シュンチャカさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

アベンジャーズ(1998年製作の映画)

2.7

レイフファインズ
ユマサーマン
ショーンコネリー
フィオナショウ
こんなに豪華なのに終始B級!
クレジット最初に見るか、あとから見るか
90年代後期はギリ最初にあったか
ただの偶然だけどユマサーマンの
>>続きを読む

デュアル(2022年製作の映画)

2.9

笑いがシュールすぎて
声殺して爆笑した
アーロンポールの
トレイナーぶりがすこすこのすっこ
新文芸坐
初めて行ったけど
イスがふかふかのふっかで
最高でした

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今まで”MEN”ってタイトルの映画
存在しなかったんか!
そして副題いらん。
同じ顔なんだけど、いやそこじゃない。

『TITANE』『17歳の瞳に映る世界』
そして『あのこと』に続いて
アレックスガ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

2.9

人の生死と善悪しか価値基準にない
自称ヒーローに対して
それはあなた自身の基準で決められるべきではないし
と一蹴できたのは
このタイミングのDC映画としての
意味が生まれたのでは。
仲間の犠牲をきっか
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.4

意外にばちばちに政治映画で
どタイプだった。
『マイブロークンマリコ』で
窪田正孝消化不良だったから
そのあたり割と満足げ。
人間には金魚の個体識別なんて出来ないのに
便宜上の名前やら国籍やらがある”
>>続きを読む

マスター 先生が来る!(2021年製作の映画)

3.3

インド映画(タミル語)のお約束
分かってきた。

教育は政治だし
映画もまた政治なり得ることを
ここまでハッキリ言ってくれた映画
初めてだった。
映画の中のエピソードを
自分の体験のように披露してしま
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

安定のオリヴィアワイルド。

うわこれは鑑賞したならパンフ購入必至
このタイプの映画でしっかりインタビュー載せて
作り込んでくれるのありがたすぎる。
夫はなにか重要な仕事をしていて、
妻は毎朝送り出し
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

〈メモ〉
ワカンダでは、死は終わりではない
始まりである
チャド様を失った観客は、この映画を観ることで彼の死が現実であることを受け止めなきゃいけない、と言う感想を言いがちだが、劇場に集まって彼に思いを
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.0

部長にタイムループを理解させるシーンで笑うためにもはや劇場に来ました。

ビル・マーレイは相手を惚れさせようと粘るし、トムクルーズとエミリーブラントは宇宙人を撃破しようとする、ハッピーデスデイでは命が
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

最高。
とりあえず今までに観たことがないもの。
3時間あるけど体感ラーマの人生。
序盤にインド人に英国人がダンスで喧嘩売るシーン
あるけどあまりに無謀すぎる。
ダンスシーンだけ一線超えてくるの画ヂカラ
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.3

オカモトレイジと伊藤万理華の芝居
ずっと見てられる。

振りまでへの”映画”が
しっかり長い

クライマックスにかけてみんな
叫びまくるから
メンタルが忙しい。
そこでいきなり文字通り壁超えて
シスタ
>>続きを読む