センゾー師匠さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • 330Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思春期の女の子の成長物語

期待せずに見たけど、上手く作られている。

実の母親とソリが合わなくて
Do you like me?
と聞く主人公に
I love you
と答える母。
その後に
Yea
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗。フィルムで撮ってるような気がする。そしてダニエル・デイ・ルイスがいい具合に枯れている。


しかし彼が演じるレイノルズ・ウッドコックが、まぁめんどくさい男で、こんなのに付き合ってられるか!
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

キャスティング大成功。メインのロバートダウニーjr. とロバート デュバルの演技が最高に良い。ホントに上手い。兄弟役の二人や地元の弁護士もはまり役。検事役でビリーボブ ソーントンも出てて豪華。

地元
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

育児はシンドイ、母親にもっと寄り添おう、をテーマにしたお話。

シャーリーズ・セロンはちょこちょこ、超絶美しい自分を役作りのためにワザとみすぼらしくさせてくる。それでも、顔の作りは整ってるから、バッチ
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.0

キャスティングがいい。菅田将暉は上手だなぁ。小松菜奈も後半のブチ切れっぷりが良かった。
柳楽優弥はセルフほぼなくひたすら暴力をふるい続ける壊れっぷりで上手い。

ただ、なんでここまでイカれたのか。家庭
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

ホアキン・フェニックスが今後ロクでもない映画に出続けたとしても許されるレベル。そのくらいこの作品の彼は素晴らしい。

search/サーチ(2018年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

コンセプトは面白いが、なんか安っぽい。

アメリカのアジア人(コリアンアメリカン?) 家庭で、親との関係も良く、所謂典型的な良い子の娘が行方不明に。

母親が亡くなって、娘の交友関係をほとんど知らない
>>続きを読む

ローマンという名の男 信念の行方(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

デンゼル・ワシントンの演技の上手さを堪能する映画

とりあえず、これに尽きる。
地味な作品なので日本では劇場公開していないが、ローマンのキャラが今までの彼の演じて役と全く違い、そういえばこの人いろんな
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子どもの頃に騒ぎになってたトーニャ・ハーディングの物語。
当時は、今ほど日本ではフィギュアスケート人気なかったけど、それでも結構大きなニュースだったから、アメリカでは本当に大騒ぎだったんだろうと思われ
>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

子どものために観たら、想像以上に良かった。

絵もものすごく綺麗。手書きアニメーションらしく、海外はほぼ3DCGなので新鮮。

サンタクロースの記号化されたトナカイ、ソリ、プレゼント、悪い子はプレゼン
>>続きを読む