夏さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 夏さんの鑑賞したドラマ
夏

  • List view
  • Grid view

疫(えやみ)~ナヒヤサマの呪い~(2023年製作のドラマ)

3.3

04.03.2024
水曜日の夜10時、ラウンジにて鑑賞
窓あいてる、雨

すてきな夏の思い出に!
オバケヤシキィ……
1話がいっちゃんこわかったかも


1話 金城
チンチャこわあてくさ ニャーニャ
>>続きを読む

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン3(2024年製作のドラマ)

3.3

03.29.2024
なんかあんまり映画も観られなくて書いても書いても終わんないしいつもパンツとTなのに厚着しなきゃいけないしひとの不手際はひどくて、ほんとにちょっと参っちゃってたんだけど…… でもサ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.9

11.27.2023

シーズン3を彩るのは、天国のような楽園で愛し合う恋人、謎のテキストに振り回される少年、SNSの評価に支配される女性など、ハイテクな世界に翻弄される人々。

しゅごしゅぎ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.5

11.20.2023~11.21.2023

ソーシャルメディア中毒の恐怖、ライブ中継番組に組み込まれた女性など、シーズン2も皮肉たっぷりのSFが展開。

ぜんぶおもしろいな

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.4

11.20.2023

自分の存在を投げ出すことを要求された人間、記憶装置が埋め込まれる近未来など、あり得そうな現実を描いたSFドラマ・シリーズ。

3和だから見やすかった
おもしろい

0

TRICK2(2002年製作のドラマ)

3.6

②11.18.2023

自称売れっ子奇術師&天才物理学者が不思議な現象や超能力の謎を解明する!?2000年夏、話題となった「トリック」がさらにパワーアップし、帰って来る!
売れないマジシャン・山田奈
>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

4.7

②11.17.2023~11.18.2023

遠隔透視、読心術…。 一見不思議にみえる“霊能力”のウラに隠されたトリックが、いま暴かれる! 仲間由紀恵、阿部寛のコンビで送る新感覚ミステリー。 斬新な
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.7

11.12.2023

自分の外見に劣等感を抱くキム・モミ。昼間は普通の会社員として過ごし、夜はマスクで顔を隠してライブ配信をしていま す。ところが予期せぬ出来事に巻き込まれ、人生が一変することに。
>>続きを読む

0

FUBAR(2023年製作のドラマ)

2.6

11.12.2023

実はそれぞれCIA工作員としてひそかに活動していたことを知り、驚く父と娘。そのうえ、危険極まりない潜入捜査に2人で挑むことになり、親子の問題が浮き彫りになっていく。

おもしろ
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

10.08.2023

皮肉屋で性欲は強め、怒りに駆られ悲嘆に暮れる。「フリーバッグ」は、現代のロンドンを生きる1人の女性の心理を描き出す、抱腹絶倒かつ辛辣なドラマである。

これは素晴らしいよね~
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

10.01.2023
日曜日の午前0時、部屋にて日東紅茶のレモン紅茶のみながら観賞
サミットでカート押しながらプラプラしてたところを試食コーナーでで一口惚れしたんだけど、レモン紅茶っていうよりただのレ
>>続きを読む

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン1(1998年製作のドラマ)

3.5

土曜日の夜10時、部屋にて観賞
09.30.2023~10.01.2023

N.Y.を舞台に独身キャリアウーマンの生活を赤裸々に描いたラブコメディの第1シーズン
セックスに関する鋭い考察で人気の女性
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

2.8

水曜日の午後、階段にて鑑賞
ぜったいにからだやってるくらい体調悪い、きのうの銭湯がひびいてる
ギャツビー殺熱完璧汗死爽快

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

2.8

木曜日の夜9時、寝室にて鑑賞

世界的な知名度を誇り、1500年以上日本の伝統文化として、また神事として、神秘のベールに包まれている大相撲。その戦いが行われる土俵は、まさに”サンクチュアリ”(聖域)。
>>続きを読む

0

踊る大捜査線 秋の犯罪撲滅スペシャル(1998年製作のドラマ)

3.0

月曜日の午前4時、部屋にて鑑賞

湾岸署の管内で放火殺人未遂事件が発生!現場の野次馬の中にいた男が逮捕され事件解決!?と思いきや、真犯人が浮上。成田から逃走を図った真犯人の女性、相良純子(大塚寧々)が
>>続きを読む

0

湾岸署婦警物語 初夏の交通安全スペシャル(1998年製作のドラマ)

3.0

月曜日の午前1時、部屋にて鑑賞

いつか刑事になることを夢見て警察学校を卒業した篠原夏美(内田有紀)は湾岸署交通課に配属になり、意気揚々と初出勤してきた。ところがそこで夏美の指導担当になったのは署長も
>>続きを読む

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

4.6

土曜日の夜、部屋にて鑑賞開始

臨海副都心台場にある湾岸警察署を舞台に、事件の謎解きだけでなく捜査する刑事たちの人間模様や階級社会で生きるサラリーマンとしての姿を描いた刑事ドラマ

正義
赤と青、譲れ
>>続きを読む

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.2

2.07.2023~3.01.2023

いろいろ言いたいこともあってテレビの前で喋りまくりだったのだけれど、ふたりが幸せでいてくれたらいいね
間と不必要なためは印象的やった その話何回目やねん笑笑!
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.3

12.17.2022 midnight, in my room, actually used to be my room but who cares, lying on the floor
Netfl
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

12.16.2022
Smart, sarcastic and a little dead inside, Wednesday Adams investigates a murder spree wh
>>続きを読む

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

3.2

木曜日の午前2時、部屋にて真っ暗な中鑑賞 ヒーターが暑すぎたのでちょっと窓を開ける。寒!!!

ホラーDVDシリーズ「本当にあったガチ恐投稿映像」新作の〆切に追われる編集マンの江尻(加賀翔)とオカルト
>>続きを読む

0

メイちゃんの執事(2009年製作のドラマ)

2.3

10.13.2022
日付変わって日曜日の深夜2時、リビングのコーヒーテーブルの前に座って鑑賞

生徒ひとりひとりに超優秀なイケメン執事がついている夢の“イケメン付き女学園”を舞台に繰り広げる最強のラ
>>続きを読む

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

11.09.2022〜11.11.2022
スウェーデン発のティーンドラマがシーズン2へ。名門校ヒーレシュカのヴィルヘルム王子の寄宿生活は、新たな生徒たちによってますます刺激的なものに。

おもしろか
>>続きを読む

0

海賊になった貴族 シーズン1(2022年製作のドラマ)

2.5

10.10.2022

海賊、惹かれる、優しい世界
それぞれがそれぞれのコンプレックスと向き合う話 地上の社会から離れたみんなの、"なんでもありうる"海の上でのヒーリングストーリーでもあり、それぞれの
>>続きを読む

0

6 from HiGH&LOW THE WORST(2020年製作のドラマ)

2.9

金曜日の午後5時、寝室にて再生開始
早くザワクロキメたい……震える……(禁断症状)

「HiGH&LOW THE WORST」のその後の世界。新太を取り戻した希望が丘団地の幼馴染6人が久しぶりに集まっ
>>続きを読む

0

HiGH&LOW THE WORST EPISODE.O(2019年製作のドラマ)

3.8

金曜日の午後2時過ぎ、キッズルームにて鑑賞
子供のための部屋の暗がりでソファにあぐらをかくTシャツにバスパンのハタチいたら僕でも通報すると思う

鳴り物入りで鬼邪高に入学してきた花岡楓士雄と高城司。…
>>続きを読む

0

HiGH & LOW ~THE STORY OF S.W.O.R.D.~シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.0

月曜日の午後、寝室やら和室やらで寝っ転がって鑑賞 怒鳴られる〜今日っ😢😭

物語は過去にさかのぼる。琥珀と龍也、幼少の頃から無二の親友同士だった二人は、ともにバイク好きであったことから「ムゲン」を作る
>>続きを読む

0

HiGH & LOW ~THE STORY OF S.W.O.R.D.~シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.5

❶09.04.2022〜09.05.2022
日曜日の午前2時、和室にてフトンに寝っ転がって鑑賞 皆が就寝したので襖は開放 夜景が綺麗で、瓶ビールも綺麗で……クーラー
さて、とうとうついにハイローに手
>>続きを読む

0

ばかやろうのキス(2022年製作のドラマ)

2.3

09.02.2022〜09.03.2022
金曜日の夜、世界史が終わって日本史をぶっちして何食わぬ顔で食う初さんまは内蔵の味 苦!
明日の午後2時半から最終話やるってんで、こりゃリアタイで見ねえ訳には
>>続きを読む

0

鈍色の箱の中で(2020年製作のドラマ)

2.3

木曜日の午後、帰ってきて鑑賞 今日初日だった‼️が、出なかった‼️僕、クソ……(真理会得)
りくくん!

交わされるキスは全部片思いのキス 舞台は鈍色(にびいろ)の箱=分割マンション 初恋の想いを抱い
>>続きを読む

0

サイレント・ヴォイス 行動心理捜査官・楯岡絵麻(2018年製作のドラマ)

3.0

〜8.28.2022 テレ東再放送

7話で離脱
話はすごく面白いし親知らずのキャラもよかったのだけれど、被疑者……犯人に対する取り調べ方法やアフターケアに本当に不満があって、人を思う心が感じられない
>>続きを読む

0

ポルノグラファー(2018年製作のドラマ)

1.9

日付変わって土曜日の午前2時、恒例のように和室にてフトンに寝っ転がって鑑賞

自転車事故で小説家・木島理生の右腕を骨折させてしまった大学生・久住春彦。彼の小説を口述筆記で代筆する、という示談の条件で、
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

4.2

木曜日の夜12時、閉め切った和室で布団の上にあぐらかいて鑑賞 タンブラー、水、扇風機
28日日曜日、15周はしてしまった……😭🫶

言いたい言葉がはっきり伝えられない「吃音症」に悩んでいた、高校3年生
>>続きを読む

0

アンフェア(2006年製作のドラマ)

3.0

日付変わって水曜日の午前0時、和室を締め切ってフトンに寝っ転がって鑑賞 セノビック
ちっちゃい頃見てた、おかあの瑛太フリークの源流

本格ミステリーをスピーディかつスリリングな展開で構成。全11話は、
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

2.5

日曜日の夜11時、和室を閉め切ってフトンに寝っ転がって鑑賞

筧史朗(西島秀俊)は街の小さな法律事務所で働く雇われ弁護士。史朗の日課は、定時に事務所を出た後に近所の安売りスーパーへ向かうこと。お買い得
>>続きを読む

0

ラスト・シンデレラ(2013年製作のドラマ)

3.2

日付変わって土曜日の深夜0時、締め切った和室にて鑑賞 妹は隣のリビングでアニメみてる、サマータイムレンダおもしろいらしい へえ
リッチマンプアウーマンと迷ったんだけど選ばれたのはラスシンでした😉👏✨
>>続きを読む

0