suiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

サイコ2(1983年製作の映画)

3.0

ヒッチコックの「サイコ」の続編。
前作のテンポの良さは無くなっていたけれど、
ノーマンの精神病は改善してるのか?
犯人は誰なのか?というサスペンス要素が入っていて面白かった。ノーマンに同情してしまいそ
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.5

主人公だと思ってた人が中盤でリタイアして、想像してたのと違う展開になっていったのが面白かった。
 
古い作品なので現代ホラーを見慣れている人は怖く感じないと思うが、展開がちゃんと面白いので人におすすめ
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「怪奇大家族」と「呪怨」が大好きな私。
清水崇監督作品は正直つまらないものが多いと思っているけど、上記2つが好きすぎていつまでも大好きな監督。大好きだけど今後の作品にはガチホラーは期待しない。笑えるホ
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

5.0

性癖歪むわ〜〜〜ヾ(・ω・`;)ノ
なんちゅー映画だよ((((;´・ω・`)))
 
でも面白かった。めちゃくちゃ好き。
映画の中で見ている古いホラー映画のエグさ半端ない。すげー作り物っぽい生首なのに
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

2.0

面白くない訳じゃないけど個人的にはハマらなかった。残念ながらゴウの境遇に共感も同情もできず、寧ろ嫌悪感の方が大きかった。
こんな人が父親だったら絶対嫌だな。
というかこの家族、みんな嫌だな。
 
妻は
>>続きを読む

バニーマン/殺戮のカーニバル(2016年製作の映画)

3.0

シリーズ3作目なんだけどこれだけアマプラで見れたので1、2を飛ばして観てしまった👀
 
評価くそ低くて笑うw
でも個人的には結構すきだったぁww
もう色々おかしくて笑いまくった🤣
 
バニーマン全然力
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

後半めちゃくちゃ泣いた!
前半はSFアクション、後半はヒューマンドラマという感じだった。そして前編通してコメディ要素も強くてニヤニヤさせられるw 後半の展開は女性ウケしそうな気がする。私はすっかり感情
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

5.0

見終わった直後は☆4か4.5かな〜と思ったのだけど後からジワジワと良かったシーンやセリフを思い出して心にじんわりと広がっていった。
 
セリフが聞き取りずらいのが私の中では減点の予定だったのだけど、な
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

ジブリ作品は子供の頃から大好きで何度も繰り返し見てきた。今までの作品は観客に寄り添って作られていたのだと感じていた。今回の昨日は駿さんの描きたいものをそのまま描いたのかなぁ、という印象。宮崎駿の描く世>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

4.0

ただ単純にサイコパスな息子がヤバい映画なのかと思ったけど息子には息子なりの理由や目的あっての行動だったのが面白かった。
 
知能が高い事が皮肉にも悲しい結果を産んでしまった。少しくらい鈍感な方が幸せに
>>続きを読む

ハード・コア(2018年製作の映画)

3.5

漫画原作のコメディを実写映画化した作品。
 
コメディ…だったのか。暴力的なシーンが多くて空気も重い感じがしたのでコメディとしては見れなかった。
主人公の右近は曲がった事が嫌いで純粋、まっすぐな性格と
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

4.5

若かりし頃のハンニバル・レクターのお話。
どのように彼の内面が形成されたのかをじっくりと堪能できる一作。
 
シリーズ4作も出してて、ちゃんと全部面白いのがまず凄いなと思う。もちろん人によって評価は様
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.5

羊たちの沈黙シリーズ3作目。
一作目の前日までのお話。
 
知的で狡猾なレクターがどのようにして逮捕されたのか、実は気になっていたので本作で見ることが出来て満足🤭
グレアムの紳士的な振る舞いと賢さ、想
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.5

うっかり「運命」を飛ばして見てしまった(゚ω゚)でもアニメ見てたし本作の冒頭でもざっくりあらすじやってくれるので普通に楽しめた!
 
千冬と場地のエピソードが大好きなので実写版でもしっかり描かれていて
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

3.0

新しい切口のホラーだった!
これはまさに名作…間違えた、迷作だな(σ´∀`)σ
 
冒頭から謎の大雨、来ないバス、不穏な空気。
何が起きるのかと思ったら…

まさかのみんな同じ顔になっちゃう事件発生(
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

5.0

愛、ではなく執着を描いた作品。
 
あるある、分かる分かる…と共感しそうになるのだけどテルコがすぐに共感の枠を飛び越えて行ってしまう。
え、そこまでするん?ってびっくりしたり、引いてしまうシーンもしば
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

レクターの猟奇性を存分に楽しめる一作。
 
個人的にはクラリスがジョディ・フォスターじゃなくなっている事が残念だった。
どんな作品でもそうだけど、シリーズの途中でキャストが変わるのは嫌だな〜と思ってし
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホロコーストを逃れて疎開した少年が様々な人と出会い、時には迫害を受けながらも生きていくお話。
 
少年の心境の変化が上手く描かれていて、戦争が人を狂わせるという事を改めて感じさせられる。
少年が出会う
>>続きを読む

劇場版 屍囚獄 起ノ篇(2017年製作の映画)

2.5

漫画原作のセクシーホラー🫦👻
可もなく不可も無くといった感じでしょうか。
想像通りのクオリティなので期待を超えないけどガッカリもしません。まぁこんなもんやろ。
 
みんな巨乳だなぁ〜。可愛い子もいるん
>>続きを読む

劇場版 屍囚獄 結ノ篇(2017年製作の映画)

2.0

セクシー要素を控えめにしてもっとホラーにフォーカスしたら面白かったかもしれない。それかもっとエロ強めのピンク映画にするか、どっちかだよね。
原作の漫画は最初の数話だけ読んだけどそこまでエロ強調してない
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

公開から32年経った今でも名作と謳われるこの作品。いかにも私の好きそうなジャンルなのにきちんと通して見るのは今回が初めてだった。
 
なんでもっと早く見なかったんだぁ〜と
軽く後悔するくらい面白かった
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.0

ふへへ
 
結構笑ってしまったw
わざと笑わそうとしてんのか?って思っちゃうくらいツッコミどころ満載(´・ω・`)
 
友達と一緒にツッコみながら鑑賞したので楽しめたけど1人で見てたら多分途中で寝てた
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

5.0

思いの外良かった!
 
ラブロマンスにありがちな「昔の恋人が忘れられなくて今の恋人を傷つける」お話かと思いきやそんな事はなく、運命の赤い糸は必ずしもたった1人の人と結ばれ続けている訳ではないのだという
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ好きなジャンルだわ。
ストーリーはおまけで、主人公の暮らしや料理がメインという作品は大好き。
本作はもっとストーリーを減らしても良かった気もするが、全体的には悪くない。

自然と向き合い、
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

4.0

達夫、拓児、千夏とその両親。
一見クズのように見えるけどみんなそれぞれ思いやりがあって、大切な人の為に自分を犠牲にできる人たち。
優しくて純粋な部分も持ち合わせているけどそれぞれが抱えるものが重く、経
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

割と楽しめた。
チープな演出、映像、演技なんだけど不快に感じる程ではないチープ加減が丁度良かった。
 
気楽に見れる怖くないホラー感、割と好き。
だだの恐怖体験だけではなく、人間の思惑が入り込んでいる
>>続きを読む

ソウル・フラワー・トレイン(2013年製作の映画)

2.5

親子愛、の話なのかな。
私はあんまり好みじゃなかったけど、優しさに溢れたほっこりするお話。感動する人も結構いると思う。
 
個人的にはちょっと気持ち悪いな〜と感じてしまう部分が多かった。こんな父娘嫌や
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

かなり良かった。
幼少期から親しみのあるキャラクターがクオリティ高い映像で映画化ってだけで嬉しい。
何度も聞いた効果音が使われてるだけで何故か涙腺が緩むwマリオ以外のキャラクターも出てくるのでニンテン
>>続きを読む

ロックアウト(2008年製作の映画)

2.5

ツッコミどころ満載だし時間とか距離とか滅茶苦茶やなって思ったし演出もダサいなって思ったけど嫌いではないかな。割と好きな方だった。

子役の子の「演技してない」感じが良かった。
 
抑えろ、内なる暴力性
>>続きを読む

フリーキッチン(2013年製作の映画)

3.0

シュールなカニバル・コメディ笑
 
実際はコメディじゃないのかもしれないけど私にはコメディに感じられた。ラストシーンの主人公の一言とか完全にギャグwww

カニバル映画だけどそこまでグロくなく、清潔感
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

5.0

もう既にファンの状態で見ているので当然のように楽しんで視聴。
原作も読み終わっていてキャラもほとんど好きで期待しまくって見たけど、その期待を裏切らない相変わらずの高クオリティ!
もはや感謝でしかない🤭
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

良すぎた。。
友達とお喋りしながら見たけど、余りにも印象的なシーンが多すぎて心に深く残り、これはもう一度きちんと見直さねば!と再視聴。
 
細かな台詞、感情表現、仕草ひとつひとつが丁寧に描かれ演じられ
>>続きを読む

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

3.0

人間が家畜のように飼育されて食べられる。
妊婦は搾乳される。
人間が家畜にしていることと同じ事を、動物のマスクを被った人たちが無言で淡々と行っているのがシュールでもあり皮肉でもあり。映画としては面白い
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

自分なりの「怪物」を探す映画かなと思って見たが私から見たら「怪物」は存在しなかった。
みんなそれぞれ、大切な物、愛する者を守るために必死になっている普通の人間だった。
 
映画や漫画のキャラクターは基
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.0

豪華なキャスト、先の読めないストーリー、後半の伏線回収と流れはとてもよかった。
ただ個人的には回収されて明るみになった事実が「だからどうしたんや(´・ω・`)」という感じで物足りなさを感じてしまった。
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

起承転結のしっかりとした正統派ホラーという印象。最後はクリーチャー出てくるやつ。
 
ホラーの雰囲気はちゃんと出しつつ、怖くないシーンでも音で吃驚させてくる。
吃驚したいタイプなのでそれなりに楽しめた
>>続きを読む