クリカボチャペポカボチャさんの映画レビュー・感想・評価

クリカボチャペポカボチャ

クリカボチャペポカボチャ

  • List view
  • Grid view

ヘル・レイザー(2022年製作の映画)

3.7

依存症に苦しむ若い女性が古いパズルボックスを手に入れた。それが残忍な魔物であるセノバイトたちを異次元から召喚する道具だとも知らずに……。身の毛もよだつ古典的ホラー作品をリメイク。





②08.
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.0

08.10.2026
日付変わって月曜日の深夜午前1時、ダイニングテーブルにて観賞
ニベアがなくなって、去年の春にかったハニーフローラルのハンドクリーム
古いホテルの匂いがする

ジョン・ル・カレの傑
>>続きを読む

007/ムーンレイカー(1979年製作の映画)

2.6

08.04.2026
火曜日の午後3時、ダイニングテーブルにてチェアであぐらかいて鑑賞

スペースシャトルに乗って遂に宇宙へ飛び出したボンド!イギリスへ空輸中のスペースシャトル“ムーンレイカー”が何者
>>続きを読む

007/私を愛したスパイ(1977年製作の映画)

3.5

08.01.2026
土曜日の午後3時、ダイニングテーブルにて観賞

世界中で大ヒットを記録したボンド映画でも屈指の超人気作!英ソの原子力潜水艦が行方不明になるという怪事件が頻発。早速調査に向かったボ
>>続きを読む

007/黄金銃を持つ男(1974年製作の映画)

2.7

黄金銃を持ち乳首が3つある暗殺者、スカラマンガ(クリストファー・リー)。自らのスキルを試すため別の暗殺者と戦ってきたスカラマンガだったが、とうとうMI6にボンド(ロジャー・ムーア)のもとへスカラマンガ>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.0

謎の武装集団がホワイトハウスを占拠!その奪還に挑む、ひとりの男!
娘を連れてホワイトハウスの見学ツアーに参加した、議会警察官ケイル。そこへ武装集団が現れ、邸内を瞬く間に占拠してしまう。ケイルは娘と大統
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.0

07.29.2026
水曜日の午後4時、リビングルーム
録画

宇宙センターの人事部で働いているジェフリーと、インテリア・デザイナーで男性用トイレのデザインに関わっているカレン。平凡な夫婦の隣に、完璧
>>続きを読む

The Poughkeepsie Tapes(原題)(2007年製作の映画)

1.9

09.28.2026
火曜日の夜9時、風呂上がりにリビングにて観賞
世界ふれあい街歩き リスボン

モキュメンタリー
関係者へのインタビューなどで、連続女性拉致監禁殺人事件を時系列に追いながら、”実際
>>続きを読む

007/死ぬのは奴らだ(1973年製作の映画)

3.5

3代目ボンド、ロジャー・ムーアが新登場!ボンドがブードゥー教の暗黒世界に挑む。麻薬シンジケートを捜査中のイギリス謀報員が次々に暗殺された。調査のためにNYに飛んだボンドは、黒人活動家Dr.カナンガに目>>続きを読む

007/ダイヤモンドは永遠に(1971年製作の映画)

2.6

07.28.2026
火曜日の早朝5時、ダイニングテーブルの床に寝っ転がって観賞

カムバックしたショーン・コネリーがボンドを演じた最後の作品!アフリカから密輸され、行方がわからなくなっているダイヤモ
>>続きを読む

シャドー(1982年製作の映画)

2.4

07.24.2026
土曜日の午後4時、ダイニングルームにて観賞

ショッキングな殺人描写の連発!イタリアの鬼才によるサイコスリラー
新作PRのためにローマを訪れた、ミステリー作家のニール。その頃、1
>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

2.7

07.21.2026
火曜日の午後5時、ダイニングテーブルにて観賞
名古屋場所、ダイエットコーク

007ファンから圧倒的に支持される究極のアクション・ラブストーリー!失踪したスペクターの首領ブロフェ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

2.1

07.20.2026
月曜日の午後2時、ダイニングテーブルにて観賞
チーズハンバーグ、ほうれんそうのお浸し

ボブ・オデンカーク演じるハッチが、激しい戦いを繰り広げるアクションスリラーの続編。任務に追
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.4

地味な男がど派手な銃撃戦とカーチェイスを繰り広げるハードボイルドアクション
自宅と工場を往復する毎日を送るハッチは、家族からも無視されている存在感の薄い男。ある日、ハッチはバスに乗り込んできたチンピラ
>>続きを読む

トジコメ(2022年製作の映画)

2.8

07.19.2026
日曜日のお昼Ⅰ時、ダイニングテーブルにて観賞
久しぶりの晴れ……!

『トリプルX:再起動』のD・J・カルーソー監督による戦慄のシチュエーションスリラー
薬物中毒の夫・ロブと決別
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ボンドは現役を退きジャマイカで穏やかな生活を満喫していた。しかし、CIA出身の旧友フェリックス・ライターが助けを求めてきたことで平穏な生活は突如終わってしまう。 誘拐された科学者を救出するという任務は>>続きを読む

シェルビー・オークス(2025年製作の映画)

4.0

07.17.2026
金曜日の深夜午前2時49分、ダイニングテーブルに座って観賞
めっちゃおもしろい本読んで、夜風にふかれ、まだまだお楽しみの時間だから、パンを焼こうか真剣に悩む……
たのしすぎるかT
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

2.9

少年時代を過ごした「スカイフォール」で焼け残った写真を受け取ったボンド(ダニエル・クレイグ)。その写真に隠された謎に迫るべく、M(レイフ・ファインズ)の制止を振り切り単独でメキシコ、ローマへと赴く。そ>>続きを読む

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.2

07.10.2026
金曜日の午後6時、ダイニングにて観賞
ひとり ハーフカーテン
陽が長くなってたんだけど、ずっと雨で気が付かなかったから……
こうやって、ベランダの壁面が、切り取られたように反射し
>>続きを読む

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

2.5

犯罪組織ヤヌスの暗殺者オナトップとロシア軍将校ウルモフが、NATOの最新鋭ヘリを強奪。彼らを追うボンドは、ヤヌスが旧ソ連の大型兵器の起動を目論んでいるのを知る。陰謀の阻止に挑む彼だが、その前にかつての>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.7

トルコ イスタンブール。MI6(英国情報局秘密情報部)のエージェント007ジェームズ・ボンドは、各地で潜入捜査をしているNATOの諜報部員の情報が記録されているハードドライブを強奪した敵を追跡し、その>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.6

傷ついた心が、共鳴する。
初めて愛した女・ヴェスパーを失ったジェームズ・ボンドは、ヴェスパーを操っていたミスター・ホワイトを尋問し、背後にいる組織の存在を知る。早速捜査のためにハイチへと跳び、知り合っ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.7

乗客全員が容疑者”世界一の名探偵”ポアロが豪華列車で謎解きに挑む。
エルサレムで教会の遺物が盗まれ、鮮やかな推理で犯人を突き止めた、名探偵のエルキュール・ポアロ。イスタンブールで休暇をとろうとした彼だ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

1.8

英国諜報機関MI6のスパイ007となったジェームズボンドは、テロ組織への資金提供を行う謎の男ル・シッフルの活動阻止を命じられる。彼の株価操作を食い止めたボンドは、モンテネグロのカジノにル・シッフルが現>>続きを読む

Blood Honey(原題)(2017年製作の映画)

1.8

06.23.2026
火曜日の午前3時、ダイニングテーブルの下に座って鑑賞
ノンアルコールビール、フィッシュアーモンド、のりしお

ある花火の夜、母親の投身自殺を目撃したジェニファーは、大人になり、湖
>>続きを読む

ラストオーダー 襲われたウェイトレス(2023年製作の映画)

2.1

06.19.2026
金曜日の早朝5時、ダイニングテーブルの下にて観賞

深夜のダイナーで起こった惨劇を描く緊迫のサバイバルスリラー
ダイナーの店長・ナンシーは、仲の悪いジェイクと夜勤を担当することに
>>続きを読む

デス・ロード 染血(2007年製作の映画)

2.8

06.18.2026
木曜日の午前4時、ダイニングテーブルの下で床にうずくまって観賞
青くて暗いね!

大学からのシェアドライブでの帰省中、吹雪の中立ち往生した二人の男女。彼らは初対面だった。
辻褄の
>>続きを読む

HATCHET/ハチェット(2006年製作の映画)

3.4

06.18.2026
木曜日の午前3時、電気の消えたダイニングにて、テーブルの下に座って観賞
就寝準備を終えてから、フィッシュ&アーモンドとノンアルコホールビールで観た

Crazy Adventur
>>続きを読む

意のままに(2021年製作の映画)

2.0

06.08.2026
月曜日の午後1時、部屋にて観賞
このあとおひるねした

おもしろかった~
サイコスリラー
催眠を三本目の腕のように操り、女性を手にかけるメンタル・ドクターとのバトル!

エスカレ
>>続きを読む

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

2.8

06.04.2026
金曜日の朝6時、部屋にて観賞
ほうじ茶 天ぷら

無数のサメが解き放たれた湖で繰り広げられる殺人ゲーム!
友人たちと森をのぞむ湖でのバカンスを楽しもうとする、女子大学生のサラ。だ
>>続きを読む

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

4.4

深夜、閉鎖が決まった警察署。美人警官に怪奇現象が襲いかかる!
ある晩、閉鎖が決まった警察署に、新人の女性警官・ジェシカがやってきた。彼女の任務は、署内に残された有害な廃棄物を運び出す運搬業者を待つこと
>>続きを読む

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

2.0

ホラー映画に“恐怖革命”をもたらしてきたスタン・ウィンストンが手掛けた衝撃作
アメリカ深南部の奥深い森。ジェシーら6人の学生たちは、一見穏やかな森の魅力に惹かれて奥深くに分け入り、いつしか恐怖スポット
>>続きを読む

ウルフクリーク 猟奇殺人谷(2005年製作の映画)

2.8

05.25.2026
月曜日の深夜午前2時、部屋にて観賞
マシュマロ、豆大福、カシスオレンジのお酢

広大な国立公園で殺人鬼に追われるバックパッカーたちの運命を描くバイオレンスホラー
車で大陸横断の
>>続きを読む

ハード・ストーム~監禁された女性~(2023年製作の映画)

1.8

05.24.2026
日曜日の午前5時、部屋にて観賞

この家に足を踏み入れたが最後、恐ろしい事態に巻き込まれる!
交際相手の暴力から逃れようと車を走らせるエマ。時を同じくしてテキサス州に雷雨警報が発
>>続きを読む

テリファー0(2013年製作の映画)

2.6

05.24.2026
日付変わって日曜日の深夜午前2時、部屋にてふとんに座って観賞

そのビデオは、絶対に見てはならなかった…。『テリファー』シリーズの前日譚
ハロウィーンの夜。子守りをしていたベビー
>>続きを読む

バチカン・テープ(2015年製作の映画)

1.9

バチカンに保管されている悪魔払いに関する秘密文書をヒントにしたスリラー
27歳のアンジェラ・ホームズは、ある時から周囲の人々を死に至らしめたり重傷を負わせるなど、破滅的な影響を及ぼすようになる。悪魔に
>>続きを読む