Shuさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

PK(2014年製作の映画)

4.0

「PK」観てきた。「きっと、うまくいく」と同じ監督、主演ってこと期待して行ったんだけどこれまた今迄観たことない傑作きたー!
SFラブコメディでありながら多種多様の宗教観を否定することなく皮肉るさじ加減
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

2.5

今回は監督がジャスティン・リンで脚本にサイモン・ペックが加わってるせいか
テンポがよくてそんなに中だるみがしなかった。
それに宇宙都市ヨークタウンの造形ビジュアルに圧倒されたし、エンタープライズ号の崩
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.0

「高慢と偏見とゾンビ」を観て来た。
原作は未読だけどキーラ・ナイトレイ主演の「プライドと偏見」だけ観てるんだけど意外とオリジナルに忠実w
オリジナルと同じ台詞がバンバンあるし、ちょいちょい挟む小ネタも
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

2.5

イーストウッド監督、トムハンクス主演の「ハドソン川の奇跡」観てきた。
2009年に実際にあった事故を元にした実録物なんだけど、ハドソン川に不時着水を成功して155人の人命救った機長がヒーローになって、
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

2.0

ジュゼッペ・トルナトーレ監督とモリコーネの新作「ある天文学者の恋文」観て来た。
益々渋さを増すジェレミー・アイアンズとボンドガールのオルガ・キュリレンコの恋愛ものなんだがこの年の差にどうも違和感がある
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.0

「スーサイド・スクワッド」観てきた。
ストーリーは置いといてなぜ軍は悪党達に頼らなきゃなんないのかが希薄で説得力なし。
ストーリーは置いといてカタナのバックボーンもちゃんと描いてよ。
ストーリーは置い
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

2.0

「君の名は。」観て来た。
迷ってたんだけど評判がいいようなんで思い切って行ってみた。
新海監督の作品は「秒速5センチメートル」以来観てなかった。
なんかこの人の作品って「秒速〜」以来、おれの中で「童貞
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.5

「X-MEN アポカリプス」観てきた。
新三部作完結編な訳だがちゃんと予習して行くべきだった。一応全部観てはいたんだけどところどころむにぁむにぁ…
うろ覚えでも充分楽しめるのはさすがブライアン・シンガ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

「シン・ゴジラ」観てきた。

エヴァだった…

つか使徒だった。


これは庵野監督の壮大なる「自主制作」。

念のために言っときますが賞賛の意味です。

人間ドラマを極力排し日本という国が使徒…いや
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

1980年代のアイルランドの都市ダブリンを舞台に好きになった女の子を振り向かせたいだけでバンド活動をはじめ、うやむやのうちに未来を切り開こうとする若者の姿を描いたよくあるといえばよくある話。
ベタだし
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

あのアドルフ・ヒトラーが現代にタイムスリップして来て騒動を巻き起こすストーリーなんだけど前半はめちゃくちゃ笑ったが中盤からどんどん笑えないヒトラーの本当の怖さがじわじわくる。
セミドキュメントなシーン
>>続きを読む

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

3.8

「ふきげんな過去」を観てきた。
日常を装いながらその隙間隙間に幻想なのかなんなのか肌触りのいい不協和音が流れ、ときに哲学的であったりオチのないコントのようであったり、そんなセリフやシーンが淡々とやって
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

1.8

「インディペンデンス・デイ リサージェンス」観てきた。敵宇宙船デカけりゃいいってもんじゃないね。全長4800kmって日本列島よりでかいよw
デカすぎて画面で何がどうなってるかよく解らんf^_^;
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.1

「エクス・マキナ」観てきた。
非常に優れた人工知能を持った美麗なアンドロイドの話なんだけどこれはとても面白かった。
スクリーンの小さい池袋HUMAXで観たんだけどストーリーと映像と音楽に引き込まれたま
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

1.0

「10クローバーフィールド・レーン」観たんだか。
やっぱりな…としか言えない。
スターシップ・トゥルーパーズ2のパターン。
予算削減されたんだね。逆手に取ろうと頑張ったんだね。ウン。

マネーモンスター(2016年製作の映画)

2.0

ジョディフォスター監督作「マネーモンスター」観てきた。
生放送中に番組ジャックされ人質になったキャスターと生番組を続行させられるスタッフ。シチュエーションスリラーなんだけどいまひとつ緊迫感がなくて中途
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

2.2

「フィフスウェイブ」久々にどうでもいい映画観てしまった。
嫌な予感はしてたんだけど予感的中。
デザスタ感は前半だけで後半はただのティーン向作品。
ツッコミどころ満載、唐突にイケメン登場、ビッチなので
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

差別や偏見など意外と深いテーマをベースに大人から子供までめっちゃ楽しめるエンターテイメントに出来てるのはさすがディズニー。恐れ入りました。
とくにナマケモノがいい♪

デッドプール(2016年製作の映画)

4.6

始まって序盤こそ寒かったが徐々に乗ってきて肩震わせて笑った♪
マーベルものはもちろんSFアクション映画の小ネタが満載!下ネタ満載w 80's洋楽のネタも不意を突かれて吹き出す!アラフィフ映画好きの私は
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN III 暁の蜂起(2016年製作の映画)

3.0

「機動戦士ガンダム THE ORIGIN Ⅲ 暁の蜂起」観て来た。士官学校の話で終始してしまったがまあいいか。ガルマのヘタレぶりはもはやギャグだったなw 次回のシャアセイラ篇完結篇が楽しみでならない。

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

2.4

コーエン兄弟の新作「ヘイル、シーザー!」を観てきた。
1950年代ハリウッドの映画スタジオを舞台に主演俳優誘拐事件が発生。共産主義やキリスト教をブラックに皮肉ったりするのは流石だけといまひとつ面白みに
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.7

「ボーダーライン」を観てきた。
メキシコ麻薬カルテル殲滅のためにリクルートされたエイミー・ブランド演じるFBI捜査官ケイトが体験する善悪もヘッタクレもない世界。
銃声が日常的に響く街でサッカーに興じる
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.8

原作未見で観てきました。
思ってた以上にエグく、ZQN(ゾンビ)がハンパなく恐ろしい。
話もシンプルでテンポよくなかなか楽しめた。
ZQNの表現にCGをかなり多用してるんだけど違和感なくリアルに表現さ
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

4.5

日本の魔法少女アニメが好きな少女アリシアが白血病で余命わずか。失業中のパパンが彼女の夢を叶えてあげるべく高価なコスプレ衣装をなんとか買ってあげようとするところから始まるんですが物語はとんでない展開に動>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

2.1

「スポットライト 世紀のスクープ」を観てきた。アメリカの地方新聞社がカトリック教会のスキャンダルを暴く実録物。
なんだけど…地味、とにかく地味だ。
緊迫感もサスペンスフルな展開も特にない。ジャーナリス
>>続きを読む

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

3.8

室生犀星原作、石井岳龍監督作の「蜜のあわれ」を観てきた。あんなあやうい二階堂ふみに「おじさま…」って呼ばれたらそりゃダメになっていくでしょ。
芥川龍之介役の高良健吾の色気がハンパないw
日本の耽美フ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.2

「マンステ」の続編的内容なんだが正直な話、前半がストーリーぶつ切りでなんだかよくわからん。夢のシーンなのかリアルなのか解りづらい。がしかし、ワンダーウーマン登場はいろんな意味でテンション上がった♪

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

2.9

意図的なのか前半のテンポがスローなのでやや眠気を感じるが中盤からググッと緊張感が高まる会話劇中心でサミエルLジャクソン始め大御所揃いの中、ジェニファージェイソンリーがハンパない狂気を魅せてテンションM>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

リドリースコット監督最新作。
主人公ワトニーの諦めないポジティブ思考には脱帽。
自分だったら確実に即死亡w
ひとりDASH村火星版!
同じ宇宙ぼっちの「ゼログラビティ」より数段面白かった。
そして音楽
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.0

ギレルモ監督の趣味炸裂♪
18世紀の廃墟のような洋館がこだわり過ぎてすごい。
調度品や小物など細部に渡ってギレルモの趣味が行き渡ってる。それにしてもいろいろエグかった(˶‾᷄ ⁻̫ ‾᷅˵)

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

2.4

公開2日目に観てきました。予想どうりそこそこ…いや…。おれらオールドファンはフィルターかかって観ちゃうわけだからアレだけど全体を通し起伏があんまり無いのがツライ。それでもファルコンのバトルやハンソロ登>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.5

ロッキーの盟友アポロの息子を主人公にロッキーがトレーナーとなり試合を人生を切り開いていく。もう普通にいい映画だった。息子クリードが最終ラウンドでロッキーに語る、戦いの意味にじんわり来たよ。ただロッキー>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.9

「リトルプリンセス 星の王子さまと私」観てきた。原作通りの前半(人形アニメ)とその後の話の後半(CGアニメ)とでテイストは全く違うけど原作のテーマは崩さずうまく纏めていた。前半の人形アニメがとても味わ>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.2

「007 スペクター」先行上映で観てきた。いゃーダニエル・スバシッチクレイグはかっちょイイね♪ アクションもど迫力!ちょっと話はたるいかもしれなかったけどまぁまぁ満足。でも2時間半はちと長いf^_^;

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.0

「エベレスト 3D」をIMAX3Dで観てきた。
1996年に実際に起きた遭難事故を描く。
日本人女性もチームにいたんだね。何でそこまでして山に登りたいのか全く解らないが山岳物の映画を観るのは好き。絶対
>>続きを読む

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

1.0

三谷幸喜監督、脚本作「ギャラクシー街道」観てきた。脚本の巧みさもひねりも一切無くただ役者陣が豪華なだけ。笑えるシーンもエンケン絡み以外はほとんど笑えず。三谷作品とは思えなかったのが正直な感想。エンケン>>続きを読む