にっきいさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.3

日本では見ないけど海外って屋根付きの橋ありますよね。

大昔に1回見たきりだったティム・バートン監督のコメディ。
続編公開に合わせて復活上映されたので観てきました。

名前を3回呼ぶ話し。
以前見た時
>>続きを読む

Re:ゼロから始める異世界生活 劇場型悪意(2024年製作の映画)

3.0

凄く丸くて柔らかそうなエミリアさんのおっぱい。

ありがとうごめんなさい、って話し。
原作も読んでなくてアニメも見てないけど、OVAの上映2作だけは観に行ってました。
単体作品として撮られているOVA
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.4

全然知らなかった作品だけど、仲良しのあーさん、Shoさんのレビュー読んで気になってた映画。
上映開始からは大分遅くなりましたが観てきました。

ペンネームは2人の名前って話し。
4コマ漫画やショートシ
>>続きを読む

ACIDE/アシッド(2023年製作の映画)

3.3

セルマ役の女の子、ちょっと老け顔の気がするけど可愛い。

アップリンク京都で予告見て、面白そうだと思ってた映画。
てっきり単館系なのかと思っていたら、普通にシネコンでも上映してました。

"魔鬼雨"の
>>続きを読む

シュリ デジタル・リマスター(1999年製作の映画)

3.3

初公開当時、凄く話題になってた映画。
韓流ブームの原点と言われるらしい。
今回4K版が上映されたので観て来ました。

北の工作員イ・バンヒを追う話し。
以前日本でも話題になったスパイアクション『IRI
>>続きを読む

モンキーマン(2024年製作の映画)

3.0

猿の仮面を被って闘う地下ファイターの話し。
監督・主演のデーブ・パテールって『ホテル・ムンバイ』や『グリーン・ナイト』の人。
全然アクションのイメージ無かった。
地下闘技場のヤラセ試合の負け役で生活し
>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話~変な間取り~(2024年製作の映画)

2.0

封印された部屋がある貸別荘の話し。
よくある視聴者から送られて来た恐怖映像を見せるやつかと思ったら、オムニバスでした。

・禁じられた部屋
2002年の出来事。
仲良し姉妹が姉の誕生日に一棟貸しの家に
>>続きを読む

デッドストリーム(2022年製作の映画)

3.2

POVなので酔い止め薬飲んでからの鑑賞。

お化け屋敷で一晩過ごす話し。
こう言うPOVのホラーって、大体はフェイク・ドキュメンタリーですが今作は違いました。

警官に罵声を浴びせ追いかけられたり、ホ
>>続きを読む

チルドレン・オブ・ザ・コーン3/都会の収穫/スティーブン・キング/アーバン・ハーベスト(1994年製作の映画)

3.2

劇中結構生のままでトウモロコシ喰ってるけど、それって美味しんだろうか?

どんな土壌でも4週間で収穫出来る美味しいトウモロコシの話し。
前作までは年に一回の収穫だったと思うんだけど、今作でいきなり4週
>>続きを読む

チルドレン・オブ・ザ・コーン2/最後のいけにえ/スティーブン・キング/死の収穫(1992年製作の映画)

3.3

クリクティ・クラークさんの乗ってるバイクにはペダルが付いてる話し。
昔はたまに見かけたモペットと呼ばれる種類の乗り物。

ガトリンの事件の生き残りの子供達は、隣町のヘミングフォードの家庭に養子として引
>>続きを読む

チルドレン・オブ・ザ・コーン<4K>(1984年製作の映画)

2.5

音楽をジェリー・ゴールドスミスが担当してると思ったらジョージ・ゴールドスミスでした。しかも音楽ではなく脚本。

トウモロコシ畑に迷い込む話し。
主人公の1人に『ターミネーター』のサラ・コナー役で人気出
>>続きを読む

箱男(2024年製作の映画)

3.0

白本彩菜ちゃんのおっぱい観えます。

箱男を意識するものは、箱男になる、って話し。
これは不思議な話しでした。
と言うか難解。
ストーリーは(多分)誰が本物の"箱男"になるのか?的な単純なものだと思う
>>続きを読む

BABYMETAL LEGEND - 43 THE MOVIE(2024年製作の映画)

3.4

43は"シーサー"と読むらしい。

2023-2024ワールドツアーファイナル公演の話し。
HR/HMが好きなので勿論BABYMETALは知ってますが、初期に数曲聴いただけなので、このライブも知ってる
>>続きを読む

雉岳山(チアクサン)(2023年製作の映画)

3.0

前回シネマート心斎橋へ行った時、ポスター見て気になってた映画。
京都では上映無かったので大阪まで観に行って来ました。

雉岳山の都市伝説は本当か?って話し。
1980年に雉岳山で身体を18個に切断され
>>続きを読む

劇場版 オーバーロード 聖王国編(2024年製作の映画)

3.3

アニメ1期の劇場総集編2本を観て好きになった『オーバーロード』の新作。
2期〜4期は見てませんが。
IMAXで先行上映されたので観てきました。

ローブル聖王国が悪魔ヤルダバオトに蹂躙される話し。
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

3.3

女子高生に手握られて「目瞑って」と言われたら勘違いする。

元気はつらつお◯んこまんまん!って話し。
毎度白石晃士監督の映画は美人さんが出て来ますが、今作の森田想さんや近藤華さんは可愛いけど、そこまで
>>続きを読む

ポライト・ソサエティ(2023年製作の映画)

3.2

えっ?インド映画じゃなくイギリス映画??

姉の結婚を阻止する話し。
予告では姉の婚約者が悪党で、それに気付いた妹が悪党退治をするアクション・コメディって感じでした。
でも実際は全然違いました。

>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ化粧の濃い満島ひかりさん。

予告を見て面白そうだと思ってた映画。
劇場でバナー見たらドラマのシェアード・ユニバースだと知りました。

ブラックフライデーの話し。
少し前にAmazonで商
>>続きを読む

ゼーガペイン STA(2024年製作の映画)

3.0

デフテラ領域がオルム・ウィルスでエンタングルする話し。
これはカタカナの固有名詞がいっぱい出て来て全然わかりませんでした。
この劇場版は前半がTV版の総集編的なやつで、後半がその後を描いてました。
>>続きを読む

ニューノーマル(2023年製作の映画)

3.5

この前テアトル梅田に行った時ポスター見て、『コンジアム』の監督の新作と知って楽しみにしてた映画。
2〜3度予告を見たけど内容は分からないままでした。

女性を狙った連続殺人事件が起きているソウルの話し
>>続きを読む

NN4444(2024年製作の映画)

3.0

意味の分からない話し。
タイトルはNOTHING NEWと言う映画レーベルの4人の主人公、4つの不条理、4人の監督、4つのホラーショートフィルムって意味だと思う。

・犬(主演:小川あん、監督:中川奈
>>続きを読む

エア・ロック 海底緊急避難所(2024年製作の映画)

3.3

海外のポスターが結構なネタバレ。

潜水艦は7cmの鋼鉄製って話し。
対するジェット機の機体は薄いアルミ製。
どちらも気圧の変化に耐えれるように作られているけど、それは気密が保たれている(密閉)のが前
>>続きを読む

Chime(2024年製作の映画)

3.4

相性の悪い(2勝5敗)黒沢清監督の短編。
京都でも上映あったので観てきました。

45分は中編ではなく短編だと思う話し。
黒沢清監督の思う"もっとも怖い3つのこと"が
・殺すこと
・殺されること
・幽
>>続きを読む

CLOVER(1999年製作の映画)

3.0

『カードキャプターさくら』と同時上映のCLANP原作の短編。
2017年のリバイバルの時は上映られなかったそうだけど、今回は上映されました。

四葉のクローバーは誰の物にも"なれない"って話し。
四葉
>>続きを読む

劇場版カードキャプターさくら(1999年製作の映画)

3.0

えっ!?スタジオジブリが関わってるの?

くじ引きで特賞香港4泊5日が当たる話し。
TV版の1期と2期の間って設定らしい。
くじ引きで箱に手を入れたらビカンってなって吸い付くように特賞が当たるんだけど
>>続きを読む

劇場総集編ぼっち・ざ・ろっく! Re:Re:(2024年製作の映画)

3.3

お母さんと妹は髪色ピンクだけど、お父さんだけ赤い。

ネットに居場所が無くなる話し。
前作でまだ伊知地虹夏と出会う前、ギター弾いてちやほやされたいのにコミュ障なので人前に出る事が出来ず、顔隠してネット
>>続きを読む

プー2 あくまのくまさんとじゃあくななかまたち(2024年製作の映画)

3.4

黄色く無いのに"くまのプーさん"だと言い張る殺人熊の続編。

プーさんの正体の話し。
前作は公開時に1回観たきりなのであんまり覚えてませんが、クリストファー・ロビンってこんな顔だったっけなぁ?とずっと
>>続きを読む

ラスト・ブラッド 不死身の男(2023年製作の映画)

3.0

失語症で引退したブルース・ウィリスの、残された日本未公開作4作のうちの1本。
その中でも今作が最後に出演した本当の引退作。

マイクロマシーンで人を操る話し。
最近は減って来たけど一時ニコラス・ケイジ
>>続きを読む

ダイ・ハード レクイエム(2023年製作の映画)

3.2

失語症で引退したブルース・ウィリスの残された日本未公開作4本のうちの1本。
本家の『ダイ・ハード』とは関係ありません。

アメリカンドリームの話し。
いまだに移民たちに「アメリカンドリームを求めて来た
>>続きを読む

エンド・オブ・アメリカ/ダイ・ハード 最後の戦場(2023年製作の映画)

3.0

失語症で引退したブルース・ウィリスの残された日本未公開作4本のうちの1本。
本家の『ダイ・ハード』とは関係ありません。

鉄格子が開けられても逃げなかった話し。

相棒のフィッツの敵討ちで黒幕を撃ち殺
>>続きを読む

エージェント:ナイト NY大捜査線/ダイ・ハード THE FIRST(2023年製作の映画)

3.0

失語症で引退したブルース・ウィリスの残された日本未公開作4本のうちの1本。
本家の『ダイ・ハード』とは関係ありません。

ロサンゼルスの刑事がニューヨークに行く話し。
"ダイ・ハードの流れをくむ"と宣
>>続きを読む

#スージー・サーチ(2022年製作の映画)

3.4

深呼吸を3回すると落ち着く、って話し。
主人公が母親から言われる言葉なんですが、不用意に使うと大変な事に?

スージーは母親が読み聞かせしてくれる推理小説を、いつも最初の10ページくらいで犯人を当てて
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん オラたちの恐竜日記(2024年製作の映画)

3.0

一生に一度だけの5歳の夏休みの話し。
しんちゃんが夏休みに何処にも連れて行ってくれない親に対して言うセリフなんですが、いやいや毎年5歳の夏休みやってますからw
夏休みに何処にも連れて行けない理由がひろ
>>続きを読む

極道恐怖大劇場 牛頭(2003年製作の映画)

2.5

元々Vシネマなので劇場で上映されていない今作が、限定で上映されたので観てきました。

ジバンシーの穴あきパンティを贈る話し。
1番大切な女性に履かせて子作りしろ!って言い分。
終盤に吉野きみ佳さんが贈
>>続きを読む

コードギアス 奪還のロゼ 最終幕(2024年製作の映画)

3.3

『叛逆のルルーシュ』、『復活のルルーシュ』と続いた『コードギアス』シリーズの新作。
4ヶ月連続公開の最終作。

ノーランド・フォン・リューネベルクの正体の話し。
同じサンライズ製作の『機動戦士ガンダム
>>続きを読む

ナイトサイレン/呪縛(2022年製作の映画)

2.5

TOCANA配給なのにロゴ出たっけ?

これもこの前テアトル梅田のロビーでポスター見て気になってた映画。
てっきりアジアンホラーだと思っていたらスロバキアとチェコの映画でした。

20年ぶりに帰郷した
>>続きを読む