Shuさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.0

クリント・イーストウッド監督・製作・主演の最新作「クライ・マッチョ」観てきた。
元ロデオスターの老人マイクが恩人の依頼でメキシコに住む少年を父親に引き合わせるためにアメリカに向かうが様々な妨害が入って
>>続きを読む

マークスマン(2021年製作の映画)

4.0

今日はどこ見ても成人式で着飾った子たちだらけ。華やかな街中を縫うように抜けてリーアム・ニーソン主演作「マークスマン」観てきた。
メキシコ国境、麻薬カルテル、追われる子供、助ける元海兵兵隊員の老兵、もう
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

「スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム」観てきた。
涙がちょちょぎれた…
前作スパイダーマンFFHでミステリオにスパイダーマンの正体をバラされたピーターはミステリオ殺害の容疑までかけられたりMJや回り
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

2021年1月に公開された「花束みたいな恋をした」をレンタルで視た。
坂元裕二のオリジナル脚本による恋愛映画でたまたま終電を逃して出会った男女ふたりの5年間の話。
完全に射程外の映画だし当然劇場鑑賞も
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

劇場でも公開中の「ドント・ルック・アップ」をNetflix配信で視た。人類滅亡クラスの巨大彗星が6ヶ月後に地球に落ちてくるからさあ大変ってな話。
コメディではあるがホントにこんな感じになりそうな怖さも
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.5

「ドライブ・マイカー」の濱口竜介監督作「偶然と想像」を観てきた。三本の中編からなるオムニバス。
濱口監督ならではの会話劇で絵面にあまり変化はなく淡々としてるにも関わらずいつの間にか引き込まれる秀逸な脚
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

「キングスマン:ファースト・エージェント」観てきた。
第一次世界大戦を舞台にイギリスのスパイ組織“キングスマン”誕生の秘話を描く本作。「キングスマン」シリーズのプリクエルです。
「X-MEN:ファース
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.5

18年ぶりとなる続編「マトリックス レザレクションズ」観てきました。
本作は姉のラナ・ウォシャウスキーが監督だがウォシャウスキー姉妹監督は「マトリックス」以降の作品はイマイチな作品ばかりが続いてたので
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

エドガー・ライト監督最新作「ラストナイト・イン・ソーホー」を初日に観てきた。
お話はファッションデザイナーを夢見るエロイーズはファッションの勉強のため、ロンドンの学校に通うことになるがある夜、不思議な
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

「映画大好きポンポさん」をレンタルDVDで鑑賞。
なるほど。ウワサ通り面白いですね。
ちょっと出来すぎたストーリーではありますが
言いたいことがストレートでわかりやすい。
映画好きには特に堪らないもの
>>続きを読む

エッシャー通りの赤いポスト(2020年製作の映画)

4.5

園子温監督最新作「エッシャー通りの赤いポスト」のジャパンプレミア試写会に行ってきた。
園子温なので観る前はちょっと不安だったけど今回は傑作の方の園子温だった。
園子温監督が自分のワークショップに参加し
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.5

「ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ」観てきた。
お話はエディの取材先、刑務所に収監されてる連続殺人犯で死刑囚のクレタス・キャサディに再会するも手を噛まれる。やがてクレタスはカーネイジと化し刑務
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.5

リーアム・ニーソン主演の「アイス・ロード」観てきた。もう都内じゃ早いか遅い時間かしかやってない滑り込みで間に合う。
鉱山の事故で作業員26人が地下に閉じ込められる。めっちゃ重い救出装置をトラックで運ぶ
>>続きを読む

ザ・ビートルズ:Get Back(2021年製作の映画)

5.0

「ロード・オブ・ザ・リング」「キング・コング」のピーター・ジャクソンが監督したビートルズのドキュメンタリー「ザ・ビートルズ Get Back」を視た。
Disney+にてPart 1〜3の3回に分けて
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

「ソウ」のジェームズ・ワン監督最新作「マリグナント 凶暴な悪夢」を観てきた。
お話は…マディソンは悲惨な殺人現場を悪夢として視る。目覚めた夢が実際に恐ろしい現実であることに気づき苦悩するってな感じなの
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.0

「G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ」観てきました。
最初の「G.I.ジョー」は言われれば観た記憶はあったかな〜くらいで全く覚えていない。続編の「G.I.ジョー バック2リベンジ」はそんなのあったの
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

公開当時は全くノーマーク。そもそもゲームをほとんどしないので全く食指が動かなかった。
D+で配信されるならちょっと視てもいいかなくらいな気持ちで鑑賞。
自分がオンラインゲームのモブキャラだったことに気
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

Netflixの配信で「レッド・ノーティス」視ました。
捜査官ジョン・ハートリーは詐欺師ノーラン・ブースと凄腕の大泥棒ビショップと出会い、とある理由から彼らと手を組む。立場が全く異なる3人は、それぞれ
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

4.0

ムーミンの原作者、トーベ・ヤンソンの半生を描いた「TOVE/トーベ」を観てきた。
日本、いや世界で愛されたムーミンたちがいかに生み出されたか。
1944年のヘルシンキで戦時中の防空壕の中でムーミンの世
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.5

先週「ほんとうのピノッキオ」を優先して先送りにした「ノマドランド」のクロエ・シャオ監督作「エターナルズ」観てきた。
太古の昔、よく解らんすごいやつによって生み出され邪悪なディヴィアンツから人類を守るこ
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

4.5

「ほんとうのピノッキオ」観てきた。
そう!こういうの!こういうのが観たかったの!もう個人的大満足です♪
ストーリーのあらすじはみんなが思ってる通りのピノキオ。けどそれがいい。
ピノッキオを作ったジェペ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

ジェイソン・ステイサム主演、ガイ・リッチー監督作「キャッシュ・トラック」を観てきた。
つい最近ガイ・リッチー監督作を劇場で観た気もするがこんなすぐ新作観れるとは!
LAにある現金輸送専門警備会社の警備
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督最新作!待ちに待った…待たされ過ぎたかもしれません「DUNE/デューン 砂の惑星」観てきました。
原作は1965年に発表されたフランク・ハーバートの「デューン」。「スターウォー
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

待ちに待った…待たされ過ぎたかもしれません。
ダニエル・クレイグがボンドを演じる最後の作品
「007/ノー・タイム・トゥ・ダイ」観てきた。
お話は…引退してマドレーヌ(洋菓子じゃないよ)と楽しく暮らし
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

3.0

Netflixの「KATEケイト」いろんな意味で面白かった。
出演はメアリー・エリザベス・ウィンステッド、ウディ・ハレルソン、國村隼、浅野忠信。
もも2つはブレードランナーのあれ?、ケイトは攻殻の少佐
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

マッツ・ミケルセン主演作「アナザーラウンド」観てきた。
教師役のマッツが見れるってことで観てきたんですがことのほか良かった。
お話はマッツ演じる高校教師マーティンとその同僚3人は「血中アルコール濃度を
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.5

ヒュー・ジャックマン主演の「レミニセンス」観てきた。
お話は近未来、海面上昇で水没したマイアミで記憶を追体験できるサービスを営むニック。ある日、鍵を無くしたので記憶を頼りに探して欲しいと女性が訪ねてく
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

M・ナイト・シャマラン監督最新作「OLD オールド」を観てきた。
お話は…
リゾートホテルにやってきた幼い2人の子供を連れた家族はとある穴場的ビーチに案内された。やって来たのもつかの間、自分たちの身体
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

「孤狼の血 LEVEL2」を観てきた。
前作を見逃してたんですが、千葉真一を偲び「仁義なき戦い 広島死闘篇」をNetflixで視てそのノリで前作「孤狼の血」を視たらめちゃくちゃ面白かったんででちょうど
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

劇場で見逃してた「孤狼の血」をNetflixで鑑賞。
時は昭和63年、暴力団対策法施行以前の広島県、呉原では暴力団組織が街を牛耳り、新勢力の五十子会系加古村組と地元の尾谷組がにらみ合っていた。ある日、
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

「ドライブ・マイ・カー」観てきた。
カンヌで初めて日本作品が脚本賞を受賞したと聞き、一体どんな作品なのかと興味が湧き、それ以外の情報なしで観た。
お話は…舞台俳優で演出家の家福悠介。満ち足りた夫婦生活
>>続きを読む

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

4.5

千葉真一追悼として「仁義なき戦い 広島死闘篇」をNetflixにて鑑賞。
確か10代のころに見た記憶はあるものの内容はほとんど覚えてなかった。
結果めちゃくちゃ面白かった。
千葉真一を始めキャスト陣
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0

「サマーフィルムにのって」観てきた。
評判良さげだったので観たんですが荒削りながら面白かった。
お話は…
女子高生のハダシ(あだ名)は時代劇映画が大好きなのに所属している映画部で作ってるのは今どきアオ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

「ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結」観てきた。
デビッド・エアー監督の前作を無かったことにして「ガーディアンズ・オブ・ザ・ギャラクシー」のジェームズ・ガン監督が新たに描くw
DCコミックの
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.0

「ドント・ブリーズ2」観てきた。
混んでる都内のハコはなるべく避けて混みそうな人気作、回も避けて観ることにしている。宣言延長から両隣前後のシートが空いてるのでシート蹴るやつもなくこれはこれで快適♪
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

公開延期で待ちに待ったワイスピ最新作「ワイルド・スピード:ジェット・ブレイク」観てきた!
今度の敵はなんとドムの実弟ジェイコブ!えっそんなくだり今までないよねw
もうむちゃくちゃ!あり得ないだらけ!で
>>続きを読む