Shuさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ホーリー・トイレット(2021年製作の映画)

3.0

「ホーリー・トイレット」を観た。
劇場公開は見逃したんでレンタルで早々に鑑賞。
男が気がつくとそこは捨てられて横たわった仮設トイレの中。そして身動きはできない状態で爆破取り壊し寸前の建設現場だったから
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

「CLOSE/クロース」観てきた。
13歳のレオとレミはいつも一緒にいて遊んでいた大親友だったがある時、2人の親密すぎる間柄をクラスメイトにからかわれたことでレオはレミへの接し方に戸惑い、そっけない態
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

ラッセル・クロウ主演の「ヴァチカンのエクソシスト」を観てきた。
お話は1987年、とある古い修道院。アモルト神父はローマ教皇からある少年の悪魔祓いを依頼される。アモルトは若きトマース神父と調査開始。や
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

「君たちはどう生きるか」IMAXで初日に観てきました。
とりあえずの感想は…
良かったと思います。
なんの情報も無しで観た方がいい。
ただ率直に言って難しい部分が多い。情報量が多くひとつひとつ考えなが
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.5

「Pearl パール」観てきた。
あの衝撃的だった「X エックス」のプリクエル<前日譚>の本作。
華やかな映画界でダンサーに憧れる娘パール。田舎の農場で厳格な母と身体の不自由な父の世話をしながら暮らす
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

「インデイ・ジョーンズと運命のダイヤル」観てきた。
人類の歴史を変える力を持つ究極の秘宝 <運命のダイヤル>を巡り、インディが元ナチスの科学者フォラーと全世界を股にかけて争奪戦を繰り広げる。
前作から
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

「M3GAN/ミーガン」観てきた。
製作、原案はジェームズ・ワン、製作はブラムハウスと聞いたら行かないわけには行きません。
玩具メーカーで開発者として働くジェマはミーガンというAIロボットの開発に勤し
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

「スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース」吹き替えて観てきた。
2018年公開の「スパイダーマン:スパイダーバース」の続編。新スパイダーマンことマイルスはかつての仲間グゥエンに導かれ様々な次元
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

「ザ・フラッシュ」観てきた。

超高速のヒーロー、フラッシュことバリーは過去の母の死を防ぐために時間を遡るが、かつてスーパーマンによって倒されたはずの強敵ゾッド将軍が復活してしまったからさぁ大変ってな
>>続きを読む

銀河鉄道の夜(1985年製作の映画)

5.0

是枝監督の「怪物」を観て思い出した流れで急に観たくなった杉井ギサブロー監督のアニメ映画「銀河鉄道の夜」
ジョバンニをはじめほぼ猫の擬人化されたキャラクターで描かれている。暗いトーンでちょっとホラー感の
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

楽しみにしていた是枝監督の最新作、坂元裕二脚本の「怪物」観てきた。
とある母子家庭の家。母親は自分の息子が学校でいじめを受けていることに気づく。そしてその名を知って母親は学校に乗り込んでいくのだが…
>>続きを読む

ヴィナス戦記(1989年製作の映画)

3.5

アマプラ で安彦監督の「ビイナス戦記」を視た。
21世紀初頭。太陽系の金星は人類の生活可能な惑星となっていた。金星への移民が開始されて半世紀余り、金星は2つの勢力に別れ対立を深めていた。
そんなときバ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

祭りだ♪祭りだ♪ワイスピ祭り〜♪
とサブちゃんも歌ってくれそうな過去のキャスト全部出し!
ド派手なアクションてんこ盛り!
ありえない!んなアホな!いくらなんでも!?の連続だことそこはワイスピだからなん
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.0

「クリード 過去の逆襲」観てきた。
往年のロッキーシリーズを継承するクリードシリーズ第3弾。
前作「クリード 炎の宿敵」で父アポロの仇であるドラゴの息子と戦ったアドニス。これは熱かった!
今回はアドニ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

ケイト・ブランシェット主演の「TAR/ター」を観てきた。
名門ベルリン・フィルオーケストラで、女性としてはじめて首席指揮者に任命されたリディア・ターの苦悩を描いたスリラーなのかな。
冒頭のステージで行
>>続きを読む

フリークスアウト(2021年製作の映画)

3.5

「フリークスアウト」観てきた。
第2次世界大戦下のイタリア。サーカス団団長の元、電気を操る少女マティルデ、虫使いの青年、チューバッカみたいな毛むくじゃら怪力男、磁石人間たちで暮らしていたがナチスによる>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

「search/#サーチ2」やっと観てきた。
物語の全てがノートパソコンの画面だけで進行するサスペンス映画「search/サーチ」の第2弾。
お話は旅行中に突然消息を絶った母。女子高生のジューンはGo
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.0

「EO/イーオー」観てきた。
お話はサーカスでショーに出ながら暮らしていたロバのEOだったがサーカス団を離れることを強いられ図らずも放浪の旅に出る。そこで様々な人間たちとの出会いと別れを繰り返していく
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.5

「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3」観てきた。
GOTGシリーズ3作目にしてラスト。
ある夜、ガーディアンズ本部が金色男に襲われ、ロケットが重傷を負う。治療しようとするもなんちゃら
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

「エスター ファースト・キル」観てきた。孤児院からある一家に養女として迎えられた少女エスターが引き起こす恐怖を描いたホラー「エスター」の第2弾でありエスターが孤児院に入る前の話が描かれる前日譚が本作。>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

「エスター/ファースト・キル」予習のために「エスター」を配信で鑑賞。
実はずっと見過ごしてた作品。
お話は身ごもった赤ちゃんを死産し悲しみに暮れていた夫婦ケイトとジョンは、養子を迎えるため孤児院を訪れ
>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

4.5

シネスイッチ銀座での上映が4日までだったんで予告観てずっと気になってた「世界の終わりから」を駆け込みで観て来ました。
お話は親を亡くし孤独な高校生のハナは日々生きる希望を見いだせないでいたある日、彼女
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.5

「ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー」観てきた。
前作「ベイビーわるきゅーれ」は配信で視たがなかなか面白かったので今回の続編は劇場鑑賞にした。
お話は、殺し屋組織から殺しを請け負っているちさととまひろの
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.5

いつの間にか「エンパイア・オブ・ライト」がDisney+で配信されてて驚く。
ついこの間まで劇場でやってたのにf^_^;
劇場鑑賞は逃してしまってたんでつい勢いでそのまま鑑賞してしまった。

「エンド
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

「ノック 終末の訪問者」観てきた。
森の中にあるログハウスでひとつの家族が休暇を楽しんでいたところへ武器を持った4人組が突然やってくる。抵抗するも拘束されてしまう家族に対し4人組のリーダー、レナードは
>>続きを読む

Dawn(2020年製作の映画)

4.0

不思議とずっと見てられる映像。
闇夜の街、靴音、夜の空気の音、
絵本のような映像に浸りました。
U-NEXTはこう言った短編が多くあって
素晴らしいです♪

ローレライ(2005年製作の映画)

2.5

過去に鑑賞していたが何気に見直してみた。
やっぱりそれっぽいクサイ台詞が形骸化してて浮いている。
心情表現が伴ってないからなんだろうけど。
薄ら寒いのだがなんだろ…映画としてはそれほど嫌いじゃない。
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

「ちひろさん」をNetflix 配信で視ました。
今泉力哉監督最新作で有村架純主演作。
読もう読もうと思いながら結局原作を読まないままの鑑賞となってしまった。
どこかの海辺街にあるお弁当屋で働くちひろ
>>続きを読む

L.A.大捜査線/狼たちの街(1985年製作の映画)

4.0

ウィレムデフォーがイカれてて好きです。
当時、カセットに音だけとってサントラにように聴いてた記憶。
劇伴がめちゃくちゃかっこよかった。
iTunesでも配信されてます。

(過去鑑賞)

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.5

実際は判らないが「マッシブ・タレント」でニコラス・ケイジ演じるニコラス・ケイジが劇中で好きな映画ベスト3に入れていた(実質BEST 1!)「パディントン2」。劇中では号泣しながら「パディントン2」を鑑>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.5

ニコラス・ケイジ主演作「マッシブ・タレント」観てきた。
話は…ハリウッドスターのニック・ケイジは多額の借金を抱え、望んだ役は得られず家族ともうまくいってなかった。悲観していたとこに富豪ハビのパーティー
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

「シャザム!~神々の怒り~」観てきた。
見た目は大人、中身は子どものヒーロー、「シャザム!」の続編。
魔術師から神々の力を授けられたビリーとその仲間たちはその力を使って悪と戦っていたそんなある日、力を
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

「シン・仮面ライダー」を最速上映で観てきました。
舞台挨拶の生中継付きらしくキャスト陣登場。皆さんトークでどんどんハードルを上げてくれます。どんどん不安になっていく私がいました。そして丸の内TOEIで
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.0

変態巨匠ポール・バーホーベン監督最新作「ベネデッタ」観てきた。
17世紀、6歳で修道院に出家し成人したベネデッタはある日修道院に逃げ込んできた女性バルトロメアを助けるのだが色々あって2人は秘密の関係に
>>続きを読む

Viewers:1(2021年製作の映画)

4.5

2年前の作品なのかな。これ全く知らなかった。
小豆晴さんのレビューで発見してYouTubeで見ましたしたが
着眼点、VFX、ストーリーに見事にやられました。
これは長編版で観たい。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

「フェイブルマンズ」観てきた。
言わずもがな巨匠スピルバーグ監督の自伝的作だそうで、こちらも本年度アカデミー賞作品賞ノミネーション作。
初めて訪れた映画館で映画に夢中になった少年サミー・フェイブルマン
>>続きを読む