Shuさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

ベルフラワー(2011年製作の映画)

4.0

「ベルフラワー」観てきた。
「マッドマックス2」の悪の首領ヒューマンガスに憧れる2人が主人公ってなことでおいらは勝手に「宇宙人ポール」とか「ファンボーイズ」みたいな笑えるやつを期待していったらとんでも
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.0

J・A・バヨナ監督作「怪物はささやく」観てきました。
パトリック・ネスのイギリス児童文学を映画化。
毎晩悪夢にうなされる12才の少年コナーは病に臥せっている母と二人暮らし。
近くの墓地にある大木から怪
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.0

「LOGAN/ローガン」観て来た。
いつものX-MENの雰囲気とは一線を画すウツウツで生々しい展開だったけどラストのウルヴァリンとしては良かったんじゃないかな。
けど見てて痛々しいくらいボロッボロのロ
>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

4.5

「皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ」を観て来た。
クモに咬まれた訳じゃなく別の星から来た訳でもなく大金持ちでもなく
ほぼほぼおっさんの小悪党がたまたま偶然超怪力ヒーローになっちゃった話。
決して昭和のロボッ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

5.0

ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督の最新作「メッセージ」観て来た。
突如出現したばかうけ型宇宙船に乗った異星人と人類のファースト・コンタクトを描いたSF映画。
その宇宙船と美しい野山とのコントラストがまるであの
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.6

「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス」を観てきた。
隅々まで楽しみたいので2D吹替え版で鑑賞。
1作目でとても楽しませてもらったので2作目はどうだろうと思っていたが取り越し苦労で見事な娯楽
>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

2.7

「フリー・ファイヤー」を観てきた。
1970年代のボストン。銃の取引のため廃倉庫にやって来るギャングたち。
よくありますね〜こういうシーン。
しかし交渉は変なとこでこじれて銃撃戦が始まる。バンバン!
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

2.0

「バーニング・オーシャン」観て来た。
火災とカートラッセルときたら観に行くしか無いっしょ♪
ってなわけで2010年に実際に起きたメキシコ湾沖の油田プラント原油流出事故を描いた作品なんだけど会社はカネの
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.5

「T2 トレインスポッティング」観てきた。
前作から20年の歳月が流れたところから始まるまさにリアル続編w
20年の歳月は残酷です。ベグビー!マジでお前なのか!普通の50過ぎのオッサンじゃないか。しか
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

5.0

冴えない中年男の部屋に置かれるラブドールがある時「心」を持ってしまう。心を持ったラブドールは主が仕事に出ているうちに、部屋を出て歩き回りあるとき、レンタルビデオ屋の店員から声を掛けられ、その若者に恋心>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.0


「ゴースト・イン・ザ・シェル」観てきました。
原作は今から20年以上前に発表された士郎正宗の漫画が原作でそれに伴い波及した押井守監督の「攻殻機動隊」「イノセンス」、
神山健治作品の「S.A.C.」
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

2.5

「パッセンジャー」を観てきた。
近未来、地球から遠く離れた星に120年かけて5000人の移住者を運ぶ宇宙船アヴァロン号。到着までまだ90年を残し途中でコールドスリープから目覚めてしまったジム。さあどう
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.6


「キングコング 髑髏島の巨神」をIMAX3Dで観て来ました。
時は1944年太平洋戦争末期、アメリカ空軍兵士と日本兵が空中戦の末、得体の知れない南海の孤島に不時着するところから物語は始まります。
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.0

今更だけど「ネオン・デーモン」観てきた。
見逃してたけど渋谷UPLINKでやってて助かった。
田舎から出てきたばかりのモデルがカメラマンやデザイナーに見初められあれよあれよと言う間にトップに。そりゃ妬
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

2.5

「アサシン・クリード」観てきた。
原作はゲームらしいんだけどゲームはほとんどやらないので独創的なストーリーが興味深かったんで観に行った。
確かに発想は面白いんだがやはりゲームのほうを知らないので今ひと
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

オープニングのタイトルがバーン♪
のシーンにまず鷲掴みされる。
とても3ヶ月で習得したとは思えないライアン・ゴズリングのピアノプレイにやられ、仲間由紀恵のパーツを大きくした感のエマ・ストーンがめっちゃ
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

2.5

グザヴィエ・ドラン監督・脚本・編集の「たかが世界の終わり」観てきた。
死期が迫る主人公ギャスパー・ウリエル演じるルイはそれを伝えるために12年ぶりに家族の元に帰る。母と妹と兄とその嫁。
ほとんどは会話
>>続きを読む

グリーンルーム(2015年製作の映画)

2.5

「グリーンルーム」を観てきた。
パンクバンド対ネオナチ集団って設定だけで面白い。
…はずなんだが期待が大きかったせいかいまひとつ乗り切れなかった。売れないパンクバンドが山ん中のライブハウスで演奏したと
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

「ザ・コンサルタント」を観た。
想像以上に面白かった。
天才会計士+凄腕スナイパーってだけでもちょっと面白ろそうなのに更に上を行ってて最後はまんまとやられた。ざっくりストーリーはダークアクションな王道
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

「沈黙 サイレンス」観てきた。
画面から伝わる重くのしかかる重厚感と緊張感。そして五島始めとしたランドスケープの美しさ。そこから訴えかける「信仰心とはなんなのか」
信仰心にまったく疎い自分としても考え
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

2.0

「ミス ペレグリンと奇妙な子供たち」観てきたんだが正直微妙…。ティムバートン史上、もっとも奇妙って言ってるけどそーでもないかな。残念。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

「ドクター・ストレンジ」観てきた。「インセプション」を更に昇華させたビジュアルに驚愕!立体万華鏡に迷い込んだような体験♪面白かった。
あと冒頭のチャック・マンジョーネのネタにグッときたw

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

「ドントブリーズ」観てきた。
予想どおりオモロかった♪
こう言うシンプルなシチュエーションスリラーはいいね。
盲目のジイさんまじでジェイソン並みにコワかったわw

シークレット・オブ・モンスター(2015年製作の映画)

2.0

ちょっと予告編に騙されたかなぁ。思ってたのと違った。
音楽はめっちゃ禍々しくかっちょいいんだけど作品とまったく合ってないっていう悲劇。
音楽で何かあるぞ何かあるぞーって煽るだけ煽って大したことない。意
>>続きを読む

薬指の標本(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「薬指の標本」をDVDにて観ました。

ある日、主人公のイリスは働いている炭酸飲料工場の事故で薬指の先をほんの少し失ってしまう。
事故をきっかけに仕事を辞め知らない港町へ引っ越し、新たな仕事は森の
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN IV 運命の前夜(2016年製作の映画)

2.0

初のMS戦熱い!しかしザク強すぎ、ガンキャノンのプロトタイプみたいなやつ脆すぎw

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

「この世界の片隅に」を観て来た。
よくある戦時中の日本を描いたお涙頂戴のそれではなくドラマチックな展開もないありふれた日常の中に戦争がそこにはあった。
序盤こそほんわかムードでこれで大丈夫かなんてちょ
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

1.5

んーなんつーか可もなく不可もなしって感じ。なんだろうなこの物足りなさは。
今回は美人で戦闘力もあるターナー少佐が頼もしくていい。制服姿もいい♪
もう1人金髪の少女が出てくるんだがこれがまたブサイクw
>>続きを読む

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

3.7

冒頭の「マイシャローナ」で鷲掴み♪
時は1980年、春休みから大学が始まるまでの3日間の話で全編バカ丸出し青春映画で笑った。
名台詞「ちんこで心の扉を開く」最高〜♪
常にバカなんだけど時折ふと人生に大
>>続きを読む