くろうとチェリーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

くろうとチェリー

くろうとチェリー

映画(288)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

これがR-15?嘘をつくな!!!
後半、目瞑って見てたわ!!(?)

そんなお祭り映画、ミッドサマーでした。
他の方のレビューでしっかりしたレビューを見てください。

僕が思ったのは、たったこれだけ。
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

アリエッティ、みたいな映画 です(?)

ポスターがホラーチックなので、覚悟して見に行きましたが、
普通に楽しくみれました。
伏線も見事で、解説サイトとか見て初めて気づくモノもちらほら。
ストーリーも
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

遠い昔、はるか彼方の銀河系で


コレを見るためにも、この一年頑張ったと
言っても過言ではない!!
もちろん最高!スターウォーズ、最高です!!

僕は、新参者なのでフォースの覚醒からしか、
劇場で鑑賞
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.8

面白かったです。

ちょうど大人組、子供組の間の世代なんで、どちらの気持ちも
わかったりして。。。

帰りながらずっと「ガンダーラ」聞きました。いい曲ですね〜。
あなたにとっての理想郷はどこにあるので
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

平日の昼間からゴロゴロ〜ゴロゴロ〜。
あー俺が、ビートルズの曲作った事にならないかな〜。

みたいな、妄想が現実になってしまった映画、「イエスタデイ」でした。
ビートルズの存在が消えてしまったこの世界
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

動物愛護促進映画でした。(人間を除く)

まぁこのシリーズ、スタートは犬ですから。。。

動物愛が溢れているシーンは、随所に散りばめられていると思いました。
特に犬派には最高の映画じゃないですか?(適
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

とんでもないものを見せられました。
予想通りの陰鬱さ!あっぱれ!!!

楽しい事が後に控えている日に見たらいいと思います。
とてもじゃないけど、日曜の夕方とかに見ないように気をつけてください。

サザ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.3

超面白かったです。

特に泣けるシーンはなかったんですが、なぜか泣きました。
(なんで?)

なまじ政治に詳しくない分、変にうがった見方をしないので
純粋に楽しめました。

出演キャストも超豪華。ある
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

元ネタを知らなかったので、ブラピがただただカッコいい映画でした。
つまり最高です。

2019/8/30

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.8

僕の好きな矢口史靖監督の最新作!!!

前作のサバイバルファミリーとは、また一味違った昔のテイストで
僕的にはこっちの方が好み。昔の矢口作品が戻ってきたな〜って感じです。

あんまりプロモーションされ
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.9

「こんなごった煮映画、絶対メチャクチャになるじゃん。。。」
そんな映画だと思って見にいったら、最高に破茶滅茶で滅茶苦茶な映画でした(絶賛)!!

ワンピース好きだったら、テンションぶち上げ間違いなし!
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.5

めっちゃ美味しいラーメンを食べに行ったら、微妙だけど許せるレベルのモノが出てきて、なんだかんだで美味しく食べていたら、最後の最後でショートケーキをブチ込まれた。

みたいな感じです(?)
ドラクエ好き
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

今年の夏はスーパーカブが売れるでしょう(予報)


「君の名は」から3年。待望の新海誠監督最新作。
今年は見たい映画が沢山あるんですが、今作はその中でも特に
気になっていた作品でもあります。

どうし
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.7

面白かったです。

旧作を見に行った記憶が蘇りました。
ピカチュウのふわふわ具合はこっちがいいかもな〜。

2019/7/15

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

とても面白かったです。
マーベルはラブコメもできるんだぜ!!!

最後まで見逃すな!!!

2019/6/30

ガールズ&パンツァー 最終章 第2話(2019年製作の映画)

4.0

鑑賞前:(いや2章公開までクッソナゲーよ)

観賞後:(ガルパン サイコウ。ガルパン サイコウ。)

そんな映画でした。

???

はい。な訳で1章の内容なんて、記憶の彼方に吹っ飛んでいるおじさん
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.8

面白かったです。

圧倒的映像美。
底が見えないストーリー。

舞台も近いところにある為、
「あーここ知ってるなー」とかなったりして
楽しかったです。

梅雨が明けたら、江ノ島水族館に行こうと思います
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.9

スタイリッシュ火消し!

いい意味でいつも通りのトリガー、グレンラガン、キルラキル
のノリ・温度感でした!!!

松山ケンイチ、堺雅人、早乙女太一も違和感なく劇中に溶け込んでおり、
楽しく見れました。
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.9

ポケモン好きへのご褒美映画。

世代は結構幅広く出ている感じでした。
個人的にフシギダネがとても可愛らしく一発でやられました笑

ストーリーはシンプルで、下手に頭を使わずに、
「ポケモンが存在する世界
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

3.9

「綺麗な昼ドラ」

※以下、拗らせた信者の気持ちが悪い文章が続きます。悪しからず。

一昨年、作品に出会い、TVシリーズ、総集編も鑑賞し、宇治へ聖地巡礼もし、原作も完走し、定期演奏会に足を運ぶほど大好
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.9

まさかの初見!!!
(インフィニティー・ウォー見に行っているのにね笑)

仲間だからって、仲良しこよしな訳ではなく、喧嘩したり、
仲違いする。
でも、地球のピンチの時にはチームとなって彼らの姿に、
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.3

そう、彼女は何度でも。。。

オリジンなのに、濃度は普段のマーベル作品より濃かったと思います!!!
ある女の子(?)の宇宙を股にかけた自分探しの旅(?)、
「キャプテン・マーベル」でした。

「アベン
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.9

とても面白かったです。

「アカデミー作品賞」って基本メッセージ性が強くて、
説教されている気分になっちゃうことが多いんですけど、
本作品は、そんなことなく。楽しく見ることができました!

いや、メッ
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.0

某DCヒーローの映画と同じ日に鑑賞。
ものすごく振れ幅が大きくてものすごく、疲れました笑

誰もが知っている、アポロ11号の月面着陸をテーマにした本作。
ライアン・ゴズリングの演じるアームストロング船
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

「THE・不意打ち映画」

その真意は劇場にて。。。
期待以上に面白くって、がっつり集中して鑑賞できちゃいました。

ストーリーもすごい面白かったんですが、何よりも主人公に
不快感がないのがすごい、い
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

(レディーガガってこんな顔だったんだ。。。)

そんな印象が一番に残った映画でした。
曲はよく耳にすることはあるんですけどね笑

ストリートしては、TVでやっていたCMの通り、王道って感じですが、
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

鑑賞前:「評判いいし、気になるから見にいきたいな〜」

観賞後:「最高。見てない人に広めないと。。。」

そんな映画(?)、「ボヘミアン・ラプソディ」でした。

数年前にふと「Greatest Hi
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.9

「ディズニーオールスターと学ぶネットリテラシー」

そんな映画でした。

ゲームネタは今回は控えめで、逆にネットあるある満載でした!
あと、吹き替えで見たんですけど、字幕だとどんな感じなのか気になるシ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

「Have a nice life!」

あんま期待しないで見に行ったら、思った以上に面白かったぞ!!!!
中盤のカーチェイス(車VSバイク)からの熱量はすごいぞ!!!
でも、個人的には前半は主人公の
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

※このレビューは冒頭早々うたた寝してしまったマヌケが綴る、全く参考にもクソにもならない駄文です。

「映画館で、寝るなんてアホやん笑」
とか思っていたのですが、人の事言えなくなりました。普通に面白かっ
>>続きを読む

劇場版 フリクリ プログレ(2018年製作の映画)

3.7

「怪電波〜★」

公開日に見に行ったんですが、ライブハウスとかに行ったら貰えるようなカッコイイステッカーが頂けて感動。こういうのって、今までは丁寧に保存していたんです。けど、最近ステッカーブーム(?)
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

流行りのこの映画、やっっっっと見ることが出来ました!

「流行ってる。面白い。」という前情報のみで、見たんで本当に今作に振り回されました。
でも、この振り回されっぷり、、、嫌いじゃない///

役者さ
>>続きを読む

劇場版 フリクリ オルタナ(2018年製作の映画)

3.5

「もう、ギンギンじゃんかよ」

高校の時にOVAを見て、がっつりハマった作品の続編ということで、
楽しみにして鑑賞。ハルコみたいなベスパに乗りたいと思って、必死に探した記憶があります。
(結局、ハルコ
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.7

OPPAI is justice .

少年とお姉さんの一夏の冒険。
大好きな森見作品なんですが、原作本未読で鑑賞しました。

京都が舞台ではなく、しかも腐れ大学生は登場しない珍しい
作品となっていま
>>続きを読む