Shuさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

「エブリシング・エブリウェア・オール アット・ワンス」観てきた。
「スイス・アーミー・マン」の監督コンビが手がけた奇想天外アクション作。
経営するコインランドリーは破産寸前で、ボケて頑固な父親と女子と
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

「アントマン&ワスプ:クアントマニア」観てきた。
フェーズ5のスタートってことでこれは観ておかないとと鼻息あらくして行ったのですが…
実験中の事故によりスコット、ホープ、娘のキャシー(2代目)、ホープ
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.5

「逆転のトライアングル」観てきた。カンヌでパルムドール受賞、アカデミー賞で作品、監督、脚本の3部門にノミネートされたと聴き観てみた。
モデルのヤヤと落ち目の男性モデルのカール。美男美女2人は豪華客船の>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

「ラ・ラ・ランド」のチャゼル監督最新作「バビロン」観てきた。
1920年代のハリウッド黄金時代を舞台にしたイカれた時代に生きた男女のドラマ。
サイレント映画の時代からやがて音の入ったトーキー映画の時代
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

5.0

「エンドロールのつづき」を観てきた。
インドの田舎町で暮らす9歳の少年サマイは父の駅前チャイ店を手伝っていたがある日、父に連れられて観た映画でその世界にすっかりハマったサマイはその映画館の映写技師ファ
>>続きを読む

山猫は眠らない(1993年製作の映画)

4.0

今日久しぶりに視たけどやっぱりいいね。
あんな状態では寝れないと改めて思う。
見返して気がついたけどトム・ベレンジャーのバディ役の人、どこかで見覚えあるなと思ったらタイタニックでローズの婚約者だった人
>>続きを読む

BRAVE HEARTS 海猿(2012年製作の映画)

4.0

「非常宣言」の流れで「BRAVE HEARTS 海猿」をレンタルで見直したんですが航空災害映画としてはよく出来てます。
初見は劇場で見たのですがVFXもかなり頑張ってて見応えある。
しかし青臭ささは健
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

「非常宣言」観てきた。
飛行機が怖いパパは娘と航空機に搭乗するが、離陸後まもなく乗客が謎の死をとげ機内はパニックに。地上では飛行機を狙ったウイルステロの犯行予告がネットにアップされていた。機内では次々
>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

3.0

Netflix配信で「トロール」を視ました。
ノルウェーの山で目覚めた岩の巨人トロールが大都会にやってきたからさぁ大変ってな映画。
攻撃機パイロット「民間人がいます!」
司令部「作戦中止ーッ!」
何気
>>続きを読む

カンフースタントマン 龍虎武師(2021年製作の映画)

3.5

香港スタントマンのドキュメンタリー「カンフースタントマン 龍虎武師」観てきた。
「燃えよドラゴン」「酔拳」「プロジェクトA」などなど見覚えのあるシャレにならないスタントシーンの数々に今更ながら驚く。
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

2.5

2023年の劇場鑑賞1本目は先月見逃してた「グリーンナイト」を観てきた。
アーサー王の甥であるガウェインは怠惰な毎日を送っていたが円卓の騎士が集う王の宴にグルートのお父さんみたいな緑の騎士が現れて「お>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.0

「ギレルモ・デル・トロのピノッキオ」をNetflix配信で視た。
予告で視たときはピノッキオの造形にきたきたーって思ったが本編視てみるとピノッキオ以外のキャラクターはギレルモ・デル・トロにしては意外と
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

4.0

今年最後の締めくくりに「マッドゴッド」を観てきました。
「スター・ウォーズ」などの特殊効果を手掛けてきたフィル・ティペット御大が監督の本作。30年をかけて制作したとかマジか!確かにそれくらい年月かかっ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

「THE FIRST SLAM DUNK」観てきた。
タイトルと赤い髪の人が主人公、「安西先生、バスケがしたいです」って画像くらいしか知りません。
ライムスター宇多丸さんがベタほめしてたのとCGのクオ
>>続きを読む

バッドサンタ(2003年製作の映画)

4.0

ビリー・ボブ・ソーントン主演の「バッドサンタ」
制作総指揮にコーエン兄弟。
サンタの格好をして客寄せで働いていたデパートの金庫を狙う泥棒と妖精役の相棒。
このサンタが口は悪いし、酒癖も悪いし、女癖も悪
>>続きを読む

終末の探偵(2022年製作の映画)

3.5

北村有起哉主演作「終末の探偵」観てきた。
しがないやさぐれ探偵の連城新次郎。情に脆く女には弱いが一本気。ある日なじみのヤクザ、笠原組幹部の恭一から面倒な仕事を押しつけられる。同時に訳ありの依頼人ミチコ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

ジェームズ・キャメロン最新作「アバター」13年ぶりの続編「アバター:ウェイ・オブ・ウォーター」をHFR対応IMAX3Dで観てきた。
ストーリーは前作から10年後の惑星パンドラ。元海兵隊のジェイクは先住
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

公開時に見逃していた「きさらぎ駅」を配信で視た。
2004年「2ちゃんねる」の実際の投稿から始まった神隠しの都市伝説「きさらぎ駅」
それから十数年後。大学生の堤春奈はそれをテーマに卒論にすべく投稿者「
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

「エクス・マキナ」のアレックス・ガーランド監督最新作「MEN 同じ顔の男たち」観てきた。
夫の死を目撃してしまった女性が田舎で1人、屋敷に泊まっていたがいかれた男たちの応酬に遭ってしまったからさぁ大変
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.0

ドウェイン・ジョンソン主演の「ブラックアダム」観てきた。
5000年の年月を経てなんやかんやで封印されていたテス・アダムは復活し、復讐するべく現代の地球で大暴れしだしたからさぁ大変ってな話。
当然の如
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

「ザ・メニュー」観てきた。
孤島に建てられた高級レストランに招かれたひとくせある客たち。そこでカリスマシェフの極上メニューが繰り広げられるのだが徐々に不穏な空気になっていくからさぁ大変てな話。
観た映
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

「ザリガニの鳴くところ」を観てきました。原作は未読です。
1969年ノースカロライナ州の湿地帯でいいとこんちの青年が変死体で発見された。犯人として逮捕されたのは湿地帯でひとり暮らす少女カイア。カイアは
>>続きを読む

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

5.0

こんな自主制作作品もFilmarksにラインナップされるんですね。庵野さんだからなんでしょうけどf^_^
本作は私が学生の頃に発表され各所で上映会があたったときに観た記憶です。
当時からコアなファンか
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

「ドント・ウォーリー・ダーリン」観てきた。
50年代アメリカ郊外で楽園のような完璧な生活を送っていた夫婦だったが妻が徐々にその生活に疑念を抱いていくってな話。
ジョーダン・ピールっぽい不穏な空気でジワ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

「ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー」観てきた。
マーベルのクレジットがチャドウィック・ボーズマンver.になっててもうジーンとしてしまった。
冒頭のシーンで観客も含めて葬儀をしているような感覚
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

2.5

「世界にひとつのプレイブック」のデヴィッド・O・ラッセル監督最新作「アムステルダム」を観てきた。
1930年代、第一次世界大戦直後のニューヨーク。戦地で知り合い親友となった医師、看護師、弁護士の3人。
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.0

気になってた「MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない」観てきた。
舞台は小さな広告代理店。社員たちが仕事に忙殺される中、同じ一週間を繰り繰り返していることに気づき始めたからさ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

「RRR」をIMAXで観てきた。
あの「バーフバリ」の監督の最新作である。
話は1920年の英国植民地時代のインド。英国軍にさらわれた幼い少女を救おうとするビームと英国政府側警察官のラーマ。それぞれの
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.0

ニコラス・ケイジ主演最新作「PIG/ピッグ」観てきた。
山奥でひとり暮らす男ロブはトリュフ狩りをするもふもふブタと住んでいたがある日大切なもふもふブタが何者かに強奪されてしまったからさぁ大変ってな話。
>>続きを読む

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

4.0

先日見直したが「ニューヨーク1997」にはやはり劣る。
スネークは相変わらずかっちょイイんだがニューヨークんときと同じパターンでやられんなよスネークって思うw
あとサーフボードからブシェーミのクルマに
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.5

「秘密の森の、その向こう」観てきた。
8歳の少女ネリーは両親と森の中なある祖母の家を訪れる。ばあちゃんが亡くなってママンが幼少期を過ごしたこのばあちゃんの家を整理することになったのだがなぜかママンは突
>>続きを読む

ショック・ドゥ・フューチャー(2019年製作の映画)

4.0

去年の夏に公開された「ショック・ドゥ・フューチャー」を視た。
1978年のパリで宅録するセミプロミュージシャンらしいアナ。依頼されていたCMの曲ができず悩んでいたがそんなある日、アナは見たこともない日
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

「LAMB/ラム」観てきた。
アイスランドの人里離れた山間に住む羊飼いの夫婦。ある日、二人が羊の出産に立ち会うと羊のようで羊ではない何かが産まれる。子供を亡くしていた二人は、名前をアダと付けその何かを
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.0

ネトフリ映画「雨を告げる漂流団地」を配信で視た。
小6の少年少女たちが取り壊しの決まった団地に忍び込んだはいいが突如、凄まじい豪雨が発生し、気づくと団地だけ大海原を漂流していたからさぁ大変ってな話。
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

3.0

我らがシルベスター・スタローン主演のアマプラオリジナル映画「サマリタン」を視た。
かつてスーパーヒーローだったサマリタンと双子の兄弟ネメシス。街を守るサマリタンと悪に堕ちたネメシスは激闘の末に双方死亡
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

ブラッド・ピット主演最新作『ブレット・トレイン』をDolby Cinemaで観てきた。
世界一運の悪い殺し屋が新幹線の車中で鞄を盗む依頼を受ける簡単な仕事だったが個性溢れる刺客たちが現れたからさぁ大変
>>続きを読む