なちここさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

哀愁と悲壮感を纏うJOKER。世界のヴィランの誕生。
誰もが知っているヴィランの、悲しくて報われない過去。 助けてくれる手もなく、周りに裏切り続けられた彼はジョーカーになった... 笑い続ける彼の
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.4

これは傑作。 ポプキンの行動と言動が愚かしく侮蔑もんだから癖になる。
JOKERの予習で見たけど、もうロバート・デ・ニーロのあの笑顔がこわい。

薄ら寒くて痛々しい中年男の肥大化した妄想と誇示がキッ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.3


アサシンカウンターをやってる暇はない。


今回も犬への恨みが凄い。(ソフィアが)
ジョン「気持ちは分かる...」いや、だろうな!!

きゃりーぱみゅぱみゅが来るって知ってたけど、知ってたけどシュー
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.2

モダンジャズな雰囲気が素敵。あとジャズ。
オープニングのアタック強めな音楽は中々インパクトあるね!

途中からトラヴィスがめちゃめちゃ戦闘準備初めてびっくりしたけどええ男や...
特にレールを加工した
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.6

今回も尺に無茶があるレベルで内容がオーバーヒートの世界観の爆発ボリューム!!! 心休まるクールダウンタイムなどまるで皆無の展開の暴力!!! 爆弾と銃声と危機一髪のオンパレード。

最早見るのに
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.8

確執あった友との和解、ヤバすぎるミッション、イカれた敵ボス、そして熱いレース! 隙あらばレース、今回もワイルドです。

警察困惑させるためにスクランブルレース始めるのは激アツだったな〜
車知らん
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.9

車のカッコ良さ。イカついエンジン乗せてみんな自慢げなのが良い

レースだけじゃなくアクションっぽい所もあり。みんなキャラ立ってて良いねぇ〜

警察だけど義理堅さと情が移って普通に見逃してるけど熱い展開
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.8

アベンジャーズへと続く2作目!

緊迫感やシリアス度は低めだけどスッキリ終わって見やすいストーリーです。分かりやすいし。
心拍数で返信するか分かっちゃう見せ方いいなぁ。 お陰様で彼女とイチャつけない
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.4


トニー様!!!!!!!!!
とりあえず社員にしてください!!!

アイアンマンかっこよすぎんか? 資本財力とトニースタークの天才頭脳の勝利!!
あのデザインに至るまで試行錯誤あったとは! そ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.4

初見では難解すぎました...
様々なステージが同軸で流れるからかなり困惑させられた。こちら側もすっかり騙されそう。でも面白い!

夢の背景のデザインという概念!
有象無象を創造できるのめちゃめ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

4.7

今回も圧巻のボリュームで視聴者をプレスする!
トランスフォーム最高過ぎました。
まさか古代の英雄達が恐竜にトランスフォーム! このシーンが最高に激アツ!!!!
毎度のことだけどアドレナリンが足りません
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.2

スカヨハ美しすぎじゃん?

このサイバー化されつつある世界観めちゃ好きです。最先端なアバター技術と絶妙に混沌とした街並みの融合最高やな〜
芸妓の人形の美しさと機械のグロテスクさが良かったな。鯉とか良い
>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

2.8

ポーレットとミシェルの幼い遊び。

いけないことだけど別に想像してた残酷な展開では無く、ただもう交わらない2人が少し切ないなぁというお話。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.3

絶賛ヤク中のバッドボーイが徐々に変化する!
音楽もポップで楽しい。

幻覚症状のシーンの人間限界っぷりが見てて苦しかったな。あんな感じなのかな〜
トイレのシーン結構キッついな。

カタギに戻れる
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.3

アマプラすげえの残したな... 前作見るべきか...

舞踏と血と母。 ディストピア。この世界観を理解するにはあまりに難解だった。。

リンクするような感覚と実際に現実に起こる母の悶えが恐ろしい。
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.6

ピッチシリーズ3作目!

大人になったべラーズも最高ですね。
オープニングから何事かと思いきや、そういうことなのね〜
今回はかなりエイミーがアクションします。というかめちゃめちゃ動けるやん!
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.4

一人暮らししてるけど頑張って1人で見ました!

全ての穢れは繋がっている... 正しく負の連鎖というか、穢れ。
その穢れは探せば探すほどその事実は暗く深く、周りに伝染する...

伏線も素
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

ストーリーは複雑で歴史や宗教やらが複合してとても1回では理解出来ませんでした... あとは自分の教養がない...

宗教になにかと興味が湧いてくる作品。

そして映画のカット全体がもう美術と芸術に溢
>>続きを読む

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

4.8

バットマンとゴッサムのヴィラン達が戦国時代の日本に!!
しかもヴィラン達が土地の戦国大名となり潰し合う激アツ展開!!!

ヴィラン達の紹介シーンめちゃめちゃ良かった。 滾るぜ!!!

ストーリー
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.2

ティム・バートン監督バットマン2作目!
犯行がサーカスのように愉快で面白い!バートンらしい世界観出てる〜
カットも中々絵になるの多かったような。

前作のヴィラン、ジョーカーが最高かつ凶悪過ぎて薄い印
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.4

ティム・バートン監督のバットマン!!

JOKERの愉快で残酷な悪事の描き方がバートンだなぁと。

昔ながらのコミカルチックな演出だけどバットマンの設備の最新さとバットモービルの洗礼されたデザインは
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

2.4

言うな、考えるな...

キャッチフレーズとか言ったら秒で来るところ(サボり気味)いいけど、如何せんヴィジュアルが怖くないからなんとも。
猟犬も光に晒されちゃったらただのデカいワンチャンやなぁ...
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.2

ピエールジュネの世界!
めちゃめちゃ粋なフランス映画やった...
世界観が可愛い。 一つ一つの空間がとても素敵です。
アメリめちゃめちゃ可愛いなぁ... ちょっぴりヘンテコチックな髪型も大き
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.3

The 王道 というストーリーかな。
そんなことは当然だけどCGがめちゃすげぇ!!

最早ただの動物なので表情とかかなり分かりづらいのが難点かなぁ。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

2.9

爽快アクションって感じでは無く、意外と内容がダークてした。

ゴズとAIのロマンスにときめきすぎて...
身体乗っ取ってSEXというのも中々のエモさあるぜ... めちゃめちゃ良かった...

え、そ
>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

2.7

スプリングブレイクに魅せられた少女達の話。

ギャングが結構彼女達を愛してて可愛かったな...

黒髪の子が主人公で友達を何とかするのかなと思いきや何も無く、結局残った2人で敵討ちして終了。
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.2

シャーリーズ・セロンがカッコよすぎる...

完璧なスタイルと美貌と強さが半端ない!
銃撃戦もさることながら、肉弾戦スタントが激しすぎる!! 殺るか殺られるかの決死の殺しあいめちゃめちゃ良かったです
>>続きを読む

スパイク・ガールズ(2019年製作の映画)

3.2

コメディよりかと思ったらしっかりホラー寄りでした!!
わりとグロめ。とゆーかチーム力抜群という程ではない気もするけど1部はハッピーエンドで良かったね?!

案外スタートで脱落するハズキちゃん。
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

クソ野郎の非行少年アレックスが犯罪矯正をかけられて...

やってることは本当にクソだけど、グルーズの4人組はスタイリッシュでホラーショーでちょっとイケてるなって思っちゃったり。 あのミルク
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.2

安定のメン・イン・ブラック!

ちょっと宇宙人のグロさ含むクオリティが上がった気がする。

相変わらずジョーンズの切なそうな顔は胸に来ます。

ファミリー向けですね〜

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.8

お、おもろー!!
というかあのVRの世界がユートピアすぎて...! 理想すぎんか?!
なんで映画館で見なかったかとめちゃめちゃ後悔させてくれました... ちくしょう...

アバターで自
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

ジャック・ニコルソンの怪演!!!
この人本当にイカれてると思わせる演技ほんま凄いなぁ...

狂気に飲まれる以前から滲み出てるモラ具合と狂気がもう物語ってた感じがするぜ?

ロケやセットが凄いなー!
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.7

自給自足生活の奇妙な家族...

みな個性があり、才能がありって感じでこの生活も悪くないのかなって思えるがやはり傍からみたら虐待と言われても仕方ないのなぁ... お爺の言う通りだけどねぇ。
>>続きを読む

バトル・オブ・ライジング コールハースの戦い(2013年製作の映画)

3.3

ジャケットのような激しく闘うマッツは見られないけども、2時間ひたすらマッツが美しい。 見惚れる。もはやRPG!

美しい馬とマッツってなんであんなに絵になるん... 絵画じゃん... 妻と娘
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

私の最も好きな映画達のトップに躍り出た...

スタイリッシュかつ小粋で流れるサウンドが一音も余さずに楽しい! 銃を撃つ音もドアを閉める音も爆発する音も全てがベイビーのミュージックの一部。
非常
>>続きを読む