Shuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

4.0

「かいじゅうたちのいるところ」を観てきた。
絵本「かいじゅうたちのいるところ」を実写化したファンタジー・アドベンチャー。
原作者モーリス・センダックが自ら指名したスパイク・ジョーンズ監督。吹き替え版を
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

構想ウン十年、製作ウン年、制作費ウン百億円。
大抵そんなんを全面に出す作品は退屈な文芸大作映画CG映像だけで中身の無い眠たい作品と疑って間違いない。
他にも「全米興行収入No.1!」とか
「スターウォ
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

2.5

ピクサーの「カールじいさんと空飛ぶ家」を観た。
TVの予告で作品の冒頭8分間を見せるというのを観てしまったらそれだけで泣きそうになったから。
感想としてはそれなりというかまぁまぁかな。
見せ方はさすが
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

5.0

始まって3分でもう込み上げるものが・・・
冒頭、ツアーのオーデションの為に世界から集まったダンサーへのインタビューから始まる。
マイケルの前で踊れるだけで幸せと語るダンサーたち。
彼の死に触れることも
>>続きを読む

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

4.0

プレス試写の招待状で鬼才テリー・ギリアム監督の新作「Dr.パルナサスの鏡」を松竹本社試写室で観た。
テリギリはここのところあまり私の好みじゃない作品が続いてたけど本作品はなかなかいい。
私の好きなテリ
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

2.5

タランティーノの「イングロリアス・バスターズ」を観てきた。
ナチス占領下のフランスが舞台で“イングロリアス・バスターズ”と呼ばれるレイン中尉(ブラッド・ピット)率いる連合軍の極秘部隊が次々とナチス兵を
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

4.0

「2012」を観てきた。
お話は2009年に惑星の直列により、太陽の活動が活発化。その結果、降り注ぐニュートリノによって地球の核が熱せられ、地殻がどろどろに液状化し、地表にM10を越える変動がどど~ん
>>続きを読む

ココ・シャネル(2008年製作の映画)

4.0

シャーリー・マクレーンの「ココ・シャネル」を観てきた。
お話は当然前に観た「ココ・アヴァン・シャネル」とほとんど同じなんだけど…
1954年のパリ。空白の15年を経て、復帰コレクションを用意したココ・
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.0

実写版「お父さんは心配症<コマンドー篇>」 …
いや、映画「96時間」を観てきた。
主演のリーアム・ニーソン演じる元CIA工作員で今は隠居のパパ。溺愛する17歳の娘がある日、友達とフランス旅行に・・・
>>続きを読む

BALLAD 名もなき恋のうた(2009年製作の映画)

2.5

「クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ アッパレ!戦国大合戦」の実写版を観てきた。
元の「嵐を呼ぶ~」を見てから劇場にいったんだけどほぼストーリー展開そのまんまでした。ただしんちゃんのギャグはまったくないので
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.0

言わずと知れた伝説のファッション・デザイナー、ココ・シャネルの若き日を描いた伝記ストーリー「ココ・アヴァン・シャネル」を観てきた。
シャネル創立100周年の今年に公開された第2弾作品なんだけど8月に公
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

「サマーウォーズ」観てきました。
お話はウブな男子高校生が憧れの先輩の長野の実家にバイトと称して連れ出され婚約者のフリをさせらたまではよかったがひょんな事から健二のケータイに届いた謎の数式を解いてしま
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

3.0

「ノウイング」を観てきた。
ある小学校でタイムカプセルを作るのに、小学生たちは紙に絵を描き、ある少女はその紙にとりつかれたように紙を数字でびっしり埋めた。
それから50年を経て宇宙物理学者のジョンがそ
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.0

「スター・トレック」を観てきた。
そんなに熱烈トレッキーでもないけどとりあえず昔のシリーズは見てて映画も「スタートレックIII ミスター・スポックを探せ!」あたりまでは観てたし、(←中途半端)予告が面
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.0

ダダンッ ダンダダンッ♪
ダダンッ ダンダダンッ♪
ファファ~~~ファ~ファ~ファ~♪
「ターミネーター4」を先行で観てきた♪
スピーディで迫力満点!
CGのクオリティも最高!
いや~面白かった
けど
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

「ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破」を観てきた。
やっぱり熱い!こりゃ熱いです。
基本的にはシリーズを踏襲してるんだけどあれやこれや変えててまさかあれがこうなってこうきたか~の連続。
全く飽きさせずグイグ
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.0

「ウォッチメン」を観てきた。
「300」のザック・スナイダー監督が撮った作品で映像化不可能といわれていた同名グラフィック・ノベルを映画化したミステリー超大作。数々の歴史的事件にかかわってきたヒーローが
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

「スラムドック$ミリオネア」を観た。
今年の第81回アカデミー賞で<作品賞>含む最多8部門を受賞した作品。
インド・ムバイのスラム街に生まれた青年ジャマールがテレビ番組「クイズ$ミリオネア」に出演し、
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

2.5

「バーン・アフター・リーディング」を観た。
コーエン兄弟の新作ってことで期待していったんですが前作「ノーカントリー」とは全く違った540度逆のクライムコメディでCIAの機密が入ってるとおぼしきCD-R
>>続きを読む

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

3.0

「少年メリケンサック」を観た。
おもろい!!今年最初の劇場で満点大笑いだ!
宮崎あおいの「Fack you!」の指だけでも貴重。何とか姫のうっぷん晴らしが如く弾けてる!
佐藤浩市はここ最近、何か迷走し
>>続きを読む

チェ 39歳 別れの手紙(2008年製作の映画)

3.5

そして「39~」
こちらはさらにドキュメント色が強くなり淡々とゲバラ達の戦いを追う。キューバ革命を成功に導きながらも、自分の居場所を世界の革命を指導することに闘志を燃やすゲバラの死までを描く。
結果が
>>続きを読む

チェ 28歳の革命(2008年製作の映画)

3.5

「チェ 28歳の革命」「チェ 39歳 別れの手紙」を観た。
先月「28」を見て先日「39」を観たんですが主演はご存知、ハリウッドの原田大二郎ことベニチオ・デル・トロ!
この濃い顔がクセになる。
それは
>>続きを読む

ヤッターマン(2008年製作の映画)

3.0

映画「ヤッターマン」を観てきた。
始まりからいきなりの戦闘シーンで飛ばしてた。
これだけふんだんにCG使ってる邦画観たのもキャシャーン以来。
ストーリーのユルさとかキャラの通り一片な感じとか良くも悪く
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.0

「ホワイトハウス・ダウン」観てきた。
ダイハード in ホワイトハウス! アクション!笑い!破壊!
そこそこの緊迫!そして感動!ハリウッド幕の内弁当映画バンザイ!
面白かった!

実はこの夏、一番王道
>>続きを読む

さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち 4Kリマスター(1978年製作の映画)

5.0

一作目に引き続き続編の「さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち 4Kリマスター版」上映を観てきた。
これも四十数年ぶりの劇場鑑賞。
今回新宿ピカデリーで観たが8割近く埋まってて最後には拍手まで起こってまし
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.0

今年の1本目に「エクスペンダブルズ ニューブラッド」をDolby cinemaで観てきた。9年ぶりの新作!待ってたよスタローン!
お話は新メンバーを加えたスタローンと愉快な仲間たちが核爆弾と起爆装置を
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.0

阪元裕吾監督の「ある用務員」視た。「ベイビーわるきゅーれ」2作を観てからだいぶ経ってからの鑑賞となってしまったがなるほどアクションはむちゃくちゃいいですね。
しかし話はどっかてみたことあるようなプロッ
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.0

「300」「マン・オブ・スティール」のザック・スナイダー監督最新作「REBEL MOON Part-1<炎の子> 」をNetflixオリジナルで視た。
まるで「七人の侍」をフォーマットとした「スターウ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

「TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー」観てきた。
母を亡くした高校生のミアはSNSで話題の「#90秒憑依チャレンジ」に参加してみる。
ルールは特級呪物の「手」を握り「talk to me」と唱え
>>続きを読む

宇宙戦艦ヤマト 劇場版 4Kリマスター(1977年製作の映画)

5.0

「宇宙戦艦ヤマト劇場版4Kリマスター」を観てきた。
1977年公開の本作。ほぼテレビシリーズの編集で構成されているが音声も映像もクリアに観れて新鮮。
正直な話、今観ると編集は荒い。沖田は艦長代理を古代
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

「ウォンカとチョコレート工場のはじまり」観てきた。
「チャーリーとチョコレートエ場」のプリクエルの本作。ウィリー・ウォンカの若き日の物語。チョコの店を出すため憧れの町にやってきたがそこは夢見ることを禁
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

北野武監督最新作「首」観てきた。
天下統一を目指す織田信長はなんやかんや戦を繰り返していた最中、荒木村重が謀反を起こし姿を消す。信長は秀吉、光秀らに跡目を餌に村重の捜索を命じる。捕らえられた村重は光秀
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

「エクソシスト 信じる者」観てきた。
12年前の地震で身重の妻を亡くしたヴィクターは一人娘のアンジェラを育ててきた。ある日、アンジェラとその友人が森の中で姿を消し、3日後にその間の記憶を無くして戻って
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

デビッド・フィンチャー監督最新作「ザ・キラー」をNetflix配信で視た。
ほぼ同時に劇場公開もされていたがタイミングが合わず劇場鑑賞は断念。
あるパリの夜。一室から向かいに住むターゲットをライフルで
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.5

「ハンターキラー」「エンド・オブ・ステイツ」のジェラルド・バトラー主演作「ロスト・フライト」観てきた。
乗客と一緒に殺人犯護送中に悪天候の中、奇跡的にフィリピンのホロ島に不時着した旅客機。しかしそこは
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

山崎貴監督最新作「ゴジラ−1.0」をIMAX2Dで観てきました。
戦後すぐの日本。突如日本に上陸したゴジラが、戦争で全てを失った日本をさらに叩き落とす。
山崎監督作を劇場で観るのは「ヤマト」依頼か。
>>続きを読む