なさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

あの夏の僕らは(2021年製作の映画)

3.7

子ども扱いされたくないよねえ分かる
青春だな〜もやもやだよね〜
地獄の3人でのドライブ絶対やだわ

なんでも丸く収めればいいみたいなエンディングに親しみを持てない年頃になってきた

あーーーーボドゥル
>>続きを読む

ラブ&ジェラート(2022年製作の映画)

3.0

はやくイタリア行きてー
グレタおばさんのマリトッツォ食べてー

って思ってた。
てぐらいに恋愛要素は先が読めてしまう感じだしよくあるネトフリ映画。
コメディではない決して

けどエンディングのハワード
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.3

愛の形は一つじゃない
想いも、その表現も、対象も

「悔やむのではなくて思い出して」

なんか途中まで静かな映画だななんてぼんやりしてしまってたけど、
オルフェの話が出てきてからエンディングの最後の再
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.7

そういえばドルトムントのクリスマスマーケットに行った去年のクリスマスの朝これ観てたわと思い出してとりあえず記録

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.3

バーデルを抱っこしてるジャックニコルソンの笑顔が平和すぎる。
こんな表情もできるんだ。
いやてか強迫性障害の演技ができる時点ですごいけれども!

あーーー this line is just🤌🥰

"
>>続きを読む

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

4.3

ちびっこの時大好きだった
ドーナツが降って来るとかまじ夢

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

なんか知ってるストーリーだと思ったらフランス映画エール!のリメイクだった

けど違う点は実際のろう者をキャストとして起用していることらしい。
ホワイトウォッシュで散々叩かれてきたハリウッドだからこそ、
>>続きを読む

恋愛アドバイザーにおまかせ!(2022年製作の映画)

3.5

いやトルコのラブコメおもろいんよなまじで。
軽い気持ちで見れるしファッションも楽しめる

にしてもエンディングで2人の家がガラタ塔の横にあることを知るっていう
家賃高そー

哀しき愛のさだめ(2022年製作の映画)

3.4

たしかに哀しい。
そんな終わり方ある、、、?

3人の幸せな姿がトリガーになって、人生で幸せだった瞬間が走馬灯のように脳内で再生された。

未来のこと、物質的なもの・ことに囚われすぎだよなあってよく思
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.5

伝説のトニー・モンタナ!!!
今の彼と一番最初に見た映画なので思い入れ強め。

好きなラップの歌詞でネタバレされてるからエンディング知ってたけどすんごい展開だ本当に。
にしても、とあるマリエル難民がマ
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.8

出たよ、ハリウッドの米露対立描写。
ええてそういうの

なんて脳の片隅で考えつつ鑑賞。
諦めない男かっこいいし、一作目よりもMBJの演技が自然。
総じて好き

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.9

ロッキーの延長線上にある作品だと知らず、ロッキーも見ずに鑑賞。
するとシルヴェスター・スタローン登場からの「ロッキー・バルボア」呼び...まさかと思ったらそういうことかあ

MBJ目当てで鑑賞したけど
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.8

なんか分からないけどとても好きだった。

映画全体から伝わる優しさというか温かさというか。
これは登場人物たちによるものなのか演出なのか分からないけど、見初めてすぐ「あ、これ好きなやつだ」と。

何歳
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.8

ずーっと観たかったロシュフォールの恋人たち。
今冬からヨーロッパに行くということでやっと鑑賞。やっぱりフランス語の響き好き。

シェルブールの雨傘で主人公を演じたカトリーヌ・ドヌーヴがここでもやはりき
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.2

たまーに観たくなるイラン映画。

淡々としていて、それぞれのシーンの尺が長いんだけど、
主人公が、友達のノートを間違えて持って帰ってしまって、家の場所すらわからないのにノートを返しに行くお話。
行った
>>続きを読む

メラニーは行く!(2002年製作の映画)

3.0

本当の自分を忘れちゃいかんよというわけですね。
人間誰の真似をしようがどんな友達で身を囲おうが、本質変わらないよって話。

ラブストーリー、、、ではない。

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

3.8

本当にペルシャ語が喋れる私からしたらコメディかなってくらいにやにやしちゃったけど、
実話だし、それが彼にとっては生きる唯一の術で、とんでもない度胸の持ち主だと思うと全く笑えなかった。
全編見てから、映
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.2

友人に一生勧められやっと鑑賞

クリミナルマインドを観ていたおかげで耐性はついてる(?)

けどラストはしんどいくらい胸糞悪い、想像を超えてきた
これで終わらせていいんかと思うこの感じ、ミスティックリ
>>続きを読む

ラブ・タクティクス(2022年製作の映画)

4.0

キュンでしんだわ
2年半彼氏いない女がみる映画じゃありません

あー夏のトルコ旅行に戻りたいカッパドキア行けばよかったなあ
にしてもなんでこんな美男美女なんだ服全部好きイスタンブールも大好き


やっ
>>続きを読む

ジャック(1996年製作の映画)

3.8

人より老いるのが4倍早い人間として生まれた少年(?)ジャックの話。

ロビン・ウィリアムズの表情豊かでコミカルな演技が素晴らしい
微笑ましくて心が温かくなるね。

物事に限界を設けてしまうのは自分なん
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

2.9

終わり方ええなあ
潔い

けど出てくる歌詞の意味うまく汲み取れなかったからか感情移入できず。

アンハサウェイどんな髪型も似合う

A Simple Wedding(原題)(2018年製作の映画)

3.8

クレイジー・リッチのイラン版

Dailymotionに載ってたけど、無料で見ていいんかってくらい普通に面白かったしその辺のラブコメよりストーリー構成しっかりしてる。テンポも良いしユーモアもばっちり

ガーフィールド2(2006年製作の映画)

5.0

かわいいかわいいデブ猫が2匹も......!!

元気出るわあ

ガーフィールド ザ・ムービー(2004年製作の映画)

5.0

小さい時大好きだったこの太っちょ猫

今でも太っちょな猫が好きだし飼いたい

私の愛情の対象(1998年製作の映画)

3.4

ジェニファー・アニストン×ポール・ラッドっていう神コラボ再び❤︎

ポール演じるジョージの人柄好きすぎて、いけいけー!って思ってしまったけど、「愛する人は選べない」その通りだし、まあこれが一番平和かつ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

エティハド航空、機内エンターテイメントはまじで充実してる😭🥂

というわけで大好きなトムホ出演の本作を鑑賞
アクションシーンがどうしてもスパイダーマンと重なるし、トムホのヒーローみが強いのとアウターバ
>>続きを読む

新・三バカ大将 ザ・ムービー(2012年製作の映画)

2.6

そんなはずないだろみたいな展開にアクションにキャラクター設定で、マジでぶっ飛んでてしょーもない。
頭空っぽにして観れる点が良い。

てかリメイクなんだ。

あと一点だけ言えば日本版のジャケットが気に入
>>続きを読む

ミー・タイム(2022年製作の映画)

4.0

ケヴィン・ハート出演作で言えば?ファーザーフッドより好きだったし、こういう設定も展開もキャラ設定も雑なコメディ久々に見たけど案外欲してた笑
こういう親友いいわあ

本作はたまたま主人公が専業主夫だった
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.0

ケヴィン・ハートが演じるパパ役大好き。
彼のスタンドアップにもよく子どもたちの話が出るから起用されるようになったんだろうな。

父親と娘の奮闘物語!!!
友達しょうもないやつばっか

フレンズ:ザ・リユニオン(2021年製作の映画)

5.0

見終わって2年経つ今でも何回も好きなエピソード見返すし、元気になれるフレンズ

キャスト同士のロマンスに関するトークもおもしろいしファッションショーなどの企画も。

スプリット(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

モンスター、少し無理があるだろ。笑
と終盤に思ったものの総じて面白い。
続編もみる。

あと、主役はケヴィンのように見えて実はケイシーなのではないかと思ったり。
だって
一番のモンスターはケイシーの叔
>>続きを読む

きみに伝えたいこと(2021年製作の映画)

3.5

米軍従事者と一般人の恋愛を描いた作品で言うなら、流行りの『パープル・ハート』より全然ええがな。
内容濃いし感動するしMBJがほんまにかっこええ、、、
髭ないのも好きです。今シングルらしい。

2人の出
>>続きを読む

寄る辺なき者(2020年製作の映画)

3.5

イギリスに限った話だと思わないでほしいな。
結果オーライかもしれないし、英移民局の悪政が暴かれたのは良いことだけど、現在も普通にLGBT当事者の難民を、殺されたり迫害される危険性があるのに強制送還して
>>続きを読む