の裏切りや暗殺者による執拗な
>>続きを読む

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

2.5

『S.W.A.T』


 70年代の米人気テレビシリーズ「特別狙撃隊S.W.A.T.」を下敷きに、警察の特殊部隊S.W.A.T.の活躍を描いたポリス・アクション。数ヶ月前、ロス市警のS.W.A.T.隊
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.0

『パトリオットデイ』


2013年4/15日、ボストンマラソン中に爆弾テロが起こる。その犯人をわずか102時間で逮捕に至った顛末を描く。
国によって宗教による思想は異なるがやはりテロという行為に移す
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

4.0

『ボストンストロング ダメな僕だから英雄になれた』


2013年のボストンマラソン爆弾テロ事件によって両足を失ったジェフボーマンの物語。

犯人を特定したボストンの英雄はクズ野郎であった。母はアル中
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

『アトミックブロンド』

冒頭、一人の男の死、クールな女の登場、ベルリンの崩壊、冷戦。

いやぁ、一回じゃ理解するのが難しかった。どんでん返しのどんでん返しみたいな映画で結末はこうなのかと完全に騙され
>>続きを読む

オードリーとデイジー(2016年製作の映画)

3.0

『オードリーとデイジー』


SNSの怖さ、レイプ、誹謗中傷、いつ起こるかわからない、
高校で酒に酔った少女がレイプされた事件があった。レイプされた子はその後自殺し、全米を巻き込む事件となった。
酒に
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『プリズナーズ』


家族と過ごす感謝祭の日、平穏な田舎町で幼い少女が失踪する。手掛かりは微々たるもので、警察らの捜査は難航。父親は、証拠不十分で釈放された容疑者の証言に犯人であると確信し、自らがわが
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

3.5

『砂の器』


ある日、国鉄蒲田操車場構内で扼殺死体が発見された。被害者の身許が分らず、捜査は難航した。が、事件を担当した警視庁刑事・今西と西蒲田署刑事・吉村は地道な聞き込みの結果、事件前夜、被害者と
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.0

『ネオンデーモン』


16歳の美しい少女ジェシーは、ジョージアの片田舎からロサンゼルスに出てきたばかり。彼女はインターネットで知り合いになったカメラマンを目指しているディーンが撮影してくれた写真を手
>>続きを読む