GONさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.7

魅力的な方が死んでイライラする方が生き残るのでストレス溜まるけどよかった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

【7/16再鑑賞】

【2022/6/3 初鑑賞】
傑作スギ OP神 トムクルーズ神 飛行シーン神 バイク疾走シーン神 一作目リスペクト神

まじでやってくれたな!!

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.9

いや監督ヴァーホーヴェンかよ!!
有名作だからファミリー向けSFなんだろなーって思って観たらゴリゴリにグログロやんけ!!
エンドロールまで気づかんかったけど思い返してみたら純度100%ヴァーホーヴェン
>>続きを読む

気狂いピエロ 2Kレストア版(1965年製作の映画)

4.8

“また見つかった!

何が?

永遠が

太陽と共に去った 海が “

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.2

これぞハリウッド!こーゆーのでいいんすよ娯楽映画ってのは 最後まで余裕綽々なブラピとクルーニーまじカッケーー

大決戦!超ウルトラ8兄弟(2008年製作の映画)

-

公開当時劇場で観た 8兄弟全員金ピカになってておもしろかった

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

正直一切期待してなかったんだけどなんかもう全部よかったです
いちいち動きがシュールすぎるウルトラマンさん
ビルに激突して痛がるザラブさん
私の好きな言葉です、なメフィラスさん
空想科学読本読んでた勢テ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

現実的オーシャンズと葬式中指わろた むちゃんこ良い映画
デ・ニーロかわいい アン・ハサウェイかっこいい
ついでにアメリカがいかに極端な実力主義であるかを思い知らされる

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

1.5

主人公が生理的に無理 てか、現代の若者の恋愛模様描いた映画ってビターでエモけりゃいいや感丸出しで(面白いかどうか関係なく)基本嫌い 有名な作品で例えると『花束みたいな恋をした』 これは多分現実の日本>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

伝説のラスト 天国での再会
戦争の愚かさと無知の恐ろしさ フェリーニみたくとにかく画がうるさい

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

秀作
保守だけじゃなくリベラルも皮肉ってんのがオモロい アメリカのリベラルってすぐ主人公面したり集会で歌手呼ぶよね

EUREKA ユリイカ(2000年製作の映画)

5.0

満点以外ありえない 3時間半の奇跡を魅せてくれてありがとう、とんでもない映画を観てしまった
前半では約3分に1回、奇跡的なショットが観れるんだけどそのどれもが不安定で不気味 それでいてめちゃくちゃ
>>続きを読む

東京オリンピック(1965年製作の映画)

-

すげ〜〜 観てよかった
印象的なショットがいっぱいあるんだけど特に太陽のショットと体操の開幕シーンがめっちゃキマってたな
開会式と閉会式で溢れまくる熱量と人類の団結感に泣く

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.7

多幸シーン満載で素晴らしい。お気に入りは改造車椅子の疾走シーンと海岸のシーン。キャラ動作がうまい。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

1.0

つまらん。この雰囲気でFワード連発しまくるのセンスなさすぎる。それとわざわざ主人公のどーでもいい一日を詳細に撮らんでよろしい。意味のないショット多すぎてイライラした。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

再見
運転手ひとりでバカ騒ぎしてたら喘息持ちの司教永眠しててわろた

キャロル(2015年製作の映画)

3.7

主演2人が意味わからんくらい美人すぎてそれ以外の情報が全く頭に入ってこなかった。ルーニー・マーラえぐい。

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

4.0

えーーーロッキーがテーマ曲をバックにⅠを彷彿とさせるパーカーを着て生卵ゴキュゴキュするシーンからラストまでずっと泣いてしまっていたワケですけども、、最終作で原点に戻ってくるの良すぎるじゃん… そんで>>続きを読む

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

4.1

これ、コネリーボンドのベストでしょ!
水中戦(サメ付き)の不気味さと緊迫感!クライマックスの水上戦の早送りはコミカルすぎて爆笑しちゃったけど疾走感あってかっけーんだよな〜 そんでラストの逆バンジーの美
>>続きを読む

カリスマ(1999年製作の映画)

3.5

タルコフスキーだった。清の中では好きな方。

ホーリー・モーターズ(2012年製作の映画)

3.8

完全に置いてかれたー・・・ 今まで観たカラックス作品でイチバンぶっ飛んでる

アネット(2021年製作の映画)

3.5

開幕がピークでそのあと置き去りにされちゃったんだけど、エンドロールで煙草吸いながら演者たちと歩き去るカラックスを見て撮りたかったモンは撮れたんだなと思えて微笑ましくなった

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.8

上手いと思えるショットが初期に比べて激減してるのが非常に残念!!挙げるとすればタイトルバックと終盤に出てくる海岸のシーンくらいだった。
大衆向けに作ったっつってもこれは良くないなぁ。僕の嫌いな最近のビ
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

4.0

たけしが描いた挿入画がめっちゃ良い仕事してる そんで魅せ方上手すぎるわ
ソナチネが大コケして自暴自棄になったり事故で大怪我してからの心の変化の影響なのかな〜暴力主体の作風から一転してハートフルな作風
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

2.0

The名作
ラストぶっ飛びすぎでビビった 『2001年〜』を想起させるシーンあり