mimicotさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

mimicot

mimicot

映画(591)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.6

レオナルド・ディカプリオが最高
今まで特別な感情はなかったのだけど、好きになってしまいました。
知的障害を持つ少年の役を演じてますが、自然体でものすごく生き生きしていて、そして無邪気ですごく愛しいの!
>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

4.3

お酒が美味しそう。
おじさんになっても幼馴染と仲がいいの、なーんかいいなって思います。
娘を嫁がせる寂しさや老いへの不安も、ユーモアあふれる幼馴染が明るい気持ちにさせてくれる。

妻を亡くし、いつまで
>>続きを読む

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

3.0

とても静かな映画でした。
荒波の音
化石を整形する音
僅かな台詞...
二人の視線や表情から思いが伝わってくる。
ケイト・ウィンスレットの役者魂が凄い。そしてシアーシャ・ローナンの儚さが可愛いかった。
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

画面いっぱいに映し出される大きな木。いつもなら木の葉が風で揺れているのを見て心が落ち着くのに、ざわざわして止まらない。
とても切なくて、不安になる作品でした。

少し前のこと。犬の散歩中に話しかけてく
>>続きを読む

女っ気なし(2011年製作の映画)

3.4

フランス北部の海辺の町オルト。
窓の外は期待を裏切るブルーグレーの海と空。キラキラしてない風景がこの作品にいい味を出していました。
そこへ休暇で訪れた、都会の香り漂うキラキラした母娘パトリシアとジュリ
>>続きを読む

海辺のポーリーヌ(1983年製作の映画)

4.3

避暑地の緑豊かな庭にぼれるような紫の紫陽花と、真っ白のキャミソールを着た女の子たち。
瑞々しい15歳のポーリーヌと年上のセクシーな従姉マリオン。

海辺のヴァカンスはひと夏の恋の香りがムンムンする。
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.6

屋上で寝転がり2人で空を見上げた思い出

こんなに子供たちに懐かれる家政婦を見たのは初めてです。
家政婦に捧げた、監督の自伝的作品と知って納得しました。末っ子の甘えん坊君が監督だったのかなって思ってま
>>続きを読む

アシク・ケリブ(1988年製作の映画)

4.5

ロシアの詩人レールモントフの同名短編小説の映画化。
エンドマークの後に「タルコフスキーに捧げる」と、亡き親友への献辞が出てきました。しかし本作はパラジャーノフ監督の遺作となった作品でもあります。

>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.6

イラン北部の小さな村
出演する子供たちが実際に暮らしている村だそうです。
異国情緒あふれる村の風景が写真のように美しい。
漆喰の清潔な部屋 手刺繍の敷物
窓の向こう側から遊ぼうよと誘う子供たち...ド
>>続きを読む

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

4.0

戦争と恋の逃避行クストリッツァ風

死と隣り合わせとは思えないほど、ユーモアたっぷりに描き、観る側の予想を覆す奇想天外な展開の連続に、ぁぁクストリッツァだ〜と懐かしい人に出会えたような気持ちになりまし
>>続きを読む

僕のピアノコンチェルト(2006年製作の映画)

3.5

祝 ショパンピアノコンクール
2位 反田恭平さん
4位 小林愛実さん
YouTubeライブ配信で予選から応援していました。日本人が二人も入賞してとっても嬉しいです👏

フレディ・M・ムーラー監督作品 
>>続きを読む

冷たい水(1994年製作の映画)

3.7

ぁ...いい よかった。観終わったと同時に感動の波が押し寄せてきた。

クリスティーヌ
ちょっと問題のある16歳の女の子
誰にも心を開かない
痛々しい美少女
こういうコ記憶の中にいる
彼にだけ甘えるん
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

俳優さんにハマることがあまり無いのですが、ティモシー・シャラメが出演する映画は絶対観たい。そして「ホドロフスキーのDUNE」で「DUNE」に惹かれて待ちに待った鑑賞でした。
そしてひさしぶりのIMAX
>>続きを読む

コーカサスの虜(1996年製作の映画)

3.7

トルストイの小説を90年代のチェチェン紛争に置き換えた美しく哀しい物語

コーカサス地方が好きで観た映画。三作品目です。
舞台はコーカサス山脈の北側に位置する山村。石造りの家々や民族衣装が異国情緒豊か
>>続きを読む

召使(1963年製作の映画)

4.0

1963年紳士の国 英国
独身貴族の青年と執事(召使)の話

ある男パレットが、貴族の青年トニーに雇われるのですが"ご主人様と召使"この関係、何か起こりそう。

ご主人様の寝顔をジッと見つめる召使に、
>>続きを読む

雨月物語(1953年製作の映画)

4.8

好きです
この怪異で妖美な世界

霧の中琵琶湖を渡る一艘の船
神秘的な波の輝きと立ちこめる白い霧
和太鼓の音と相まって何だか死後の世界に見えてくる
素晴らしい演出でした

夜の帳が下りて灯りがともる頃
>>続きを読む

ロワール渓谷の木靴職人(1956年製作の映画)

3.6

ジャック・ドゥミの短編処女作。
淡々と職人が木靴を作りあげていく様子が素晴らしい。
ポプラの丸太をシャカシャカ切る音や、木靴の形に削る音って、なんて気持ちいいのだろう。木靴が出来上がった時、何故か心が
>>続きを読む

バンクシー・ダズ・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.6

バンクシー展に行ってきました。
会場の寺田倉庫と作品がマッチしてカッコイイー!
実物を見て興奮冷めやらぬうちに、このドキュメンタリー作品を観て復習です。

毎日一つ、NYの街角に描いた作品を自身の公式
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

オープニングで映し出されるクルエラ仕様のシンデレラ城🏰
いきなりダークな世界観にワクワク。

アニメ「101匹わんちゃん」の悪役ヴィランの誕生秘話。
とにかくファッショナブルで、エマ・ストーンのメイク
>>続きを読む

アマデウス ディレクターズ・カット(2002年製作の映画)

4.0

モーツァルトが天才なら宮廷作曲家サリエリは凡人か。

冒頭から豪華絢爛な映像にわくわくと心が躍りました。
宮廷に集う、煌びやかなドレスに身を包んだ貴族たち。子供まで白い盛り髪のカツラをつけてお洒落して
>>続きを読む

ブリキの太鼓(1979年製作の映画)

3.4

1927年
舞台はポーランドのダンチッヒ
大人になりたくない
そう思った3歳のオスカル君は
自ら成長を止めた

激動の時代を彼の視点で描きます。

「ぎゃぁぁぁあああああ」
首から下げた大切な太鼓を奪
>>続きを読む

パピヨンの贈りもの(2002年製作の映画)

3.8

なぜ 心臓はドキドキするの?
-雨はポツポツ降るから。
なぜ 私と手をつなぐの?
-ほっとするから。

幻の蝶🦋を探しに行く、悲しい過去を持つおじいさん。こっそりついて行っちゃう孤独な少女エルザ。ふた
>>続きを読む

スラム砦の伝説(1984年製作の映画)

4.5

ずっと観たかった憧れのセルゲイ・パラジャーノフ監督作品。フォロワーさんのおかげで遂に観ることが出来ました。素晴らしかったです。ありがとうございました。

雄大で美しいコーカサス山脈の峰を背景に、砂色の
>>続きを読む

汚れた血(1986年製作の映画)

4.4

レオス・カラックス監督のアレックス三部作「ボーイミーツガール」「汚れた血」「ポンヌフの恋人たち」
どれも何度も観たくなるけど、今作が一番好きです。

愛無く愛し合うと感染するウィルス「STBO」が蔓延
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.3

見てはいけない笑ってはいけないことを見続ける恐怖。

祖父母の家へ泊まりに来た姉と弟の恐怖体験を描いているのですが、自分が体験しているかのような手ブレカメラワークが恐怖心を煽ります。

何が怖かったか
>>続きを読む

ピクニック(1936年製作の映画)

3.7

印象派のピエール.オーギュスト.ルノワールの次男、ジャン.ルノワールが父親から譲り受けた才能を受け継いで素敵な映画を作っています。

パリから田舎にピクニックに来た一家のある一日。婚約者がいる娘と地元
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.0

コーヒー(紅茶)とタバコに纏わる11のショートストーリー。

チェスボード柄のテーブルに
白いカップ&ソーサー☕️
注がれた熱いコーヒーが美味しそう。
卓上を真上から写すショットが好き。最高に映えてお
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.2

好き。また観たくなりました。

始まりは、計らいが粋な?お誕生日のプレゼント。
大好きなカンフー映画を一緒に楽しむことが出来るアラバマは、クラレンスの理想の女性だったと思います。その上スタイル抜群の美
>>続きを読む

スリ(掏摸)(1959年製作の映画)

3.8

スリという所業にのめり込んでいく貧乏学生の行く末を描くロベール・ブレッソン監督作品

優れた人間は法を犯しても許されるという傲岸不遜な性格は「罪と罰」の主人公に似ている。

主役は「手」なのではないか
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.7

ジャケのエスターが怖すぎる。
実際はかわいいゴスロリの女の子でした。首と手首のチョーカーもよく似合っていて。けどそれがだんだん不気味に思えてくるの。。

静かに見つめる視線、次第に変わってゆく表情、そ
>>続きを読む

赤い靴(1948年製作の映画)

4.3

愛を選ぶのか、踊り続ける芸術を選ぶのか。
バレリーナの揺れる心と、芸術に生きる者の宿命について描いています。

赤い靴を履いて舞踏会で踊ることを夢見てた少女。
一度履いたら脱ぐことが出来なくて踊り続け
>>続きを読む

水を抱く女(2020年製作の映画)

3.6

宿命を背負ったウンディーネの哀しい愛の物語。
バッバのピアノの旋律が、ふたりの濃密な愛を静かに奏で、神秘的な余韻をもたらします。

「そんなことをしたらあなたを殺さないといけない」
セリフの裏に隠され
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.8

この季節にぴったりな素敵な映画に出会いました。

真夏の陽射しを浴びて
眩しいくらいキラキラした水面
波のプール、スライダー
ウォーターパークでの出会いが内気な少年を逞しく成長させる青春物語。

母(
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

4.8

暗闇に浮かぶ唇👄が歌う
"Science Fiction, Double Feature"深夜のSF映画二本立てを観に行きたいな〜♬と繰り返す儚げなロックバラードが最高。
古いSF.B級映画、ロックに
>>続きを読む

冬冬の夏休み(1984年製作の映画)

4.0

1984年台湾。母親入院で夏休みを田舎のお祖父さんの家で過ごすことになった冬冬と妹の婷婷(トントンとティンティン)

冬冬と地元の子供達が、真夏の陽射しを浴びて遊ぶ姿は瑞々しく、溢れんばかりの生命力を
>>続きを読む

出発(1967年製作の映画)

3.7

ブリュッセルの街なかを走り抜けるポルシェがカッコイイ
モノクロ映像と、ジャズのメランコリックな響きがムードを盛り上げます。

何が何でもポルシェを手に入れたい、レースのことしか頭にないマルク(ジャン=
>>続きを読む