きつねさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.5

2021(50)
2023(143)
何度見ても傑作
真夏の暑い日に見たくなる1本

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

2021(44)
2023(159)
いつ見ても面白い名作
これを見ずして夏は始まらない
おばあちゃんの存在感たるや
終盤の花札のシーンは目頭が熱くなった
そしてお馴染みの「よろしくお願いしまーす!!
>>続きを読む

いとみち(2020年製作の映画)

4.0

2021(42)
僕の地元が舞台ということで、これは地元の劇場で観なければと思った。
主人公いとが言葉ではなく三味線で対話することで他者と自己を繋げていく成長の様子がひしひしと伝わった。
また、いとの
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

5.0

2021(35)
2023(10)
ニューヨークとヘルシンキがお気に入り
眠れない夜に見たくなる

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

2021(34)
2023(73)(165)(217)
初めて観たけど、まさかあそこがあそこに繋がるとは思わなかった。音楽、食べ物など、良い点を挙げるとキリがない。これは人生で何回も観るであろう作品。
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.5

2021(33)
2023(94)
いま見ると知ってる声優が多い
三国志知らなくても楽しめる

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.5

2021(31)
もう少し当時の歴史を知ってからもう一度観たい作品

タグ(2018年製作の映画)

3.5

2021(30)
2022年10月27日 2回目鑑賞完了

鬼ごっこで繋がる友情
こんな関係もいいんじゃない?

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

2021(27)
ジェンダー問題は昨今よく取りだたされているけど、当事者じゃない自分たちは彼ら彼女らの気持ちを理解したつもりになっていたことに気づかされた。
そして、母親という存在の温もりもまた然り。
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーゼロワン REAL×TIME(2020年製作の映画)

4.5

2021(26)
仮面ライダーのファン歴はそれなりに長いと思うし、ライダーの映画も映画館にたくさん足を運んだけど、今作が個人的に歴代で最も素晴らしいと思う。まず脚本が秀逸。ライダーでサスペンスが見られ
>>続きを読む

機界戦隊ゼンカイジャー THE MOVIE 赤い戦い!オール戦隊大集会!!(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2021(12)
他のスーパー戦隊が並行世界の存在という設定がどうにも気になった。この設定では、今までのシリーズとの間に矛盾が生じるのではないか。ここで言うゴーカイジャーの世界にはゴレンジャー以降の全
>>続きを読む