てふてふさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ジョン・カーター(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・カーターは南北戦争に従軍した過去があり、戦争にうんざりしていた。突然バルスームに瞬間移動し自らの意思とは裏腹に大規模な争いに巻き込まれる。滅びゆく世界で、バルスームとそこに住む者たちの運命が自>>続きを読む

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ギリシャの島で少年時代を共に過ごしたジャック・マイヨールとエンゾ・モリナリ。20年後、再会した2人は素潜りで深度を競うフリーダイビングの大会で対決する。恋人のジョアンナが見守るなか、ジャックは驚異的な>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.7

スパイ組織IMFに属するイーサン・ハントは、ある任務に失敗して仲間を殺されたばかりか、罠に落ちて裏切り者の濡れ衣をきせられてしまう。身の潔白を証明するため、彼は独自に捜査を開始するが…。

スパイ映画
>>続きを読む

ダドリーの大冒険(1999年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

コメディ。

ギャグ。

悪党が街を乗っ取ろうとする。元いたひとを追い出して街をすきにしようとした。

ダドリーが悪党と戦う。

歌良かった。

バイク。

アクション。

原作あり。

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.2

ジャックと豆の木の物語にひっかけたファンタジー映画。

おとぎ話。

城。

綺麗。

映像が迫力がある。

騎士。

姫。

巨人がひとを食べるのはオリジナルの設定。

面白い。

デュカリオン(2004年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます






とちゅうで終わった映画ははじめてだ。

捜索者(1956年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

南北戦争が終結。イーサンはテキサスに暮らす兄の家を訪れるが、兄と義姉がコマンチ族に虐殺され、2人の娘はさらわれてしまう。復讐を誓ったイーサンは、仲間と共に姪を探す旅に出る。数年後、ようやくイーサンは姪>>続きを読む

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

3.4

エベニーザ・スクルージ(ジム・キャリー)は部下の事務員(ゲイリー・オールドマン)や甥(コリン・ファース)に怒鳴り散らし、クリスマス・イブの日も、周囲にあたたかいことば一つかけることもなく、金勘定に勤し>>続きを読む

オルカ(1977年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

カナダのニューファンドランドの漁師・ノーランは、水族館に売るためにオスのオルカを生け捕りにしようとするが、誤ってメスに麻酔銃を打ってしまう。やがて、メスはショックで産み落とした子供とともに死んでしまう>>続きを読む

ナイル殺人事件(1978年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

巨額の遺産を相続したリネットは、親友・ジャクリーンの婚約者と電撃的に結婚。だが、豪華客船でハネムーンに出発すると船にジャクリーンの姿が。そんななか、リネットが死体で発見される。乗客の中にはジャクリーン>>続きを読む

リヴァイアサン(2006年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

8月最後に観た映画。今年はたくさん観たい映画。

モンスターパニック映画。

からだの大きなおじさんと息子にオタクさんがいじめられているところがかわいそう。

元夫婦。

博士が遺伝子組換え実験してう
>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

17世紀、フランス。銃士に憧れ、パリに上京してきた気が強く無鉄砲な青年ダルタニアン。成行きで、三銃士の仲間入りを果たした彼は、フランス国王の側近の゙裏切りによって狙われた王妃の首飾りを取り返すため、イ>>続きを読む

ワルキューレ(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦末期のドイツ。敗戦の色が濃くなる中、ヒトラーに疑念を抱いたドイツ人将校・シュタウフェンベルグは祖国の未来のために反逆者となることを決意する。彼はヒトラーの危機管理オペレーション・ワルキュ>>続きを読む

バルカン超特急(1938年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

東欧の国バンドリカからロンドンに向かう国際列車で、老女ミス・フロイが突然姿を消す。富豪の娘・アイリスはフロイを探すが、乗客乗務員ははじめからそんな老女は見なかったと口をそろえる。困惑するアイリスに、青>>続きを読む

狼男(1941年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ウェールズの名門タルボット家ローレンス(ラリー)は、兄の死に伴い父ジョンの跡継ぎになるために故郷に帰ってきた。ラリーは父が購入した望遠鏡で街を眺めていて一目惚れした骨董屋の娘グエンと、その友人ジェニー>>続きを読む

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

3.6

義父との確執から家族を捨てたトラック運転手ホーク。賭けアームレスリングを唯一の気晴らしにする彼は、ある日、妻が重病で入院していることを知る。彼は義父に内緒で息子を迎えに行き、一緒に病院へと向かうが、長>>続きを読む

スコア(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

危ない橋は渡らない、地元では仕事をしない、ひとりでやるを信条に仕事を続けてきた超一流の泥棒ニック。彼はそろそろ足を洗い、恋人と一緒にジャズ・クラブを始めようと考えていた。ところがある日、彼は長年の友人>>続きを読む

T.I.M. ティム(2014年製作の映画)

2.6

人間の生活にロボットが欠かせなくなった世界。父子家庭で育ったティボルにとって、ロボットのティムは母親代わりであり、唯一の親友だ。しかしティムの型は古く、最近では失敗と故障を起こしてばかり。見かねた父ア>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

偉業を成し遂げる運命にあることを示す“サイン”をもって、夜空の下で生まれたジュピター・ジョーンズ(ミラ・クニス)。だが、成長した彼女は星星を夢見ながらも、目覚めるとそこにあるのは、他人の家のトイレ掃除>>続きを読む

レジェンド/光と闇の伝説(1985年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

世界を暗黒で埋め尽くす野望を抱く魔王は、野望を妨げる存在である森に棲むユニコーンの抹殺を小鬼に命じる。その頃、森では清純なリリー王女と若き青年ジャックが動物と触れ合っていた。ジャックはユニコーンを見せ>>続きを読む

ワイルド・ストーム(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

その日、アメリカ西海岸には史上最大規模、カテゴリー5の巨大ハリケーンが迫っていた。住民たちが避難する中、財務省の紙幣処理施設を武装集団が襲撃する。それは、大災害の混乱に乗じて、6億ドルにも及ぶ現金を強>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

3.7

ケヴィン・ベーコン主演作。シカゴから田舎町へ転校してきたレンは、あることが原因でロックもダンスも禁止されてる町の息苦しさから抜け出すため、高校の卒業パーティーを企画する。しかし、町の大人から反対され…>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.4

2154年、世界は完全に二分化されていた。一握りの富裕層が上空に浮かぶスペースコロニー「エリジウム」で極上の人生を謳歌する一方、人類の大多数は荒廃しきった地球で貧しい生活を強いられていた。
スラムに暮
>>続きを読む

キャメロット(1967年製作の映画)

3.0

英国国王・アーサーが築こうとしていた理想郷・キャメロットで、その悲劇は起きた。王に忠誠を誓うため、フランスからはるばるやって来た高潔な騎士ランスロット?しかし、こともあろうに、アーサー王妃グウエナヴィ>>続きを読む

マローダーズ 襲撃者(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

白昼堂々銀行強盗発生!犯人グループは不気味なマスクを被り、機械音声を駆使し、一切の無駄の無い動きで銀行を後にした。運悪く強盗たちが銀行に侵入する際に鉢合わせとなった銀行員が犠牲となった。事件を担当する>>続きを読む

サボテン・ブラザース(1986年製作の映画)

3.8

無声映画時代を舞台にしたウエスタンコメディ。ハリウッドの西部劇でスリーアミーゴスを演じる俳優3人組。盗賊集団に襲われてる村の娘が送った救いを出演依頼だと勘違いして向かった彼らだったが…。

面白い。
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

この世には見に見えない魔法の輪がある。海辺の村のだれも住んでいない湿っ地屋敷。心を閉ざした少女・杏奈の前に現れたのは、青い窓に閉じ込められた金髪の少女マーニーだった。
「私たちのことは秘密よ、永久に。
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.6

スミソニアン博物館で働く考古学者・ダイアナのもうひとつの顔、それはヒーロー界最強といわれる桁外れなスーパーパワーを秘めた戦士〈ワンダーウーマン〉。1984年ひとびとの欲望を叶えると声高に謳う実業家マッ>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2020年。にんげんのボクシングにかわり「ロボット格闘技」が人気を博していた。人間のボクシングが廃れたことで、将来を有望視されていたプロボクサーのチャーリー・ケントンも、今では中古のロボットを使ってプ>>続きを読む

追跡(1947年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


フラッシュバック。

孤児。

兄妹。

ゴシック調の雰囲気のある西部劇。

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2019年、酸性雨が降りしきるロサンゼルス。強靭な肉体と、高い知能を併せ持ち、外見は人間と見分けがつかないアンドロイド=レプリカントが5体、人間を殺害して逃亡。「解体」処分が決定した、この5体の処刑が>>続きを読む

猛獣大脱走(1983年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最新コンピューターで動物を管理する巨大動物園で、動物たちの異常行動が頻発。獣医のバーナーは原因を探ろうとするが、そのころ街ではネズミの大群がカップルを襲う事件が発生。そして、その頃動物園では象によって>>続きを読む

ウォークラフト(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

“アゼロス”は長い間平和な時代が続いていたが、悪しき勢力が迫っていた。その者たちとは、亡ぶべき故郷“ドラエナー”を捨て、新たなる定住地を目指すオークの戦士たちである。オークたちは世界と世界を繋ぐ異次元>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1957年。ソ連の女諜報部員・スパルコに拉致され、ネバダ州の米軍基地の襲撃に担ぎ出されたインディー・ジョーンズだったが、なんとか逃げ出すことができた。スパルコが狙うのは、宇宙の神秘の力を解き明かす秘宝>>続きを読む

ゴーストライター(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公の『私』は、他人の著書をそのひとのように書く「ゴーストライター」のプロ。ある日、英国元首相ラングからゴーストライターの依頼が舞込む。前任者が亡くなったので、元の初稿をリライトするだけでいいからと>>続きを読む

獄門島(1977年製作の映画)

3.3

私立探偵の金田一耕助は鬼頭千万太の遺書を届けるため、瀬戸内海にうかぶ獄門島を訪れた。獄門島は名家鬼頭家の本家分家に別れて闘っていた、ところが千万太の通夜の晩、鬼頭家の三女花子が何者かに殺害されて…。>>続きを読む