Shuさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

「バットマン・ビギンズ」を鑑賞。
なるほどリアル版バットマンってことらしい。
なぜ犯罪者を懲らしめるのか。なぜコウモリのコスチュームなのか。
そういった疑問に答えてた。特に疑問に思ったことはないんだけ
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.5

細田作品の中でも一番叙情的で揺さぶられる。
感情と自然との相乗効果も好きなとこ。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

「ダークナイト」を観た。
なるほど!タイトルから「バットマン」を取ったのもうなずける。
これはバットマンじゃなくバットマンに形を借りた「狂気」の映画。
ヒース・レジャーの演じるジョーカーがすごい。
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.0

一作目に勝るとも劣らず面白い。
お下劣、グロさもそのままに帰ってきました♪
二日酔いで観に行ったおれには
ゲロゲリ棒が恐ろしい〜Σ(゚д゚lll)

キック・アス(2010年製作の映画)

5.0

「キック・アス」を駆け込み鑑賞してきた。
お話は…スーパーヒーローにあこがれる高校生デイヴは、ある日、ネットで買った全身タイツスーツとマスクを着用してヒーローとして街で活動を始める。何の能力も持たない
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.0

「告白」を観てきた。
原作小説が発売当時に物議をかもしていて興味があったんですが結局、読まないまま過ぎてしまったところにあの中島監督で映画化と聞き絶対観に行こうと思ってた。
母親であった教師が娘を生徒
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

5.0

全米美少女コンテストで地区の代表に選ばれた9歳の少女オリーブは家族のオンボロワゴンで会場を目指すが、問題だらけの家族たち。さらに道中で問題が起こったからさ大変ってな話。
ゆるめのロードムービーだが面白
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

5.0

面白かったなぁ
テディベアの中身が35歳のおっさんという設定でまず大体の想像はしてててこりゃ確実に笑えるだろうとは思ってたんだけど観てみるとそのテディベアと主人公がSF、ヒーロー映画好きときたもんだ!
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

2.0

モブシーンはすごかった。


何年かして観たらまた違うのかもしれない。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.0

アロノフスキー監督の「ブラック・スワン」を観てきた。
お話は バレリーナで踊ることに全てを捧げるニナ(ナタリー・ポートマン)。ある日、芸術監督のトーマスは新シーズンの「白鳥の湖」でニナをプリマの第一候
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

面白い!
評判に違わず、とても面白かった。最初はちょっと心配したけど中盤手前からラストまで勢いでグイグイと突っ走る。
こういう作品とたまーに出会えるから映画は面白い。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

「グッド・ウィル・ハンティング」久しぶりに見たけどやっぱり何度見てもハンバーガー屋でミニー・ドライバーが笑うとこで吹き出す。あの笑い方はかなりの破壊力がある。それだけでも見る価値はある。

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

待ちに待ったクリストファー・ノーラン監督最新作
「インセプション」を観てきた。
ストーリー自体はいたってシンプル。
寝ているとに見る夢を使って個人情報を盗み出す産業スパイ達が、
依頼によってとある企業
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.0

話は少々タルいがまぁまぁ迫力ある映像で楽しめたけど
ここぞというところでシーンが切り替わってしまったり
おれのツボとはちょっと違うなぁとか思ってみたり。
しばらく見ないうちに太ったねゴジラw

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

5.0

めっちゃ良かった。
ジョン・カーペンター愛に満ちしている。
そしてビールを常温で飲む国があるのを初めて知った。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.0

期待が大き過ぎたのかなぁ。
死に直面した恐怖感がもうひとつ伝わってこない。
映像は素晴らしくリアルなんだが。

永遠の0(2013年製作の映画)

2.5

部分的に甘いところはあったけど
なかなか良くできてるVFXだった。
被弾した零戦が着水する水飛沫は粗いのが残念。