りのあさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

りのあ

りのあ

映画(794)
ドラマ(74)
アニメ(0)

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

録画していたのをやっと見ました。

ホーキング博士の自伝の映画化ですが、
主演のエディが本物か!!というくらい
素晴らしい演技でした。
リリーのすべての時も今作も、だんだんやつれていく様や、治療シーン
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

5.0

4DX3Dで鑑賞。
今日が4DX3D版のラスト日でしたので
ギリギリセーフ!
朝1番の回だったからか、私しかいませんでした(笑)

すごく面白かったーー!
前2作見てすぐ続編が観れるこの幸せ!
3Dで
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.2

かなり前にテレビで見たと思います。

とにかく面白くて大爆笑で、原宿あたりで売っていたユニフォームのTシャツを購入して
喜んで着ていたと思います(笑)
また改めて見直したい作品です。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

テレビで見たのを思い出しました。

とにかくニモが可愛くて
早くパパに会えるように応援しながら見ていました。

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.8

わーー!
最初から飛ばしてる!
いきなり引きずり込まれましたよ!
フルスピード!
紙粘土を顔に塗ったような人に追いかけられて!
カークとマッコイのコンビもとてもいいね!

でもカークとスポックの友情が
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

4.5

今公開している映画を見ようか迷っているので、前作の2本を借りてきた。

スタートレックは初めて見ましたが、
めっちゃ面白い!
スターウォーズを初めて見たのはちょうど一年前でしたが、
その時のインパクト
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.0

TSUTAYA5本目。
(4本目はクリーピー偽りの隣人で、すでに映画館で見てレビュー済み)

自分の通う映画館で予告が流れていて、
クロエちゃんだし、面白そうだから公開したら見に行こうーっと!と思って
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

4.2

TSUTAYA3本目。

これは私の好きなタイプの映画でした!
劇場でみ損ねていたので、レンタル待ってました!

厨房で怒鳴ったりいろいろ投げたり、
シェフって怖ぇぇぇ〜〜と思いつつ、
実際にもこのよ
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.3

TSUTAYA2本目。


ヒメアノ〜ル先に見ちゃったので
ちょっとこっちの評価が低くなりました。
あとスプラッター苦手なのでね(^_^;)

大泉洋さん、失礼ながら見た目が苦手なタイプなので
あまり
>>続きを読む

ホールドアップダウン(2005年製作の映画)

3.0

最近WOWOWで見た。
V6が好きなら見るに耐えうるだろうけど、そうじゃないとちょっと厳しいかな?
私は大爆笑でしたが。


岡田准一忙しい次期だったんだろうねー。

COSMIC RESCUE - The Moonlight Generations -(2003年製作の映画)

4.0

これ、映画館で見たような記憶がある。
テレビだっけかな?
とりあえずカミセンが大好きだったので
見たのですが、内容あまり覚えてないから、機会があったらレンタルしたいわ。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.9

昨日のTSUTAYAレンタル全品100円にて
7本借りてきたうちの一本。

劇場公開時にも映画館に行くか非常に迷った作品で、仕事終わりに(遅い時間に)見たら、絶対帰り道が怖いだろうな〜と
ウダウダして
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.7

これ見る前にhuluのオリジナルドラマ
「デスノートNEW GENERATION」を見ておいたほうが、すんなり入り込めると思う。
あ、私はhulu加入してないし、回し者でも無いけど(笑)普通にレンタル
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.0

シリーズ3作目!
個人的には天使と悪魔が1番好きですが
今回も面白かったです。

ラングドン教授、最初ある理由から冴えてないのですが、途中からはいつものキレキレ推理で謎解きしていきます。
前2作より謎
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.8

前作より断然面白い!!
スピード感もハラハラ度もわかりやすさも
そして良い意味での裏切られ感も(笑)
ヴァチカンの大聖堂とかの建物や彫刻も見応えがあり、
ヴァチカンがイタリアの中にポツンとある市国で、
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.8

インフェルノを見る前の予習。

原作は未読。
トム・ハンクス若い!といっても10年前なのか〜。
お話はちょっと難しめだったけど
最後までハラハラしながら楽しめました。
途中誰がラスボスなのかわからなく
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.8

最近劇場で予告が流れているのは、この作品の続編?らしいので前作を見てみました。

トム・クルーズの作品はミッションインポッシブルとオールユーニードイズキルくらいしか見たことが無かったけど、
ミッション
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.5

原作漫画が大好きなので、劇場公開時に映画館に観に行きました。
マークし忘れていました(笑)

前後編という形では無かったけど、
いま思えば5ヶ月後に続編を公開しているので
私が映画館で観た映画の中では
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.5

これも劇場公開時に映画館で鑑賞したのに
マークし忘れ!!

続編は片瀬那奈がすごく良かった印象。

全然関係無いけど、原作の漫画で1番好きなキャラがメロの私は
当時映画にもニアやメロが出てくる?
とい
>>続きを読む

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.0

フォロワーさんのクリップを見て、
見てた事を思い出した。(最近そんなんばっか)

予告がすごくて、本屋で何度も流れてるのを見ていたので
とても楽しみにしていたけど、
あれ?思った程ではなかった印象です
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

金曜ロードショーにて。

といってももう3回以上は見ているような気がします。
こんな名作中の名作をクリップし忘れなんてお恥ずかしい!

庭師のおじいさんがハイジのおじいさんにしか見えないとか、カールの
>>続きを読む

チリ33人 希望の軌跡(2015年製作の映画)

4.6

ああ、こんな事故があったなーと覚えていたものの、経緯など知らなかったので
実話を元に作られた本作を見てみました。

全員が助かると知っていて見ているのに、
めっちゃハラハラしたし、
残された家族の気持
>>続きを読む

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

2.8

わー、どうしよう。
全然わかんないまま終わった。
というか、予告やハリウッドエクスプレスで見ていた宣伝と違う印象。

ビンタのシーンとワンちゃんと潜水艦と
スカーレット・ヨハンソンが見れたからまぁいっ
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

4.5

全米ボックスオフィストップ10に何回か入っていて、予告を見たらめっちゃ面白そうで(怖そうで)楽しみにしていたのですが、日本で公開したら関東ではたった1劇場でしかやっていなかったという(T . T)>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.3

ワンちゃんが出てくる映画という認識しかなかったけど、レンタルを心待ちにしていました。

右手振ったらなんでも望み通りになる能力があったら、自分なら何するかな?と深く考えさせられた作品(笑)

なんだか
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.5

劇場で見られなかったし、試写会も外れたので、レンタルを心待ちにしていました。
楽しみにしすぎていた分、思っていたよりはアレ?と思ってしまいましたが
普通に面白かったです。

最初司会者の人の態度とかム
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.2

初日の初回に見ました!

えーっと、初っ端から2作目と同じ衝撃を受ける。うおおおおー!

アテネ、ロンドン、ローマ、モスクワ、ラスベガス…たくさんの名所が見られるのも楽しみの1つですが、
もう1つの楽
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.8

仕事終わって、アングリーバード見に行ったつもりが、時間が合わなくて
仕方なく行った時間に合った今作を見たのですが、予想外に面白かった!

福山雅治さんのファンの方には申し訳無いのですが、今までで福山雅
>>続きを読む

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

3.5

見たことを思い出したので。

松山ケンイチファンの知り合いにDVDを借りたような気がします。

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

4.8

感謝祭4本目!
映画鑑賞チケットは2枚当たりましたので
BFGに感謝です!

それを差し引いても、感動しました。
あんまり評価高くないんですね?!
なんでだろ?
平日の夜だったけど親子連れやカップルや
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.0

TSUTAYAで猛プッシュ?!されていたので借りてみました。

めっちゃ笑いました。声あげて笑った!!
家で見ていて良かった(笑)

メリッサ・マッカーシーが主演だから、
すごくシリアスなスパイ物だと
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.5

今週1週間は、私の通う映画館は感謝祭で
映画一本1000円!4回見たら、1回か2回(どっちが当たるか?!)タダで見られる鑑賞券がもらえます♡

というわけで「怒り」は3本目です。

原作は未読。
めち
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.8

とても良かったです。
後半はずっと泣いていました。

なんで大勢の命を救った機長が責められて
悩んだり家に帰れなかったりしなくてはならなかったのか!
しかもこれが実話なんてね。

トム・ハンクスとアー
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.0

謎解きとかミステリーとしては
もっと高得点でも良いのですが、
スプラッター苦手なのでこの点数でごめんなさい。

前半の馬車のシーンや山小屋に着いてからしばらくは、ちょっと退屈気味でしたが、
コーヒー事
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.2

テレビ鑑賞

何気に見たけど面白かった。
有名な俳優さんの共演!
スタローンさんは、グリードでしか見たことがなくて
シュワルツネッガーさんは多分映画は初めてかも。

一緒に脱出しようとしたアラーの神に
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

4.0

今度はロンドンでテロ!
またまた大統領ピンチです。

冒頭で2人でジョギングしてたけど、
走り込んでて良かったね〜!な展開でしたね。
マイクは相変わらず最強!
辞表なんて出さないでね(笑)

マイクと
>>続きを読む