MUTUさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MUTUさんの鑑賞したアニメ
MUTU

MUTU

不滅のあなたへ Season2(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『不滅のあなたへ』(ふめつのあなたへ)は、大今良時による日本の漫画。『週刊少年マガジン』(講談社)にて2016年50号から連載中。

原作は未読

season2にて原作の「第1部」が終了。

sea
>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

4.0

作者「殆ど死んでいる」による漫画作品。Webコミック配信サイト『ComicWalker』(KADOKAWA)にて2018年6月29日配信分から連載を開始し、2021年6月16日より『WebComicア>>続きを読む

0

プラチナエンド(2021年製作のアニメ)

3.0

原作は大場つぐみ、漫画は小畑健のタッグによる漫画作品。『ジャンプスクエア』にて2015年12月号から2021年2月号まで連載された。この二人での作品は『DEATH NOTE』『バクマン。』に続く第3作>>続きを読む

2

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.0

作者十日草輔による日本の漫画。漫画投稿サービス『マンガハック』にて2017年5月20日から毎週土曜日に更新。『みんなが選ぶTSUTAYAコミック大賞2019』6位。単行本がKADOKAWAのビームコミ>>続きを読む

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.5

『よふかしのうた』は、コトヤマによる日本の漫画作品。『週刊少年サンデー』(小学館)にて、2019年39号より連載中。2022年6月時点で電子版を含む累計発行部数は250万部を突破している。
タイトルは
>>続きを読む

1

盾の勇者の成り上がり(2019年製作のアニメ)

3.5

異世界転生モノの小説が原作。同作はアネコユサギによる日本のライトノベル。イラストは弥南せいら。2012年から小説投稿サイト「小説家になろう」にて連載中。

原作は未読

友人からのお薦めで観賞。勇者が
>>続きを読む

0

それでも歩は寄せてくる(2022年製作のアニメ)

3.5

「それでも歩は寄せてくる」は、山本崇一朗による日本の漫画作品。『週刊少年マガジン』にて、2019年14号から連載中。

原作は未読

将棋部を舞台に繰り広げられる田中歩と八乙女うるしの高校生活を描いた
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.5

東京卍リベンジャーズは、和久井健による日本の漫画。『週刊少年マガジン』にて2017年13号から連載中。

10巻まで既読済

人生どん底のダメフリーター花垣武道(タケミチ)。中学時代に付き合っていた人
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.5

劇場版『深き魂の黎明』からの続編、六層からのストーリー。

第一期、劇場版はまだ「冒険」といった感じでしたが。第二期は人の深層心理や、自分の中の大切な「価値」「モノ」「想い」などを感じるストーリーでし
>>続きを読む

0

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません 第3期(2022年製作のアニメ)

4.0

原作第二部の後半。青色巫女見習いから、領主の養子になるまでの話し。

基本的に、第二期と第三期は続けて観賞をお薦めします。第二期で本作りをしながら様々な事業を開拓・開発した為。色々な人から狙われます。
>>続きを読む

0

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません 第2部(2020年製作のアニメ)

4.0

原作第二部前半まで、青色巫女見習いとしての生活を描く。

第一期よりは本製作の部分は少なく、貴族社会や身分制度などの部分や。人との信頼関係の構築に赴きを置いていると感じました。ですが本への執着・執念は
>>続きを読む

0

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません(2019年製作のアニメ)

4.0

香月美夜による日本の小説。正式名称は『本好きの下剋上〜司書になるためには手段を選んでいられません〜』。初出は小説投稿サイト「小説家になろう」。2013年9月から連載投稿され、2017年3月に全5部67>>続きを読む

0

ノー・ガンズ・ライフ 第2期(2020年製作のアニメ)

3.0

第一期から続きなのだが、チョットストーリーがダレる。

一期の後半からも何となく感じたが、目的がイマイチ伝わらない。1話完結でもなく妙に話数が有る。また、伏線を入れるのだが繋がりがイマイチ。鉄朗の存在
>>続きを読む

0

ノー・ガンズ・ライフ(2019年製作のアニメ)

3.5

は、カラスマタスクによる日本の漫画。『ウルトラジャンプ』(集英社)2013年8月号に掲載後、2014年4・5月号に読み切りとして再掲載を経て、同年10月号から2021年10月号まで連載された。

原作
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

4.0

原作:四葉夕卜、作画:小川亮による漫画作品。『コミックDAYS』にて、2019年12月31日から2021年11月16日まで連載。その後、同社の週刊誌『週刊ヤングマガジン』に移籍して、2021年52号よ>>続きを読む

0

骸骨騎士様、只今異世界へお出掛け中 第1期(2022年製作のアニメ)

2.5

秤猿鬼による日本のライトノベル。イラストはKeGが担当している。『小説家になろう』にて2014年10月から2018年7月まで連載された。書籍版がオーバーラップノベルス(オーバーラップ)より2015年6>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.5

赤の他人だったスパイの男、殺し屋の女、超能力者の少女が「仮初の家族」を築き、「家族としての普通の日常」を送るために日々のトラブルと奮闘するホームコメディ。

原作は8巻まで購読済み。

1巻から購読し
>>続きを読む

0

処刑少女の生きる道(バージンロード)(2022年製作のアニメ)

2.5

原作は佐藤真登による日本のライトノベル。イラストはニリツが担当している。第11回GA文庫大賞の大賞受賞作で、GA文庫より2019年7月から刊行されている。

原作は未読。

「自分の人生で自分自身が許
>>続きを読む

0

takt op. Destiny(2021年製作のアニメ)

3.5

DeNAとバンダイナムコアーツによるメディアミックスプロジェクト。アニメは『takt op. 運命は真紅き旋律の街を』の前日譚の位置付け。
音楽が失われた世界を舞台に、クラシック音楽を中心とする有名な
>>続きを読む

0

真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました 第1期(2021年製作のアニメ)

2.5

ざっぽんによる日本のなろう系ライトノベル。イラストはやすもが担当。略称は「真の仲間」。2017年10月から小説家になろうに投稿され、2018年6月から角川スニーカー文庫(KADOKAWA)より書籍が刊>>続きを読む

0

ハコヅメ~交番女子の逆襲~(2022年製作のアニメ)

3.5

泰三子による日本の漫画作品。『モーニング』(講談社)にて2017年52号から2022年29号まで第一部が連載された。架空の町にある岡島県町山警察署の交番(=ハコ)に勤務する女性警察官の内情を描いた警察>>続きを読む

0

ありふれた職業で世界最強 2nd season(2021年製作のアニメ)

3.0

前作は結局ハーレムの話でしたが、今回はは突き落としたクラスメイトに復習したり。クラスメイトがサイコパスになったりと、色々と狂い出したのはストーリーとしとして面白かった。

ただ、主人公が最強なので観て
>>続きを読む

0

ありふれた職業で世界最強(2019年製作のアニメ)

3.0

白米良による日本のなろう系ライトノベル。小説投稿サイト「小説家になろう」にて2013年11月7日から連載。

原作は未読。

クラスごと異世界に召喚され、他のクラスメイトが有能な能力と“天職”を有する
>>続きを読む

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

3.5

博による日本の青年漫画。2016年から集英社のウェブコミックサイト『となりのヤングジャンプ』にて隔月連載中。

原作は未読。

中学1年生の少女、明日小路(あけび こみち)を中心にした青春学園漫画。
>>続きを読む

0

怪人開発部の黒井津さん(2022年製作のアニメ)

3.0

水崎弘明による日本の漫画作品。『COMIC メテオ』(フレックスコミックス)にて2019年4月17日に読み切りが掲載され、2020年10月7日から連載中。

悪の組織で予算や上司に振り回されながらも怪
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.0

福田晋一による日本の青年漫画。『ヤングガンガン』(スクウェア・エニックス)にて、2018年3号から連載中。

実家が雛人形店を経営し、雛人形の顔を制作する頭師という職業をしている祖父がいるという環境が
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

4.0

原作小説の第4〜6巻までのストーリー。

「フィットア領転移事件」からロアの町へ帰還しながら行方不明の家族との再会を目指す。

第一クールとは変わり、家族との絆を強く描いたストーリーと感じました。特に
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

4.0

小説投稿サイト「小説家になろう」でオンライン小説として2012年9月から2015年4月まで連載。2014年1月からMFブックス(企画・フロンティアワークス、発行・KADOKAWA)により書籍化されてい>>続きを読む

0

世界最高の暗殺者、異世界貴族に転生する(2021年製作のアニメ)

2.5

月夜涙による日本のライトノベルが原作のアニメ。

原作は未読。

世界最強の初老の主人公が組織の口封じの為に暗殺され、異世界に転生する作品。女神から異世界でも暗殺の依頼をされる、標的はその世界の勇者。
>>続きを読む

0

半妖の夜叉姫 弐の章(2021年製作のアニメ)

2.5

長かった話もようやく終了。中盤は完全に流し見になってしまいました。

殺生丸がツンデレ過ぎて笑った😅もう少し娘達と絡んでほしかったかな。

後半はオールスター勢揃いの、ワチャワチャアニメになってしまっ
>>続きを読む

0

半妖の夜叉姫(2020年製作のアニメ)

2.5

高橋留美子原作のアニメ『犬夜叉』の続編となるオリジナルアニメ。

リアルタイムで視聴していたので続編には期待してましたが…。テンポが悪い…。虹色真珠ってモノが出て来た時点で、集めるのに時間掛かると思っ
>>続きを読む

0

100万の命の上に俺は立っている 第2シーズン(2021年製作のアニメ)

2.5

第二シーズンから、ゲームマスターの声優が毎回違うのがクセになって来た(笑)

主人公が他のメンバーを守る為に、自分の手を血で汚していく…。ダークヒーローになってるのに相変わらず職業締まらないな😅そこが
>>続きを読む

0

100万の命の上に俺は立っている(2020年製作のアニメ)

3.0

週刊少年マガジン編集部の主催する漫画賞「マガジングランプリ」で2014年9月期佳作となった『オープン・ワールド/ゲリラ農奴>>能動』を原作としたアニメ。

異世界転生モノ。前半は話のテンポが悪かったが
>>続きを読む

0

GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり 第2クール(2016年製作のアニメ)

3.5

web小説『自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり』が原作のアニメのシーズン2。

原作は未読。

シーズン2から、多少シリアスな展開が続く。シーズン1ではゴリゴリの力技で敵国を制圧するが、シーズン2では外交
>>続きを読む

0

GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり 第1クール(2015年製作のアニメ)

3.5

web小説『自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり』が原作のアニメ。

原作は未読。

自衛隊が、異世界で活躍するファンタジーアニメ。だいぶ自衛隊びいきに描かれてはいるが、展開がスムーズで面白い。これでもかと
>>続きを読む

0

ひげを剃る。そして女子高生を拾う。(2021年製作のアニメ)

2.5

しめさばによる日本のライトノベル。20代のサラリーマンと、家出した女子高生が出会い、共同生活を送るさまが描かれる。

原作は未読。

タイトルだけで一時、一部の過激な方々から猛烈に話題に上がった作品。
>>続きを読む

0