くろうとチェリーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

くろうとチェリー

くろうとチェリー

映画(288)
ドラマ(0)
アニメ(0)

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.7

『大人って勝手だな〜』

そんな感想を抱いた、同じキャストで12年かけて撮られた作品、『6才の僕が、大人になるまで。』でした。

主人公、メイソンは殆ど僕と同世代なので、『あー、確かにコレ流行ったなー
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.9

『感動させる作品』だと思っているそこのあなた、100分前の俺!そんなことはないこの作品は『ほんわかするアクション映画』だ!

そんなわけで戦うケアロボットと少年のお話『ベイマックス』でした。
公開当初
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.9

見た後、胸の中がもやもやする作品。

そんな訳でどこか暖かく、そしてどこか苦しくなる『素敵な』映画『チョコレートドーナツ』でした。

この映画、今回鑑賞するまでに3回程『レンタルせずに返す』を繰り返し
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.9

※このレビューは全く参考になりません。只の落書きです。

バック・トゥ・ザ・フューチャーのロバート・ゼメキス監督の最新作という『ザ・ウォーク』。最初は予告を見てもそんなに興味を引かれなかったのですが、
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.7

すごいものを見てしまった。。。

そんなわけで『陽気で強い親父』に心打たれる映画『ライフ・イズ・ビューティフル』でした。

ヒューマンドラマ系で名作を調べると非常によく見かける作品で、どのタイミングで
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.7

クールな男は最高にかっこいいですね!!
な訳で、怒れるクールガイを描いた作品『ドライヴ』でした!!

まず主人公の設定がかっこいい!
昼は整備士とスタントマンで食い扶持を稼ぎ、そして夜は。。。
見事な
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

金ローの『冬のジブリ祭り』で数年ぶりに鑑賞。

ジブリ映画って直前に見た作品が1番好きになるんです。
今?もちろん1番好きな作品はこの『天空の城ラピュタ』ですね笑

その前は『紅の豚』、その前は『ハウ
>>続きを読む

劇場版 天元突破 グレンラガン 螺巌篇(2009年製作の映画)

4.3

5年前に見たものを今回再び鑑賞しました!!

いや、すごい忘れている。けど、紅蓮編同様、新鮮な気持ちで楽しめる!!すごく楽しく鑑賞できました!!!

ご存知の方はご存知『漢の教科書、天元突破グレンラガ
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

5.0

普段はマーク数なんて気にしないんですが、さすがに『100』本目は意識しますよね笑

な訳で記念すべき100本目は優しい殺し屋と孤児の女の子の交流を描いた名作『レオン』にしました。

ジャン・レノ、ナタ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.3

『あなたは絶対騙される』
こんな感じですごい宣伝されていて、公開当時見たかったんだけど見れなかった作品。

な訳でレンタル始まったんで早速借りてみました。

物語は主人公の独白から始まるんですが。。。
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.2

映画館で見るスピルバーグ監督作品はこれが初めてになります。

大人しいスパイ映画(?)『ブリッジ・オブ・スパイ』です!

前情報は何も入れずに見たんで、スパイがメインになっている映画だと思っていたんで
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

おしゃれなパッケージ!引き込まれる内容!!そして始まる最高のオープニング!!!すごい洒落ていて、最低な映画(褒め言葉)だったゼ!!!

な訳で、『トレインスポッティング』鑑賞しました。どうしようもない
>>続きを読む

劇場版 天元突破 グレンラガン 紅蓮篇(2008年製作の映画)

4.0

この時期になぜこの映画なのか?わかる人にはわかると思います笑とにもかくにも非常に楽しく熱く鑑賞できました!

漢の義務教育でおなじみのグレンラガン。個人的には『アニメ』で1番好きかもしれないですね笑
>>続きを読む

徳川セックス禁止令 色情大名(1972年製作の映画)

3.9

某ユーザー様の熱いレビュー、押しによって私、勇気を出してこの度、この作品を鑑賞したわけでございます。。。





苦しゅうない!!余は大満足じゃ!!!
何だこれ!面白すぎる笑
90分ずっと笑いっぱな
>>続きを読む

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

3.5

2012年公開と最初にアナウンスされてから早5年。。。やっとこの時が来ましたね。
ムビチケを使って運良く公開日に見に行くことができました!!

映画だけに物凄く力が入ってるのが伝わってきますね!面白か
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.8

あかん!!ドンピシャすぎる(笑)!!

何と今回が初見でございます。もう自分の無知ぶりに引くわ~。

『飛べねぇ豚はただの豚だ』

この台詞が一番の名言なんだろうな~とか思いつつ観賞を始めたんです。
>>続きを読む

おっぱいバレー(2008年製作の映画)

3.4

中学生の頃に借りようとしたけど、恥ずかしくてどうしても借りれなかった作品。そして、今でもセルフレジじゃなければ絶対借りれなかった作品。それが、『おっぱいバレー』。。。

普通に青春ものとしておもしろか
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.4

Filmarks最初のジブリ作品は僕がスタジオジブリの作品で1番好きなこの作品にしました!

だってソフィーがジブリヒロインの中で一番可愛いし!!!(※個人の感想です。あしからず笑)

でも、魅力はヒ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.4

恋愛って大変ですね笑

な訳で(500)日のサマーでした。

演出がすごく可愛らしくておしゃれで、何よりテンポがいいんですよね!

そんでもって、アップダウンも激しくないので疲れずに見れた恋愛?映画で
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

もう本当に本当に気持ちが悪い。(褒め言葉)

そんな訳で『エスター』頑張って鑑賞しました!!

前々からインパクト抜群のこのパッケージ、気になっていたんですが、いかんせんねぇ。。。。踏みとどまっていた
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

ホラー物は今まで見たことがなかった僕が、今年頑張ってチャレンジしようと思い見た初めての映画。

それが『シャイニング』になりました。

いやー、このパッケージの破壊力ぱねぇなぁ。。。
実は、この映画を
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

アベンジャーズが前から見たいなーと思っていたんです!公開当時はすごい話題になっていたしね?

でも僕は当時映画にそんなに興味がなかったので、今になって見ようと思ってもヒーローそれぞれの事を全然知らない
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.8

新年1本目の映画は、『気持ち良く見れる映画』と噂に聞いていた『スティング』にしました!

この作品、1973年に公開され、アカデミー賞で作品賞を含む7部門もの賞を受賞しているんですよね!!

それも納
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

映画を全く知らなかった時の僕でも、この映画の題名と汽車に追いかけられるシーンは、知っていました。

それほどの名作、どのタイミングで観ようか迷っていたんですが、2015年の映画締めにいいんじゃないか?
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.8

偶然、大晦日に見たこの作品。まさかまさかの劇中の舞台の日付も大晦日で本当にビックリしました!!!!

本当に本当に狙ってません、本当です!!!笑

俳優さんも非常に豪華すぎてビックリです!

脚本も練
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.8

サイコー!!サイコー!!サイコーすぎるぞ!!!

ほとばしるアドレナリン!!!止まらないガッツポーズ!!!

面白すぎました!!なんだこれは!僕の欲しかったアクション映画はまさにこれなんだ!!!!!!
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

面白く、かっこよく、じわじわと全容がつかめていく作品でした。

スーツ姿がかっこいい男が画面いっぱいに!『スーツの似合うカッコイイ男』が堪らなく好きな僕は、思わず『オォ。。。』って声に出ちゃいました笑
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

なんだこれは!!!!すんごい面白いぞ!!!

てな訳で、ノーラン監督の作品は4作目になりました!

『インセプション』

楽しめましたよ〜。まるでミルフィーユみたいな非常に濃厚で、深い深い味わい深い映
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.4

皆様の『死ぬまでに見たい映画』というレビューに惹かれ、また友人の強い勧めで見た作品。

いやぁ、面白かったです!

パッケージからはこんな素敵な映画だとは予想もつかないですね!!

『クライムアクショ
>>続きを読む

ひみつの花園(1997年製作の映画)

3.7

僕の大好きな矢口史靖監督!!初期の作品ではもう『らしさ』が出ていました笑

何といってもテンポの良さ,ポンポン場面が進むので中だるみせず楽しく見れました!

矢口作品お馴染みの田中要次さん、もちろん出
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

前々から見たいとおもっていて、やっと手を出せた映画。

いやー、混乱しています!笑
そして面白い!!!ナンジャコリャ!?って映画でしたw

いちいち演出がおしゃれだなーって思いました。
借りた時は『地
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

5.0

『a long time ago in a galaxy far far away...』

見てきました!見てきましたよ!!スターウォーズEP7!!!

梅田tohoシネマズ!スクリ−ン1!! TC
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

『もし過去に戻れるなら何をしたい?』

一回過去に借りたのですが、冒頭30分前後でリタイアした作品です。
まぁー理由はその時同時に借りすぎたとか、レンタル返却期限とかの云々カンヌンで。。。笑

ですが
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.4

2015/12/18/22:31

とうとうスターウォーズ過去6作の鑑賞が終わりました!!!
できれば今日の18:30までに鑑賞し終わりたかったのですが、間に合わず笑

今、ちょうど金ローでEP4やっ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.8

辺境の星で奴隷だった少年は10年後、立派なクソガキに成長していたっ!!

スターウォーズシリーズ第5弾!!楽しく鑑賞できました!!いや、面白かったですよ!本当に笑

見所はなんといってもラストのヨーダ
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.5

大好きな矢口監督の作品!!今回スポットを当てるのは『林業』です。

見始めの頃は、主人公に感情移入できませんでしたが、次第に応援している自分がいました笑

チャラチャラした主人公が、林業と触れ合ううち
>>続きを読む