なさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.4

リメイク版のフレディの方が怖い

この映画見たの中学生くらいの時だけど人間72時間寝ないと死ぬっていう情報はいまだに覚えてる

呪詛(2022年製作の映画)

4.2

視聴者に呪い移して娘守ろうとするっていう発想がすごい監督の

いやー面白かった
しっかり怖いのに、母子愛にちょっと泣きそうになる

ドドちゃん可愛い。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

すべての感情が大切よね。

にしてもヨロコビとかカナシミたち自身の感情はどこにあるんだろう。
感情にも感情のボールとか島があるのかな?

カンフー・パンダ3(2016年製作の映画)

4.3

中国とのタイアップで作られた三作目。
パパたちへの愛着が湧いて止まない

いいなーーー生まれ変わったらパンダになって移動は徒歩じゃなくて転がりたい。

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

4.1

食いしん坊でお調子者のポー可愛い
お前みたいな人生歩みたいよ私も

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

4.2

お腹の振動がいちいち可愛い
愛おしいポー🩷

普通に面白い

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.8

ずっと集中してないと意味わからん
オラクルってなに。アーキテクトってなに。
理系の人はすらすらと頭に入ってくるんだろうな〜


けどアクションが面白い
守るべき存在ができたネオ、3ではどうなるんだろう

シュレック3(2007年製作の映画)

4.0

ドンキーと猫やん好きすぎる

周りがどう見ようが自分がどう見るかが大切なのよね

シュレック2(2004年製作の映画)

4.1

チャーミング悪役なんだw
設定とリファレンスが面白いシュレックは

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.4

森ときて今回は海か〜〜〜
次はなんだろう。

Reef people の生き様憧れすぎ。住処も好き。移住したい。

にしてもやはり人間は愚かだし結構感情移入しちゃうタイプなのでスカイピープルになりたく
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.0

個々のグループが孤立しすぎ。
なんでもっと仲良くできないかな〜平和にいこや

でも3部作のなかで一番面白かった!
見続けて良かった〜
キリとタリエルにはうるうるしちゃった

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.7

一作目より面白いし続きが気になる!

魔法の石とか火を吹く竜とか王座の呪いとかなんかもう厨二病心くすぐられる要素しかない

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.0

うーんシリーズ一作目だからかテンポ掴めずいまいちな感じ。
けどロードオブザリングもそんな感じで見続けたら面白かったから期待!!!

ドワーフのおじちゃんたちかわいい

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

4.0

MBJ目当てで鑑賞。
プレミア当たらなかったのいまだに恨んでる

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.8

ずっと前に観たけど、女優さんソン・イェジンだったんだ...

しんどいだろうなあ...
誰にでも起こりうるからこそ怖い。

けど記憶って完全に消えることはないんだろうな。
その人といた時の安心感とかバ
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.4

断片的にしか観たことがなかった作品。
エマ・ストーンの演技に脱帽。

オクタヴィア・スペンサーが演じるキャラクターなら誰でも好きになる説

人種差別はアメリカの問題じゃなくて世界中に、日本にも存在して
>>続きを読む

プロヴァンスの贈りもの(2006年製作の映画)

3.2

小さいころに一緒に叔父の別荘のプールで泳いだ子と大人になって再会してたった1回のデートであんな深く恋に落ちるわけないだろ!!!!😃

クリスティンとチャーリーのやり取りが一番好きだった
私もトスカーナ
>>続きを読む

真夏の夜の夢(1999年製作の映画)

3.4

ミシェル・ファイファーの圧倒的美貌よ...

オベロンの自己中さに巻き込まれた男女がてんやわんやで結ばれる話。
世界観がひたすら好き。夢可愛い。

シェイクスピアの詩って、日本の古文と同じで何言ってる
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

4.5

全然期待してなかった
というか何も考えずに観始めたけど、
最後感情すべて持って行かれた
なにこれ

モーゼスはしょうもないクズだが
彼がバラバラになりかけた家族を繋ぎ止める大事なパズルのピースだったの
>>続きを読む

エバー・アフター(1998年製作の映画)

3.9

どのシンデレラ実写版よりも現実的で好き。

魔法も、喋る動物も、奇跡もない。
それでも出逢うべくして出逢った王子とシンデレラが、次第に互いに惹かれていく姿は
現代の恋愛でも同じ。
等身大でよかったな〜
>>続きを読む

25年目のキス(1999年製作の映画)

3.4

定期的に観たくなる90s’ - 00s’のラブコメ。

ドリュー・バリモアのこの時の芋っぽさがたまらなく可愛い。
地味にキャストも豪華なのなんなん。

MISS ミス・フランスになりたい!(2020年製作の映画)

4.5

「自分を他人に評価させないこと」

ミス・フランスになりたい!
って夢見た男の子が、大人になってそれを叶えようとするんだけど、
自分の価値を決めるのは、ジェンダーでも容姿でも生い立ちでも家族でもなく、
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.0

在留資格がないって、


収容される可能性があること。
どうしても帰れない事情があっても強制送還される可能性があること。
けど残された子どもや家族のために、帰国したら迫害され命も危ういような国に自主帰
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

いやめちゃくちゃええがな....
ずっとマイリストに入ってて放置してたのを今更後悔。

こんなに純粋で、混沌としていて、そんでもってコミカルで温かい映画があるとは。

いやもうなんか全てが好き。
ゲシ
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

4.2

くすくす笑えるシーンがいっぱい
ジョーjrおもしろすぎ笑

こういう冬に見たくなるアメリカのラブコメ大好き。色褪せない。

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

3.5

1月からちょうどディズニープラスでHow I met your mother観てるから、まさかのジェイソン・シーゲル登場に驚き。
こういうシリアスな役も行けるの意外すぎる。

後半の解釈むずい。
イン
>>続きを読む