Shuさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

甘い鞭(2013年製作の映画)

2.0

SMとは信頼関係。
互いが互いを思いやり、
信頼し合わなければ成立しない。

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

4.0

20年近くMacを使ってきた身としてはなかなか感慨深い。
まだ指にロッドリングで指に試し描きしていたデザイン業界に
AppleのAもなかった時代になんと衝撃的だったか。
ちなみに初めて使ったMacはM
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

2.3

まぁまぁ面白かった。
バツゲームみたいなメイクは大泉洋だけじゃなく、
剛力彩芽もだったよw

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

2.8

よかった。かぐや姫のお付きの方がパタリロだったり、
月からのお迎えがちとマヌケだったりしたけどよかった。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

2.5

「ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション」を観てきた。ド派手アクションの連続でほんとトムすごいよー!
「Open the Door!! Open the Door!! Open the Doo
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

シリーズでなかなか出て来なかったステゴザウルスや
疾走するトリケラトプス、アンキロサウルスまで観れて大満足。
最新のCGIによってシリーズ中もっともリアルに存在感をもって蘇った恐竜たち。
けどどんなに
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.0

原作とは変えないとそりゃ無理だけどそれでもさすがにね…。
まぁ内容はアレだったがあれでPG12ってまじっすか。
MADMAX怒デスはR15。おかしいでしょw
あと技術文化がめちゃくちゃ。砲口から玉込め
>>続きを読む

ブランカニエベス(2013年製作の映画)

5.0

モノクロサイレント映画ながら
とても良かったです。
サントラも買いました。

アイム・ソー・エキサイテッド!(2013年製作の映画)

2.3

しょーもないだろうなと思って観たら
やっぱりしょーもなかった「アイム・ソー・エキサイテッド!」エロバカ映画w

大脱出(2013年製作の映画)

3.0

スタ公とシュワのがっちりタッグ!もうこれだけで大満足だったよ♪

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.0

ぬるい友情モノじゃなくプライドとプライドのぶつかり合い。
ニキ・ラウダの事故からの復帰には泣きそうに…。
当時F1ちょいかじりしたおれでも懐かしの
70年代マシン群タイレル6輪、マクラーレン、
ロータ
>>続きを読む

マチェーテ・キルズ(2013年製作の映画)

3.6

もう最悪ばかグロお色気映画!!おかわり!!
メル・ギブソンなんで出た?w
チャーリーシーンは納得w

愛の渦(2013年製作の映画)

5.0

想像してた以上に面白い。
これは曝け出した人間の喜劇。
女性も多く観に来ていたので
比較的ハードルは低いかも。

ロボコップ(2014年製作の映画)

1.0

やっぱり監督は変態のほうがいいのか。
ラストも腑に落ちない。

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

2.8

前作ファージェネと同じブライアンシンガー監督で
やっぱり面白いね〜♪ なるほどこうなるか〜

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

2.3

筋肉!筋肉!筋肉!血飛沫!血飛沫!血飛沫!な男祭な中、
今回は女性も強かった!エバ・グリーンは綺麗だね♪
なんにしても前作の方が好きだな。
絵面はめっちゃ熱いのに話がイマイチ。残念。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.4

近未来、地球が未知のエイリアンの侵略を受け劣勢を強いられている設定。
トム・クルーズ演じる主人公は軍の広報でめっちゃチキンなキャラで登場。
司令官に前線行けって言われて、
げ!!おいら血を見るだけで失
>>続きを読む

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

4.2

むっちゃオモロかった!ホドロフスキーがSF映画「DUNE」の
企画をいかに立ち上げ、頓挫に至ったかを本人、
携わったスタッフが振り返る。作品を作る制作者なら
楽しめること受けあい。あのデビッドリンチの
>>続きを読む

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

4.2

監督ホドロフスキーの自伝的映画。
「ホドロフスキーのDUNE」を観て以来、
気になってたんだけど観に行けて良かった。
いろんなものがこそげとられるような作品。
御年84歳でこの作風は奇跡だ。

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

1.0

おれが思ってたのと違う。それでも面白ければよかったんだけど…これは無いわ。学生のノリみたいで正直ガッカリ。何がやりたいのかサッパリ解らん。

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

2.5

むっちゃ凄いハリケーンだった。
でも牛は飛んでなかった。牛重要。
ホームビデオで撮った主観的映像を多用してたけど
無理くりであまり効果があったとは思えなかったなぁ。

荒野はつらいよ アリゾナより愛をこめて(2014年製作の映画)

4.0

映画好きには堪らんネタもチラホラ♪
最低〜だけど最高に笑った♪
それにしてもリーアム・ニーソンや
シャーリーズ・セロンやアマンダ・セイフライトは
なんでこんなオゲレツ映画のオファー受けたんだろうw
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.5

ある程度予想はしてたがど〜んとした気持ちになる。
戦争は嫌だね…(。-_-。)
シャーマン戦車対タイガー戦車はリアルで見応え充分。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

いやぁ怖いね怖いね〜やだなぁやだなぁ〜♪
これは何言ってもネタバレになりそうなんで黙っとく。
とりあえず仕事の疲れを押して観た甲斐はあった。
ロザムンド・パイクはいいね♪

シン・シティ 復讐の女神(2014年製作の映画)

2.6

前作に引き続きこのビジュアルセンスは
堪らなくかっちょいい。
話はともかくジェシカ・アルバはめっちゃエロいし、
エバァ・グリーンはすっかり悪女役が板についてるw
ジョセフ・ゴードン=レヴィットはかっ
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.1

見栄と欲望と保身。絵がかわいそうに見えてくる。
こういことがまかりとうる時代だったのかな。
あ、現代にもいたかw

劇場版ムーミン 南の海で楽しいバカンス(2014年製作の映画)

3.7

フィンランド版ムーミン「劇場版ムーミン 南の海で楽しいバカンス」を観てきた。美術のセンスが好みでよかった。
次回はムーミン谷が舞台の話が観たい。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.0

う〜む、あらゆるものが中途半端過ぎる。
契約、契約うるさいっちゅーねん!
あんだけ道具揃えてるのを見せておきながらあの淡白ぶり…
見かけ倒しにも程がある。
しかし唯一音楽は良かった。

機動戦士ガンダム THE ORIGIN I 青い瞳のキャスバル(2015年製作の映画)

3.9

面白いじゃないか♪ 若き日のラルさん、ハモンさん、
キシリアにドズルと往年のファンには堪らない。
次の「悲しみのアルテイシア」も観に行く。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

ずっしりとウエイトのある良作。
ただの反戦映画ではない。
戦場で戦っているのは普通の家族を愛する
脆い人間だということを突き付けらる。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

実録ものだが数奇でなんて切ない話だろう。
この真実が50年もの間、封印されていたことに驚く。
そして脚本もアカデミー賞受賞も納得の
素晴らしい出来だった。
難しい役どころの主演のカンバーバッチ。
初め
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

興奮した!ただのスパルタ教師と生徒の
師弟青春物語なんかじゃない。愛も涙もクソくらえ!
エンドロールに変わった瞬間声出そうになったわ!
実際、観客で声出ちゃってる人いたw
おれは大好き!