くろうとチェリーさんの映画レビュー・感想・評価

くろうとチェリー

くろうとチェリー

映画(288)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2024/3/31

両親が九州出身なんです。片方は佐賀。片方は長崎。
なので祖父母も当然、大戦時は佐賀・長崎で暮らしておりまして…。

随分前に亡くなった佐賀のがばい祖母は、「原爆が落ちた時
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

鑑賞日:2023/3/25

「ババア×コインランドリー×並行世界」というケミカルをバチバチにキメてないと、組み合わさることが決してないごちゃ混ぜ映画。

作品賞は説教臭い作品が多いので身構えていたん
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

鑑賞日:2023/3/17

いくつかのレビューを拝見したところ、
一般的な評価:
「オタク向けすぎてよく分からん。」

ライダーオタクからの評価:
「ここ、パロっちゃうんですか?wwwいやぁ〜、それ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

鑑賞日:2022/12/11

「あれはスラムダンクではなく、別モノだ」って評価をテレビとかラジオでよく見聞きするんですけど、普通にスラムダンクでした。

世間の評論家共はコメント捻りすぎて、訳わかん
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

鑑賞日:2022/11/26

(うわ、おもしれ〜。けどションベン行きてぇ〜。)

(でもおもしれ〜。されどションベン行きてぇ〜。)

(うわうわうわ!まだここで中盤なの〜。膀胱爆発しちゃう〜。)
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2022/11/12

面白かったです。

新海誠の作品だと秒速5センチメートルが一番好きなんです。
あのどうしようもない終わり方がたまらなく好きで、ここ最近の深海作品のハッピーほっこりエンド
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

観賞日:2022/9/12

「ゴシック体モリモリおバカ映画」

一言で表すとこんな感じでしょうか?
めっちゃ褒めてますし、面白かったです。

舞台は日本なんですが、表現される日本文化が『全部間違って
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

観賞日:2022/8/6

これ書いてる2023年1月末、まだ劇場で公開してるみたいですね。

ウタちゃん。ノド潰れているんじゃないかな❓❓😅💦
大丈夫❓でも、もう少しで終わるみたいだから、ファイトだ
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.0

観賞日:2022/7/14

ゆるキャンの良さって、登場人物同士が必要以上にベタベタしない「ドライな空気」が作中に漂っているからだと思うんです。そのドライな雰囲気が好きな自分にとっては結構面白かったで
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

観賞日:2022/5/15

ウルトラマン、見たことが全くなかったんです。
全く見たことがないので、ウルトラマンがどんな奴なのかも全然知りません。

子供の頃スペシウム光線のポーズをしようとしたら、『
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

観賞日:2022/5/8

「おい!普通に怖いぞ!もっとMCUらしく楽しくやらんかい!」
って映画館でキレそうになりました。

いや、オシッコちびるとか、そこまでのレベルではないんですけど、MCUにし
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

観賞日:2022/4/30

ゴールデンウィーク真っ只中、ちびっ子に囲まれて観ました。
バチバチ浮いていたので、あの空間で、私は特級呪霊だったのかもしれません。

でも他に、「体が横にデカすぎる特級」
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

観賞日:2022/4/17

アカデミー賞で話題になった後に観に行ったミーハー野郎だし、当然原作も未読だし、村上春樹作品ひとつも読んだことないんですけど、面白かったです。

「あー、村上春樹っぽいなぁ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

観賞日:2022/2/13

冬ど真ん中に観た映画のレビューを、夏ど真ん中に書いているんで、エッチだったシーンしか覚えていないですけど、無い脳みそ使って頑張るんで皆んな!・・・「いいね!」してねん💕💋
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.9

観賞日:2021/9/20

間違いなく2021年のマイベストムービーですね。

マイベストなら年明けてからじゃなくて、すぐ感想書けって話なんですが、
そんな怠惰な僕に感想を書かせるなんて大した映画で
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

面白かったです。

ど迫力なスクリーンで繰り広げられる、壮大な親子喧嘩。
刃牙みたいで最高でした。

刃牙ちゃんと読んだことないですけど。

観たのは秋なのにこれ書いているのは2022年1月末なんで、
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

映画館で観るのはオトナ帝国以来でしたかね?
もしかしたら初めてかもしれない・・・。

口コミで話題になっていたんで、朝イチで観に行きました。
朝イチなのに親子連れが結構いて、破茶滅茶に浮いていたんです
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.6

クレイヴボンドこれにて終幕!

待って待って待って待ち続けた本作!最高でした。
カジノロワイヤルから007シリーズに手を出した身としては、
(嗚呼終わっちゃうんだな〜)としみじみしながらも、
ド派手ア
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

大好きなノーラン作品。

相変わらずストーリーは難しく、僕にはわけわからん
作品でしたが、長身ヒロインが大変美しかったので最高でした。

2020/9/18

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

最後の全力疾走、最高!!!

そんな全力な映画、1917でした。
長回しとタイムリミット系は相性がいいですね。

緊迫感が増して、面白かったです。
戦争モノですが、残酷描写はほぼないため、
安心して見
>>続きを読む

>|