Shuさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.1

シビれるね〜♪ いまどきこんなシンプルなストーリーで成立するのはキアヌのお陰だろうけど単純な話で1時間41分中弛み無しで観れちゃうのは素晴らしい♪ それにしてもあの犬可愛かったなぁ。あとホテルの従業員>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.5

先日テレビで放送されたのを視ました。
最後ちょっとジュンとしちゃったなぁ。
ただの百合ものかと思ってたら違かったw
中盤から伏線が色めき立ってきてミスリードさせる罠まで張ってストーリーに緻密さを感じる
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

かなり原作を端折ってるけど2時間に収めるには仕方ない。
その分テンポいいし総じて出来はなかなか良い。
エンドロールなんで昔ジャンプ読んでたクチとしては堪らなかったなぁ♪ さすが大根監督、ツボは押さえて
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

テンポがよくて難しくなく、オンラインの映像の見せ方もいい。まんまとやられて面白かったぜ。ちっ♪

赤い玉、(2015年製作の映画)

2.0

思ってたのと違っていた。いつの時代だよっていう古臭いシーンが多々あり、観てて濡れ場以上に恥ずかしくなる。
奥田瑛二と不二子はとても良かったのに残念。
今の”ピンク”が観たかった。

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

4.0

デザスター映画にしてはとてもウェルメイドな作品。これでもかこれでもかと襲いかかる苦難に果敢に乗り越える主人公たち。過去に下の娘を水難で亡くしたトラウマをかかえた父親。薄っぺらく感じない人間ドラマも上手>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

予想通りの面白さ!いや、正確に言うなら予想してたのとは違った面白さ!いい意味で裏切られたw さすがマシュー・ヴォーン監督、ハズレが無い。

さよなら、人類(2014年製作の映画)

2.0

とても作り込まれたワンシーン=ワンカットの絵画的絵面に惹かれたんだがおれが思ってたのとは違ってた。シュール過ぎてマグリットの絵を観てるみたいだったf^_^; 多少くすりっとするところもあったけど残念。

テッド 2(2015年製作の映画)

4.0

相変わらずのクソ映画ぶりに脱帽。アマンダ・セイフライド、モーガン・フリーマンはなぜオファーを断らなかったのかw あとリーアム・ニーソンの使い方ー!w 3を楽しみに待つ♪それからスタッフロールは最後まで>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.5

面白かった。
クールでスタイリッシュ!
オープニングの不度肝を抜くアクション最高!

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.7

「ルーパー」を観てきた。
ちゃんとレビュー書きたくなった作品なのだ。
この作品は率直に言って好きだ!
私の好きなジャンルのひとつ“タイムリープ”物で未来では殺人を犯しても死体の処理ができないから、わざ
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

2.0

ウェス・アンダーソン監督は好きなんですが
作品重ねるごとにどうもテンションが下がっていく。
好きだったのは「ザ・ロイヤル・テネンバウムズ」
「ライフ・アクアティック」まではまだよかったかな。
いかにも
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.0

もう正直な話しバカ映画でしょ 好きだけどね。
やり過ぎだろう!どんだけクルマぶっ壊してんだよ 好きだけどね。
そこはかとなく親子愛なんてもあったりして楽しめた。
Mi-24ハインドも大暴れで嬉しいね~
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.7

めっちゃ楽しみにしてたよ!
冒頭、70年代に使用していたコロンビア映画のクレジットにもう気分は高まっちゃう。
そして「ジャンゴー♪」の歌が!く~~!
タランティーノにしてはベラベラ長いセリフがそんなに
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

ギャグのような設定なのになんと実際あった人質救出作戦。
最初から最後まで緊張感に包まれながらの痛快さ。
ニセ映画企画にまつわる諧謔と対照的な脱出までのキリキリする
展開とのコントラスが絶妙で面白い!
>>続きを読む

パラノーマン ブライス・ホローの謎(2012年製作の映画)

5.0

これは面白かったなぁ!ストーリーがとても練られていて良くできてる。登場キャラクターも個性的で笑わす。
平日夜仕事終わりにわざわざお台場までいって観た甲斐があった。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.0

なかなかおもろかった♪
ダウニーJr.の自虐ネタが一番笑ったけどw

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

素直に面白い!コリンファースがいい味出してた。コメディいけるね。
キャメロンも可愛かった♪

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.0

「オブリビオン」観てきた。
これは切ないな。
ランドスケープの映像がデストピア感含めてとても美しい。
ちょっと解りにくいところもあったのが難点だったがオルガ・キュリレンコが可愛いので良しとする。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

2.5

サリーとマイクの学生時代の出逢いから始まる今作。
サリーのあの風体でイヤなやつ設定だとほんといけ好かないやつに感じる。
序盤までがどうもたるい進行で眠くなってくるんだけどそこはPIXER。
ちゃんと盛
>>続きを読む

SHORT PEACE ショート・ピース(2013年製作の映画)

3.0

大友克洋大先生を筆頭に名の知れたクリエーターたちが作ったオムニバス。大友御大の「火要鎮」「九十九」「GAMBO」「武器よさらば」の4編からなるんだけど御大のは絵巻物の雰囲気と古書の炎の動きが素晴らしい>>続きを読む

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

4.5

これはもう銀さん観れるのも最後だと思って観にいったんだけど
前作よりも全然オモロかった。満足満足♪
のっけから下ネタバンバンで腹抱えて笑ったな~
もう新しいのがみれないのが残念。

終戦のエンペラー(2012年製作の映画)

3.5

映画の中では意外とマッカーサーは脇役だったという衝撃。
で最後だけさすがにおいしいとこ持ってったなと。
でも面白かった。なかなかハリウッド映画として
こういう題材のは観られない。
あのロマンス的な部分
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.1

この夏一番の期待作!いや~もう大満足のバカ映画だった。
そしてデル・トロ監督の特撮愛も充分感じた。
特撮だけじゃなく日本のアニメの要素もかなり入ってて楽しめる。
強いて言うなら日本のイエーガーは日本人
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

2.5

ゾンビは走っちゃだめよ。
会田誠の「灰色の山」を彷彿させた悪夢的映像だった。
ゾンビ映画ってもっとこう趣味に走った方が面白いんじゃないかな。
いい映画にしようとするとつまらなくなる。そういうのをゾンビ
>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.5

今やひっぱりだこのJJエイブラムス監督作。
「スーパーエイト」とか「ミッションインポッシブル/ゴーストプロトコル」とかどうも中途半端な印象だったんだけどスタトレに関してはいいですね。
海中から出現する
>>続きを読む

アイアン・フィスト(2012年製作の映画)

4.0

昔の香港映画風テイストでエロありグロありカンフーありのタランティーノ大好きな無国籍グラインドハウス映画。
監督は違うんだけどもうタラ節炸裂してた。なぜか大御所のラッセル・クロウがでたりルーシー・リュー
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

2.5

中身は薄いがそれ以外がてんこ盛りなので見応えだけはあり。
プロデューサーはあのクリストファー・ノーラン、監督はあのザック・スナイダー、で人間ドラマ重視になっちゃうのかと思いきやアクション中心だったのは
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

4.0

前半かなり寝そうな感じだったんだけど後半からグイグイ来た!
ルーニーマーラはやっぱりいい♪

エリジウム(2013年製作の映画)

2.1

ニール・ブロムカンプ監督にしては割と普通のSFだろうか。

凶悪(2013年製作の映画)

3.9

撮影中、ピエール瀧とリリーフランキーが
ゲームの「どうぶつの森」をたのしそうにやってたのを
うらやましそうに山田君が見てたとかw