SHANさんの映画レビュー・感想・評価

SHAN

SHAN

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(0)

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

最近のアニメは本当にグラフィックが、綺麗で観ていてうっとりとしてしまいます。新宿という都心を中心に描いた世界観ですが、どこか切ない新海ワールドに、どっぷりと浸かることができました。最後が少し駆け足かな>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

ザックエフロンらしく、青春ものでとても面白かったです。個人的に、オタクの友人のギャグが最高でした。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さすがの007シリーズです。どの作品を観ても、本当に面白いです。廃れていくもの、台頭してくるものの、入れ替わりがとてもよく描かれています。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

寡黙な男のスリリングなドライブアクションで、トランスポーターのようなストーリーかと思いましたが、実際は全然違うストーリーでした。ストーリーの流れ的にはとても面白かったのですが、内容が暗いので観た後に、>>続きを読む

クライモリ デッド・ビギニング(2011年製作の映画)

2.1

このシリーズ全て観てきましたか、今作は観ていて1番ムズムズするというか、ここはこうだろ!みたいな気持ちにさせられるというか笑…設定とかはとても良いのですが、ストーリー的にはとても残念な感じがしました。

ミッシング ID(2011年製作の映画)

3.7

サスペンス系かと思っていたのですが、あーそっちの方向か!というようなフラグが要所にあります!あまりキャストが有名なではないような気がしますが、スピード感があって飽きない展開です。面白かったです!

ストリートダンス/TOP OF UK(2010年製作の映画)

3.3

とても面白いのですが、どうしても同じダンス映画で、内容も似ているステップアップと比べると見劣りしてしまう気がします。二作目には日本人のプロダンサーも出演しているので、そちらに期待したいです!

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.5

殺し屋VS殺し屋の壮絶な戦いという感じで、ジェイソンステイサムのアクションが観ていてとても爽快でした。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

それぞれが問題を抱えた家族のドタバタコメディドラマという感じです。ですがそれぞれがが抱える問題には、そうなった理由があるわけで、物語が進むにつれてその理由が垣間見えて、笑あり涙ありのコメディドラマだと>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

目が覚めると、そこは殺人立方体。実際にあり得そうで恐い…シリーズ続編も出ていますが、この作品が一番面白いと思います!立方体の中に仕掛けられる、人間に向けた罠が心理的にも肉体的にも効いてきます笑

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

様々な偽造免許でアメリカ全土を飛び回った、実在した天才詐欺師の物語。物語の随所に60年代を感じさせる描写や音楽がとても楽しめる作品です。観ていてとてもスカッとします!

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.3

本当に大好きな作品の一つ。甘酸っぱい夏の青春。何回観ても飽きません。

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.5

MITの天才大学生集団が実際に行った実話をもとに作られています。冴えないオタク大学生が学費のために始めた、頭脳を使ったカジノでの荒稼ぎ。お金が人を変えていってしまう。大学生のうちに一度は観ておきたい!>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

自分はジュードロウが大好きなので、出演作を探しているとこの映画がオススメされていました。気軽な気持ちで観て観たのですが、近代のSFというかは少し古い時代に思い描いていた未来のビジョン。という雰囲気が滲>>続きを読む

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

3.8

ダイナーの経営者である父と2人で暮らしている主人公のサムは、大好きな父と幸せな時間を過ごしていた。
サムの誕生日の日、父に恋人ができ、父の再婚によりサムの人生は一変してしまう。義理の母と共にやって
>>続きを読む

ディセント2(2009年製作の映画)

3.0

アパラチア山脈の洞窟探検に出掛けた女性6人のグループが行方不明になるという事件が発生。そのうちの一人、サラ(シャウナ・マクドナルド)だけが血まみれの状態で生還する。保安官(ギャヴァン・オ>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

3.1

6人の女たちが訪れた、地下数マイルに続く異世界。 洞窟探検(ルビ:ケイビング)での偶然の事故が、すべての恐怖の始まりだった。  年に一度の冒険旅行を楽しむ6人の女ともだち。今年彼女たちが向かったの>>続きを読む

0:34 レイジ 34 フン(2004年製作の映画)

2.2

ある夜、ケイトは友人主催のパーティでしつこい男友達のガイと話していた。友達と一緒にジョージクルーニーに会いに行くはずが、友達が先に帰ってしまう。友達の後を追うため、タクシーを拾おうとするが時>>続きを読む

アルフィー(2004年製作の映画)

3.2

アメリカの大都会ニューヨークに「完璧な人生」を追い求めやってきたイギリス人のアルフィー。リムジンの運転手をやっているアルフィーはセレブ達と、男なら誰でも憧れるようなアバンチュールな生活を過ご>>続きを読む

P2(2007年製作の映画)

3.4

毎日のように凶悪犯罪が頻発する現代社会。特に大都会で発生する犯罪は、日々進歩・更新されていくテクノロジーのダークサイドを反映し、より陰湿、凶悪な様相を呈している。そして犯罪者の心の闇もまた、複雑>>続きを読む

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.2

全体の75%が森林に覆われているウェストヴァージニア州。暗く鬱蒼とした樹海の中の山道を走っていたレンジローバーが突然のパンクで止まってしまう。乗っていたのはカーリーとスコット、フランシーヌと>>続きを読む

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

3.3

ある日の夜、ジェイミーとその妻リサの元に差出人不明の荷物が届く。中に入っていたのは不気味な腹話術人形。今にも動き出しそうな不気味な人形をリサは可愛いと言って遊んでいた。夕食を買いに行ったジェイミー>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

4.1

朝の静かな銀行に、催涙ガスがなだれ込む。頭脳派の強盗団に銀行が占拠されてしまったのだ。今までの強盗犯とはまるで違った驚きの逃走方法と流れるように巧みな戦術で観るものを魅了していく。

キャストは刑
>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.7

監督はあの中東でのイラク戦争を舞台にした「ブラックホークダウン」のリドリー スコット。イラクなどの中東を題材にした映画で、爆発の迫力や砂漠や現地の地形の使い方などでこの人の右に出る人はそういない>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.6

時折記憶を喪失する持病を抱えていたエヴァン。
成長してからは、その持病も治りつつあった。
しかしある日、記憶を喪失しても思い出せるように、子供の頃から医者に勧められて毎日欠かさず書いていた自分の
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.8

最愛の夫ジェリーを突然亡くしたホリーは悲しみから立ち直れず、失意のどん底にいた。ジェリーとの夫婦生活は決して豊かなものでは無かったし、些細な事で喧嘩もしたが、最後は必ず仲直りし本当に素晴らしい家庭>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.9

ロンドンの新聞社にコラムニストとして働くアイリスは同僚であり恋人のジャスパーが自分以外の社員と婚約した事を社内のクリスマスパーティで知る。
一方ロサンゼルスではハリウッド映画の予告映像を
>>続きを読む

蝋人形の館(2005年製作の映画)

3.5

大学生の6人の若者がフットボール観戦に向かっていたが、途中のキャンプ場で車が故障してしまい、主人公のカーリーと恋人は部品を買うため地図に載っていないアンブローズという町に向かった。町には異様な>>続きを読む

レック2(2009年製作の映画)

2.3

前作は最高傑作と賞賛され、私自身前年度では断トツでこの前作を押していた。だが今作は正直あまり賛同出来そうにない。
最初に書いておこうと思うが、評価が低いのは決して作品が駄作ということでは無く、前作の
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.6

「何があっても、撮り続ける」というのが映画のコンセプトになっている。
クローバーフィールドやブレアウィッチプロジェクトのような撮影方式で、ハンディカメラで撮影している。そのため画面が揺
>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

3.1

街の銀行で働く主人公のクリスティンは、融資に対して厳しい決断が出来る新人銀行員スチューとポストを争っていた。
そこに不動産ローンの返済が滞り家を差し押さえとなったガーナッシュ婦人が相談に来るのだ
>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

2.6

逃れることの出来ない「死の連鎖」死は必ず訪れる。
今作で4作目を迎えるファイナルデスティネーションシリーズ。
今作は初の3D上映ということでしたが、結局観に行けず家で2Dで観ました。やはり3D
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.5

イラク戦争を背景に、アメリカ軍の爆弾処理班のイラクでの実際の活躍を忠実に描いた戦争アクション映画。

撮影はヨルダンのクゥェートなどで行われ、撮影に際し予算がかなりの低予算だったため、撮影に使われた
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

映画ダークナイトで一世を風靡したクリストファー・ノーラン監督がオリジナル脚本で描くSFアクション。
寝ている他人の潜在意識に侵入し、アイデアを盗み出す天才であるコブは、国際指名手配の濡れ衣を解く
>>続きを読む

ミラーズ(2008年製作の映画)

1.8

前作、24のキーファー・サザーランド主演のミラーズの続編であるが、一話完結型であるためにストーリー的には前作を観ていなくても問題は無い。

メイフラワー百貨店の忌まわしい火災で不自然に残った一枚
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.3

1985年の映画ベストキッドのリメイク版。ウィル・スミスの実子であるジェイデン・スミスが主役を勤める。過去の作品同様にカンフーの達人を演じるのはジャッキー・チェン。

母親の転職で、アメリカから北京
>>続きを読む