mimicotさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

mimicot

mimicot

映画(591)
ドラマ(1)
アニメ(0)

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.0

絵本のような可愛らしさと
優しい音楽に包まれて

温もりを感じたら
せつなくて
じんわり涙がこみ上げてきた

家を積み上げて暮らすおじいさんの
12分の人生の物語

記憶の底へ潜る旅
そして思い出の扉
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

"普通"はヤダ。

ふたりはいつも一緒だった。
高校を卒業したばかりのサブカル系女子、イーニドとレベッカのだらだらゆる〜くて切ない青春物語。

皮肉混じりの会話のセンスの良さ。おもしろい人を見つけて笑
>>続きを読む

三人の女(1977年製作の映画)

4.1

『シャイニング』のシェリー・デュヴァルと、『キャリー』のシシー・スペイセク。この2人が共演というだけで期待大。
そして冒頭から漂う違和感と風変わりな雰囲気に、いきなり引き摺り込まれていった。

舞台は
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.6

タイトルの意味は、
穏やかな波 荒れた波
人生は波のようだということなのかな。。

部活、恋愛、勉強、将来のこと..
31の曲が10代の張り裂けそうな心の声となって、一つの物語を紡いでいく。
プレイリ
>>続きを読む

ベティの小さな秘密(2006年製作の映画)

3.6

可愛いジャケットに惹かれて。
写真ほどsweetな感じでもなくて、「ミツバチのささやき」を思い出すような、感受性が強い少女のお話です。

脚本は「アメリ」「ピエロの赤い鼻」のギョーム・ローラン。

>>続きを読む

赤い影(1973年製作の映画)

3.9

ヒッチコック作品で有名な小説家ダフネ・デュ・モーリアの短編を映画化した、ニコラス・ローグのサスペンススリラー
色と水の表現が巧み!

冬の寒々しいベニスは、親として最も悲惨な思いをした、夫婦の心情を映
>>続きを読む

セシルの歓び(1967年製作の映画)

3.3

ブリジット・バルドーにため息
(以下B.B)

キャットラインメイクの眼差し
寝癖がついたみたいな逆毛のブロンド
ほんと猫みたい
細いのにふんわりした美しい裸体も
歩き方も好き

大人と少女が共存した
>>続きを読む

列車に乗った男(2002年製作の映画)

3.8

アウトローが老人に向けて
「年は取るほどに輝きを増すものだ」
いいこと言う.. ( ̄^ ̄゜

どこか憂いある上品な老人と
無骨な流浪のアウトロー
正反対の二人の男性が、ひょんなことから出会い、お互いを
>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.5

パステルカラーで彩られた
不気味なK-12 寄宿学校
カラフルなマシュマロみたいに
ふんわり甘くてsweet❤︎♡
でも毒があっていいの
メラニー・マルティネスの世界は
かわいい悪夢。

主人公Cry
>>続きを読む

マドモアゼル(1966年製作の映画)

3.8

脚本ジャン・ジュネ✖️ マルグリット・デュラス

マルグリット・デュラスが送った過酷な少女時代が"マドモワゼル"を生んだように思えてならないのはわたしだけでしょうか。

舞台はフランスの小さな村。
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

明るいタッチの絵とカラーが軽い内容を想像させるけど、観てびっくり!映画好きな人と、創ることをしてる人には胸に響くだろう作品だった。

映画作りに必要なこととか、作り方が簡単にわかって楽しい。
わたしは
>>続きを読む

永遠の語らい(2003年製作の映画)

-

マノエル・ド・オリヴェイラ監督
95歳の"訴え"が、こんなカタチで表現されるなんて

リスボンを出航した社会学者の母娘が、インドで夫と落ち合う道中、本で見た歴史を確かめる為に大型客船で地中海文明巡りを
>>続きを読む

白い鳩(1960年製作の映画)

5.0

ぁぁ..
素晴らしい。
宝物にしたい作品に出会った。

チェコのフランチシェク・ヴラーチル監督の、美しくて希望に満ちた芸術作品。

画家としてかなりの腕前を持つという監督。
描いた絵画を一枚一枚繋いだ
>>続きを読む

ヒドゥン・フェイス(2011年製作の映画)

3.9

予想出来ない衝撃が襲ってくる。最後の最後まで展開が読めない傑作!

ホラーかと思いきや後半は予想の斜め上をいくサスペンスに。
徐々にタイトルの意味が明らかになっていくストーリーが素晴らしい。

驚きの
>>続きを読む

夜までドライブ(1940年製作の映画)

3.5

夜通し運転する兄弟ドライバーのロードムービーだと思って観ていたら、後半はファムファタールが登場しガラリと雰囲気変わってサスペンスに。恋愛も絡んでテンポ良く93分飽きずに楽しめた。

大筋は、長距離トラ
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.9

雄大な自然の美しい映像。それに反した人間の重くて複雑な心理描写が印象的でした。

冒頭で示唆する登場人物のキャラ。それぞれがラストに向けてどんなふうに変化していくのか、どこへ向かうのか。

小さな世界
>>続きを読む

素敵な歌と舟はゆく(1999年製作の映画)

4.0

「人生、ノンシャランといこう」
nonchalant=のほほんとした、無頓着で呑気なさま

パリ郊外のお城のようなお屋敷に住む家族と、彼らが出会う様々な人や動物との交流が描かれる群像劇

次は何をする
>>続きを読む

私のように美しい娘(1972年製作の映画)

4.0

トリュフォーの明るく楽しい犯罪コメディ
「私のように美しい娘」
"私"って誰のことだろう?
ラストで意外な形でわかりました。

あのヒト...こんななっちゃったの⁉︎と、きっと誰もが思うでしょう。あの
>>続きを読む

蜷川幸雄シアター2「身毒丸 ファイナル」(2002年製作の映画)

4.2

おどろおどろしい寺山修司ワールドを万華鏡に詰め込んで、穴を覗いて回転させると、夢幻的な蜷川幸雄の世界が見えてきました。そんな作品だった。

一度観てみたかった、藤原竜也が出演する蜷川幸雄演出の舞台。
>>続きを読む

サスペリア PART2 完全版(1975年製作の映画)

4.3

なにこれ面白すぎる!
オープニングからエンディングまで1ミリも飽きさせなくて完璧だった。

ジャズピアニストの主人公が、殺人事件を目撃したことから、女性記者と共に犯人探しに夢中になっていく...
サス
>>続きを読む

シャネル&ストラヴィンスキー(2009年製作の映画)

3.6

真の芸術家は、
理性ではなく、感性に従って生きていました。

1913年パリ🇫🇷
ストラヴィンスキーが、公演でブーイングを受けていたなんて。
心が折れたまま亡命生活を送る彼と家族に、ただひとり彼の作品
>>続きを読む

スイート・チャリティ(1968年製作の映画)

3.8

フェリーニの「カビリアの夜」を原作としたミュージカルの映画化。原作はローマの娼婦ですが、こちらはニューヨークのダンスホールのホステスのお話。

ダンスシーンが最高にカッコイイ!
POMPEII C
>>続きを読む

フランスの思い出(1987年製作の映画)

3.8

緑の葉っぱがキラキラ
フランスの田舎風景は
眺めてるだけで幸せな気持ち

「行くの嫌だ」とメソメソ泣く都会の少年ルイが、母の出産の為に田舎の母の友人宅へ預けられ、そこで様々な人と出会い成長する物語。
>>続きを読む

かもめの城(1965年製作の映画)

5.0

ずっと観たかったこの作品。
フォロワーさんのお陰で出会うことが出来ました。
素晴らしい作品。感動して続けて二度観ちゃいました。

年の割に幼く、情緒が不安定になりがちな少女アニエス。思春期に揺れる心の
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

3.9

彼が主人公である理由を知ったとき、ぁぁ..いい映画だなって思った。高評価なのも大いに頷ける。

子供たちが、オモチャの銃で走り回って遊んでるのかと思ったら、無邪気に撃ちまくってる。ヒッ過激...!だけ
>>続きを読む

悪魔が夜来る(1942年製作の映画)

3.9

なんだろう、この心地よさはいったい。
「悪魔が夜来る」なんてホラーのようなタイトルでありながら、お伽話のような世界だった。「むかし、むかしあるお城で婚約の宴が開かれておりました。そこへ悪魔が手下を送り
>>続きを読む

狼の時刻(1966年製作の映画)

4.3

フォロワーさんからお薦めしていただきました。お陰でとっても好きな世界観の作品に出会うことが出来ました。
ほんと「ライトハウス」がそっくり。本作への敬慕を感じます。「シャイニング」そしてデヴィッド・リン
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.2

人間は2種類
"いじめる奴と、いじめられる奴"
この世界がそんなふうに見えていることが悲しかった。

未来を大きく左右する中国の大学入試。
極端な経済格差と過酷な受験戦争。そして親の期待と熱血な教師た
>>続きを読む

暗くなるまでこの恋を(1969年製作の映画)

3.8

"彼女無しでは生きていけない"

「ジャン・ルノワールに捧ぐ」
男の愚かさと女の美しさをフランソワ・トリュフォーが描く。

華麗なる悪女カトリーヌ・ドヌーヴに振り回され、人生を狂わせてもなお愛すジャン
>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

4.3

オープニングクレジットからいきなりカッコイイ。
暗闇のハイウェイ。センターラインをまたいで疾走するだけで、不穏な予感を漂わせる演出が凄い。エンディングと繋がってるのもパーフェクトだ。流れる曲は「I'm
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.7

普通ってなんだろう。そうではないってどういうこと。。
世間一般の"普通"を演じることが出来るのが普通なのかな。
個性があるのは良いことなのに、大人が"普通"の枠に入れようと無理矢理抑えつけるから、心に
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.5

ずっと待っていました。アマプラありがとう。
これは
凄いー!!

内装業の堀貴秀監督が、独学で7年の歳月をかけてほぼ1人で作ったノンストップ人形アニメーション。

クオリティ高過ぎる。
これ...1人
>>続きを読む

嘆きのテレーズ(1952年製作の映画)

3.7

「天井桟敷の人々」のマルセル.カルネのサスペンス

つまらない結婚生活に空虚な眼差しのテレーズ。
気の毒に..と思いつつ

病弱な夫と嫁をいびり倒す姑の、絵に書いたようなマザコン親子がなかなかいい味を
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

3.9

大好きで、大嫌いで、私の全てだったあなたに。
観終わってジャケットを見たら、どうしようもなく切なくなった。

13歳で出会った仲良しの女の子、七月と安生は性格も家庭環境も正反対だけど、互いに惹かれ合い
>>続きを読む

モロッコ、彼女たちの朝(2019年製作の映画)

3.8

頭にスカーフを巻いた女性たちが、フェルメールの絵画のように美しくエキゾチックです。

舞台はモロッコのカサブランカ。旧市街メディナでパン屋を営むシングルマザーのアブラと、仕事を探す未婚の妊婦サミア。生
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.5

始まった瞬間にビビッときた。
これは愛すべきウェス・アンダーソンの世界。

「フレンチ・ディスパッチ最終号・四つの特集」
一冊の雑誌を映画に描くという、監督の感性の豊かさに思わずうなる。

絵画から飛
>>続きを読む