センゾー師匠さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • 321Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

幸福の条件(1993年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

昔、映画のトレーラーを観てどんな映画か興味があった。

お金に困ってる夫婦が、大富豪に出会う。デミムーア演ずるダイアナを一目で気に入り、彼女と一晩過ごすために100万ドル払ってもいいとオファーする。
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現代を風刺したブラックコメディ。

地球を破壊するサイズの彗星が向かってくる事を発見した天文学者のランドールと大学院生のケイト。

こりゃ大変とホワイトハウスに訴えるも、全く真剣に聞かず、気になるのは
>>続きを読む

ディープエンド・オブ・オーシャン(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

誘拐された息子が引っ越し先の隣人として現れた。ここで誘拐犯から息子を取り返すミステリータッチの話かと思ったら全然違う内容。

3歳で誘拐されたボブは、9年後に実の両親の引っ越し先でサムという近所の男の
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.7

彼女さんがポールの才能信じて支えて
ポールも売れても裏切らず仲良さそうで良き。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

ひと夏の恋


ラストシーンで主人公の男の子が暖炉の火を見つめるところが良かった。

クレジット見たら、脚本がジェームズ・アイヴォリーだった。モーリスと一緒なのかと感慨深し。

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

醜い男女が心を通わせる物語かと思ったら、実はそういう風貌の種族(非人間)だったと言うダークファンタジー。

ぼかしで分かりにくいが2人のセックスは女の方にペニスが生えてきて男女逆転で行われる。本当に獣
>>続きを読む

死ぬほどあなたを愛してる(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いわゆるミュウハウゼン症候群な母親に育てられた女の子の話。医者も怪しいと思いつつ決定的な証拠掴めないので助けられず。

お父さんは離婚しちゃって、母親がやばいのであんまり会わせてもらえずみたいな感じで
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しく観られる。よくできたラブコメ。

離婚言い渡されたキャルが一念発起して
バーで出会ったナンパ男の指導を受ける

奥さんとしか女性と付き合ったことないのに、女遊びし始める。


でもやっぱり愛して
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

勧善懲悪じゃない
さりとて汚職警官を非難するものでもない。きっとこういう事あるんだろうなと思わせる話。

デンゼル・ワシントンが出てたから観たので、全くの前情報なし。
最初は相方になる刑事さん(レミ・
>>続きを読む

消えない罪(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ

保安官殺しの罪で20年服役したルースが、実の子同然で5歳まで育ててきた妹となんとか会いたいと思いながら、弁護士でありかつてルース達が住んでいた家の現在の所有者のジョンに出会う。

ジョンの
>>続きを読む

EVA エヴァ(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

事前情報がほとんどない状態で見始めての感想の移り変わり。


AI工学博士アレックスとアンドロイドの少女の心温まるお話か切ないお話かと思ったら、元カノと自分の兄との間にできた姪っ子か〜

そうか未練た
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

絶対エンドロール最後まで観るべき映画

あんまり期待せずに観たら物凄く良かった。多分、子どもいる人はかなりの確率で泣く。

キャスティングがとても成功して主要俳優みんな良かった。特に実母を演じた女優さ
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

世話できないなら産むな!
レバノンに暮らす少年ゼインは裁判所でそう訴える。訴えた相手は実の両親だ。

あらすじ
身分証も持たず、誕生日も本当の年齢も分からないゼイン。学校にも行けず、兄弟姉妹で道端で物
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.9

実際の出来事をベースに作られた作品。
光州事件の取材でなんとか光州に行きたいドイツ人ジャーナリストと割のいい仕事を探していたシングルファーザーのタクシードライバー、マンソプの物語。

軍がメディアも制
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

4.2

ホアキン・フェニックスがいい。
まだ人気あった頃のMナイト・シャマラン監督の作品。

ハート・オブ・ウーマン(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テンポ良い、90年代のラブコメ

女好きのバツイチで広告代理店でブイブイ言わせてる(という言い方も懐かしい)
メル・ギブソン演じるニック。

出世確実かと思ったら、女性目線で広告作れる人材が必要と言う
>>続きを読む