Shuさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

「ドリーム」を観てきた。
1960年頃のNASA、マーキュリー計画時代。人種差別、性差別に負けず数学という才能に秀でた働く黒人女性たちの真実の話。
重くなりがちな人種問題のテーマなのだけどこの作品は明
>>続きを読む

トト・ザ・ヒーロー(1991年製作の映画)

5.0

「トト・ザ・ヒーロー」は公開当時劇場にて鑑賞したが、VHSのソフトしか持ってなくて視れず、ネトフリにもアマプラにもないので(アマプラにタイトルはあるが何故か視聴不可状態)改めてTSUTAYAで借りてひ>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

5.0

「わたしを離さないで」を観てきた。
この映画は前から気になっててイギリスの文学賞・ブッカー賞受賞作家であるカズオ・イシグロの小説を原作としている。
あらすじは外界から隔絶された寄宿学校で、幼いころから
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

2.5

リドスコ最新作「エイリアン:コヴェナント」観た。
前作「プロメテウス」から10年後の設定。
まぁそれなりに楽しめましたが
「プロメテウス」を観てないと解らないかも。
これから観る方はぜひ「プロメテウス
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

「ダンケルク」を観て来た。
待ちに待ったノーラン監督の最新作。
1940年第二次大戦下のフランス北部、追い詰められた英仏連合軍と独軍の戦闘を描いた史実に基づいた作品。
「静」から始まり徐々に状況をリア
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

3.5

「落下の王国」を観た。
物語は映画の撮影中事故で大けがをし、恋人を主演俳優に奪われて人生に絶望したスタントマンのロイは、入院中の病院で知り合った無垢な少女アレクサンドリアに、自殺するための薬を取って
>>続きを読む

ワイルド・バレット(2006年製作の映画)

5.0

この映画は東京でたった2館でしか上映されてないのが考えられない。
タランティーノが絶賛してるって聞いてまぁそんなに期待しないで観たんですがいやぁ~やられた!
お話は…
マフィアの組織に所属するジョ
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

3.5

率直な感想、オモロイ!!これはオモロイ。
シチュエーション芝居でシーンは1つだけ。
ひとつの部屋に集まった5人の男たちが約2時間をほぼ会話のみで突っ走る。 これはあの「11人の優しい日本人」以来のオ
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.5

気になってた映画「Vフォー・ヴェンデッタ」を観てきました。
脚本が「マトリックス」のウォシャウスキー兄弟。
監督は同映画の助監督らしい。
この映画はとても賛否両論分かれる作品だと思う。
私はど
>>続きを読む

ヒストリー・オブ・バイオレンス(2005年製作の映画)

4.0

昨日はヘンタ…いや鬼才監督デビッド・クローネンバーグの「ヒストリー・オブ・バイオレンス」を観る。
平穏な田舎町でカフェを経営するトムの元にある日、強盗が現れるが彼は逆にこれを撃退し、一躍町の英雄に。
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.8

バーホーベンの久々な新作「エル ELLE」を観てきた。
冒頭からイザベル・ユペール演じる主人公ミシェルが謎の覆面男に襲われるシーンから始まるという衝撃的なスタート。
しかし当のミシェルは事が済み放心状
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

「ワンダーウーマン」観てきました。
私の世代では子供の頃に深夜のテレビで放送していたのがリンダ・カーター演じるドラマ版「ワンダーウーマン」が懐かしい(*´∀`)> 
あの頃は青パンツに星柄でしたがリニ
>>続きを読む

狼の死刑宣告(2007年製作の映画)

4.5

ビジランテ物の傑作!
ブロンソン好きなら必ず見るべき一作。
いやブロンソン関係なく見て欲しい。
駐車場でのアクションが最高です。

観たのがもう8年前か。早いな。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

「ベイビードライバー」観てきた。
エドガー・ライト監督の新作ということで楽しみにしていた。
まずは冒頭のっけから怒涛のカーチェイスに引き込まれ一仕事終えたあとのシーンまで音楽と映像のシンクロが実に気持
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.0

ケーブルでやってた「ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した277日」を視た。
現実のようなファンタジーのような不思議な空気感の作品。
訴えかけてくるのは圧倒的な映像美だけではなく人間の本能、宗教観も問いた
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

4.0

好きな映画なんで久しぶりにケーブルでやってたのを視たんですが大統領になる前のドナルド・トランプが出てて驚くw
デビッド・ボウイはかっちょいいしやっぱりベン・スティラー好き。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.5

「メアリと魔女の花」観てきた。
ジブリ出身の米林監督がスタジオ ポノックを立ち上げての第一作目。ジブリへのオマージュが随所に見られこのシーンはナウシカ、ここはラピュタ、ハウル、千と千尋に魔女宅 等とジ
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.0

「ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ」観てきた。とても興味深く面白かったー♪
あのマクドナルド創業者の実話物語。なるほど当のマクドナルド非公認に納得w 創業者レイは猪突猛進で自分勝手であまりいい風
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

2.5


「ウィッチ」を観てきた。
17世紀開拓時代のアメリカを舞台に、村を追放された敬虔なキリスト教徒の一家が徐々に狂気に陥っていく。
魔女に関する文献や伝承を忠実に映像化したと聞くがストーリーは至極単純
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

福田雄一監督の実写映画版「銀魂」観てきました。
アニメ版をずっと見ててそこへ来てのまさかの実写化。
あの「勇者ヨシヒコ」の福田監督ということでこれはひょっとして相性いいかもと思っていたら結果、いや~く
>>続きを読む

ゲット・ショーティ(1995年製作の映画)

3.0

映画オタクな主人公ってのかいいね。
あとサントラがめっちゃハマった♪

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.5

老人対ゾンビ。
それだけで面白いです♪
一見の価値あり!

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.5

「カーズ/クロスロード」を観てきた。
あ、その前にオープニングの短編「Lou」にグッと泣きそうになってしまいカーズの冒頭まで引きずる始末f^_^;
まぁそれは置いといて…
1は好きだったんだけど2であ
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

2.5

「ライフ」観てきた。
火星探索で回収された未知の地球外生命体を調査していた国際宇宙ステーションISSのクルー。一人のミスで凶暴化した地球外生命体にクルーたち全員が襲われる展開。
一見B級感満載な展開だ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

「ジョン・ウィック チャプター2」観てきた。
前作は愛犬(亡くなった妻からのプレゼント)を殺されて
復讐のために戦った。
今作は家を爆破され血の掟に従わされた挙句の復讐劇。
大事なクルマ、マスタングを
>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

5.0

サム・ライミ監督の「スペル」を観てきた。
ホラー映画を見るのは「SAW3」以来かな。
物語は銀行の融資担当の女性が社内での出世競争が頭にチラつき融資の延長を願い出た老婆に融資を断ってしまう。「土下座ま
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

2.0

‪「フィフティ・シェイズ・ダーカー」観てきた。‬
前作「フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ」も観ていて特に続きが気になった訳でもないんですがタイミングが合ったので観てみた。
前作よりも更にぬる目に感じ
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.5

「夜明け告げるルーのうた」観てきた。
もう観に行くタイミング逸しちゃったなぁと思ってたらアヌシー国際映画祭でグランプリ獲って凱旋上映に乗っかれた。
寂れた田舎の漁港で家庭の事情で東京から引っ越してきた
>>続きを読む

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

5.0

最高です。
ストーリー、音楽、キャラクター、画角
どれをとっても間違いない唯一無二の作品。
観てない方は是非一度はご覧になってみることをおすすめします。

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

4.5

ずっと愛せる作品。
今でもたまにサントラ聴きます♪

2018年7月21日追記
「ストリート・オブ・ファイヤー」
デジタルリマスター上映の初日初回行ってきました。
初回限定リーフレットもゲット♪
34
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.5

​メル・ギブソン監督作「ハクソー・リッジ」を観て来た。
前田高地について日本人なのにこの作品で初めて存在を知った。
ついで「良心的兵役拒否」というものがあったことも。
第二次世界大戦終盤の沖縄戦。兵役
>>続きを読む

ヘリウッド(1982年製作の映画)

5.0

学生の頃に渋谷の桑沢デザインの近くの空き地に建てたれたエアドームシアターで観た記憶。
当時好きだった斉藤とも子が主演ってことでそれ目当てで行ったのだが映画のあまりの破天荒ぶりにやられたのを覚えてる。
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.0

「パトリオット・デイ」を観てきた。
言わずと知れたボストンマラソン爆弾テロ事件を描いた作品。
実際のニュース映像を交えてリアルさがビッシビシ伝わり全編に緊張感が漲る。
銃撃シーンもまるでドキュメンタリ
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

4.0

「遊星からの物体X ファーストコンタクト」観てきた。
制作されてるのを知ったのは去年の頭か一昨年。それから同年10月に米国公開されるのが決まったのはいいが日本公開は未定・・・
しばらくそのままになって
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

5.0

不朽の名作 SFホラー。
ナポリタンを食しながらの鑑賞がベスト♪

2018年10月26日
デジタルリマスター版を丸の内ピカデリーにて何十年かぶりの劇場再鑑賞♪
やっぱりいいね。
映像が非常にクリア。
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

5.0

やっぱりコマンドーはいい!
2年に一度くらいテレビで放映するんだけどそのたびに見ちゃう。
20年前の映画でもちろん劇場公開時も観にいった。
話はシュワルツェネッガー演じる元精鋭部隊の隊長が娘を人質に取
>>続きを読む