Mountainさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

Mountain

Mountain

映画(847)
ドラマ(1)
アニメ(0)

イノセンス(2004年製作の映画)

3.0

鑑賞後にイノセンス関連のレビューや考察を読み漁って、なんとな〜く理解したような、してないような…w

ちょっと難解でした。
まぁ、押井守監督の作品ですから覚悟はしてましたw


映像は綺麗で見入ってし
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

2.5

コミカルに動き回る
緑顔のジム・キャリーw

子供の頃、ジム・キャリーさんを初めて知った映画だったと思います。

心臓がバックンバックンしてたのが印象的。
あと犬可愛いw

子供の頃見た記憶では
楽し
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.5

アニメ作品には疎いのですが、
マトリックス公開当時、
ウォシャウスキー監督がバリバリ影響を受けた作品として本作を挙げていたので、
即座に見た覚えがあります。

正直、内容は小難しくて
私の頭では噛み砕
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.5

SFジュブナイル作品といえば
やはりこれ。

別にアメリカで育ってないけど、
こういう子供達の冒険!みたいな
作品を見るとノスタルジーを感じますね。

大人になって見返すと
また違った感じがして楽しめ
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.5

探偵オヤジコンビ珍道中!?

テンポ良くて
笑えて、アクションも楽しめる
バディ・ムービー。

70年代の雰囲気
オサレやなぁ〜

シェーン・ブラック監督の
「キスキス,バンバン」もバディもので
おス
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.5

女スパイの危険な賭け!!

バレリーナとしての夢を断たれ、ロシアの諜報機関のスパイとして生きることになったドミニカ。あるCIA職員との接触をきっかけに、彼女のスパイ人生は大きくうねり始める…。

思っ
>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.0

ダサい邦題だなぁと思ってたけど
割と的を射たタイトルでしたw

謎の実験により
会社員80名がビルに閉じ込められ
殺し合いを強いられる
タイムリミットを超えると
頭の爆弾が爆発するよっていう…。

>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ディパーテッドも好きですが、
オリジナルの本作も好き。

あの印象的な
ビルの屋上での対峙シーン、
マフィアの取引での密告シーンなど
緊張感がビリッビリ伝わってきてたまりませんね。

ラストのエレベー
>>続きを読む

インプラント(2002年製作の映画)

1.0

イマイチ…な印象のホラー映画。

暗闇怖い!
暗闇から「何か」が来る!

そんな恐怖を描く映画なんですが、
登場人物たちの行動がわけわからんw

迫り来る「何か」の描写もビミョーなんだよなぁ…。まぁ、
>>続きを読む

イナフ(2002年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

DV夫から逃げたいけど
しつこく追ってくる恐怖!
ひたすら逃げる妻!
なサスペンス映画かと思いきや
後半、こんな復讐劇になるとは予想外でしたww

ちょっと、後半の展開は
取ってつけたかのような感じが
>>続きを読む

インソムニア(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

眠りたい?眠らない。眠れない…


これは、モヤモヤな雰囲気を楽しむ
サスペンス映画ですね。

この全編通して漂うだる〜い雰囲気。
実際霧が立ち込めるシーンもあるし、
視覚的にも幻想的というかホワホワ
>>続きを読む

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

4.0

阿鼻叫喚SFホラー

長年消息を絶っていた宇宙船"イベント・ホライゾン"が突如出現。調査と救出に向かったクルー達を待ち受けていたのは一体…!?

ただのSF作品だと侮るなかれ。
なかなかなホラー演出&
>>続きを読む

陰謀のセオリー(1997年製作の映画)

3.5

変な陰謀論オジさん…
実は最強!!

夜な夜な政府の陰謀論を語るタクシーの運転手と、女性検事が陰謀に巻き込まれ、謎を解明すべく奔走するお話。

記憶喪失だったり
MKウルトラ計画が絡んできたり、
なん
>>続きを読む

イレイザー(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

割とテレビでもよく放映していて
気付いたら見入ってるww
気軽に楽しめるシュワちゃんアクションムービー!!

近未来的な武器が出て来たあたりから、もう完全にシュワちゃん無双。

ワニのシーン、
初見時
>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

3.5

見えなきゃ、やりたい放題!!?

天才科学者セバスチャンは自らの身体で人体実験を行い、透明化することに成功する…。しかし、元の姿に戻れなくなった彼は次第に理性を失い、暴走していく…!!

絶妙に悪趣味
>>続きを読む

トータル・フィアーズ(2002年製作の映画)

2.0

相変わらず
核の描写が雑過ぎてゲンナリな作品。

まぁ、アメリカ映画では
核爆発の放射線被害については大して触れず、ただの大規模な爆発みたいな扱いになるのはよくあることですが。

でも、やっぱり残念。
>>続きを読む

今そこにある危機(1994年製作の映画)

3.0

見たのが随分前なので、
話の大筋すら覚えてない…。
改めて、見なきゃな。

南米の麻薬カルテル絡みのお話でしたよね、確か。

相変わらず
ジャック・ライアン、
分析官なのに動く動くww

ウィレム・デ
>>続きを読む

パトリオット・ゲーム(1992年製作の映画)

3.5

テロ事件に居合わせたCIA情報分析官のジャック・ライアンは、犯人の一味を射殺し、テロ犯逮捕に貢献。
しかし、家族を殺された犯人は復讐に燃え、ジャック・ライアンを標的に定めるのだった…。

昔見てそこそ
>>続きを読む

ザ・スピリット(2008年製作の映画)

1.0

「シン・シティ」の撮影技法を使い、
グラフィック・ノベル作家のフランク・ミラー氏が「ザ・スピリット」を映像化した本作。
ちなみに「ザ・スピリット」の作者はウィル・アイズナーさん。

「シン・シティ」の
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

解離性同一性障害の男に
誘拐、監禁された三人の少女のお話。

主役の女の子アニャ・テイラーさんは
目ヂカラが強い人でした
やたら目の印象が強い…

シャマラン監督の作品なので
何かあるとは期待していま
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.0

地球大破壊祭り!!


デケェ…。宇宙船デッケーーー!!
公開当時、小学生だった
自分の心を鷲掴みでしたよ!

いや、デカ過ぎますよね、宇宙船ww

とにかく破壊に次ぐ破壊の嵐!!
やってくれます!エ
>>続きを読む

悪の法則(2013年製作の映画)

2.5

見終わった後、
何か凄くヤバい何かを見てしまった……!
と思いながら劇場をあとにした思い出ww

なんつーか、
出てくる登場人物達全員クセが強い!

鮮烈なシーンがたくさんあり、
シーンごとにカッコ良
>>続きを読む

最後の追跡(2016年製作の映画)

3.5

乾いた空気を感じる
良作クライムストーリー

破天荒で危なっかしい兄と、普段は冷静だけどやるときゃやる弟。
そんな彼らが銀行強盗をやらかし、それを追跡するテキサスレンジャー。

兄弟側とレンジャー側、
>>続きを読む

アタック・ザ・ブロック(2011年製作の映画)

3.0

観たのはだいぶ前で、
あれがジョン・ボイエガさんだったと
今、他のレビューを見て初めて気付きましたww

なんかゴリラみたいな宇宙人と悪ガキどもがバトルするお話。

笑えるユル〜い作品かと思いきや
>>続きを読む

I’M FLASH!(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

沖縄を舞台に、怪しい信仰宗教団体の教祖とボディガードたちの奇妙な数日間を描いた作品。

なんじゃ、この設定??と思っちまう謎映画で、あまり良い評判は聞きませんが、自分は結構楽しめました。

何考えてい
>>続きを読む

バーチュオシティ(1995年製作の映画)

2.5

これ見た時は
ラッセル・クロウがベタに悪役やってるのが新鮮だったなぁ…。

デンゼルとラッセル
今はもう有名な二人の若き頃の
SFアクション。

当時のCGのレベルとか、見てて時代を感じちゃうなぁ…。
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.5

とにかく
西田敏行さんと塩見三省さん
この2人のスゴみが半端ないww
でもこの2人終始会合のシーンのみなのね…。

前作よりも
怒号が飛び交ってたなぁ…。

個性的なキャラが多すぎて、
もう、これスト
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

丁度、同時期に
「ラスト・ハウス・オン・ザ・レフト」を
見たせいで、思い出そうとするとゴチャつくww

どちらも冒頭に暴行された女性が川に飛び込み、クソ野郎どもから逃げ切るのよね。
そこからの展開は両
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1作目見た時も思いましたが…
スタイリッシュ!と手放しには言い難い
キアヌのチョイもっさりアクション。
嫌いじゃないよ。

今回のキャスティングは、久々にネオとモーフィアスが揃っちゃって「マトリックス
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.5

殺し屋キアヌの復讐譚!!!

ひたすらに
銃撃戦アクションを堪能する映画!

舐めてた奴が実は滅茶苦茶ヤバかった!!っていうお話。

ロシアン・マフィアのボスの息子が下手うって伝説の殺し屋をブチ切れさ
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.0

隣のオジさんは殺戮マシーン!??

質屋を営み、細々と暮らす元特殊部隊員のテシク。犯罪組織に拉致された隣家の少女ソミを救うべく、彼は一人で組織に乗り込んでいくのだった…!!

韓国イケメン俳優主演かぁ
>>続きを読む

アサルトガールズ(2009年製作の映画)

1.5

えーと…ww
砂漠を舞台にモンハンですか。

なんか馬鹿デカいモンスターが出てくるのですが、ゼル伝ムジュラの仮面、もしくはワンダと巨像にこんなヤツいたなぁと思ったり、思わなかったり。

アヴァロンや
>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.5

詳細は忘れましたが、
某○○えもんのどこでもド○的な要素があったのは覚えてるww

この映画、端的に表すと
小田和正のあの名曲みたいなお話よね

あの日、あの時、あの場所で
君に会えなかったら…

>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

暴力と裏切りのスパイラル…

冒頭のぼったくりバーから、塚本高史さんが◯◯されちゃうまでの一連の流れが秀逸。一気にヤクザの世界の恐ろしさを見せつけられた感じがしました。
ヤクザに見えないヤクザとか怖い
>>続きを読む

アーマード 武装地帯(2009年製作の映画)

2.5

いや〜、
マット・ディロンて久々やなぁ
とか思って見た覚え。

ジャン・レノとか
ローレンス・フィッシュバーンとか
使い方が贅沢よね。

まぁ、知名度的にしょうがないのかもしれませんが、これ主役はコロ
>>続きを読む

アメリカン・スプレンダー(2003年製作の映画)

3.5

なんとなーくBS放送で見た映画。
普段なら手に取らない作品。

意外にも引きこまれて、
見入っちゃった。

冴えない漫画家の
まぁ、冴えねぇウダツのあがらねぇ
日常と恋愛を描いた作品。
良いですね、こ
>>続きを読む