クリスマスかあさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • クリスマスかあさんの鑑賞したアニメ
クリスマスかあ

クリスマスかあ

  • List view
  • Grid view

伊藤潤二『コレクション』(2018年製作のアニメ)

3.0

月曜日の午前10時、朝ごはん食べたあと部屋にて観賞

鬼才・伊藤潤二の名作ホラーコミックがアニメ化。恐怖のどん底に叩き落とされる!
その魅力に取り憑かれた男たちを破滅に導く美女・富江、怪物のような見た
>>続きを読む

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

3.8

月曜日の午前1時、部屋にて観賞

日本が誇るホラー漫画の鬼才、伊藤潤二の作品の中から、独特の狂気に満ちた傑作を厳選してアニメ化。不気味で奇々怪々、それでいて独創的な伊藤潤二の世界にどっぷり浸れる恐怖物
>>続きを読む

0

スコット・ピルグリム テイクス・オフ(2023年製作のアニメ)

3.0

11.19.2023
夜中から

カルト的人気作が新たにアニメ化!オリジナル映画版の監督エドガー・ライトが製作総指揮、アニメスタジオは日本が誇るサイエンスSARUが務める。理想の女性ラモーナに出会った
>>続きを読む

0

殺戮の天使(2018年製作のアニメ)

3.2

11.02.2023
木曜日の午後、部屋にて段ボールの机で観賞
入ってくる後光が穏やかである

閉ざされたビルの地下、その最下層で目覚めた少女・レイチェル。なぜここにいるのか、記憶を失って混乱する彼女
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.7

11.01.2023~11.02.2023
水曜日の夜8時、寝室にて 窓が開いている かき氷シロップをブルーハワイにレモン、メロンを少々、それとココナッツを加えたものにミルクをぶち込んで混ぜた特性サマ
>>続きを読む

0

乱歩奇譚 Game of Laplace(2015年製作のアニメ)

3.3

11.01.2023

江戸川乱歩の代表作を新たな視点で現代に蘇らせる、奇怪で幻想的なミステリー
中学2年生のコバヤシ少年は、ある日担任教師のバラバラ死体の前で目覚めた。事件の捜査に訪れたアケチ探偵と
>>続きを読む

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

3.6

10.31.2023
火曜日の午前、誰もないリビングにてソファでダラダラしながら観賞

彼方のアストラ
宇宙の彼方からの生還を目指せ!笑いと絆と陰謀渦巻く、SFサバイバル冒険譚
宇宙旅行が当たり前にな
>>続きを読む

0

かくしごと(2020年製作のアニメ)

3.6

10.30.2023
月曜日の夜8時、寝室にて観賞

親バカ漫画家の「かくしごと」と愛娘の日常を描くドタバタ・ハートフルコメディ!
ちょっと下品な漫画を描いているベテラン漫画家の後藤可久士。彼が何より
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

-

10.28.2023
土曜日の午前、リビングにて観賞

その魔女は、ガンダムを駆る。学園を舞台に描かれる、ガンダムシリーズのTVアニメ
モビルスーツ産業最大手「ベネリットグループ」が運営する「アスティ
>>続きを読む

0

ハイスクールD×D(2012年製作のアニメ)

2.7

木曜日の午後3時、お昼ご飯のあと部屋にて床に座って観賞
あったかすぎてあまりにもねむい

おっぱいたっぷり夢いっぱい!妄想爆発のお色気学園バトルファンタジー第1弾!
情に厚いけれどスケベな男子高校生、
>>続きを読む

0

中二病でも恋がしたい!戀(2014年製作のアニメ)

3.8

10.22.2023
日曜日の朝8時、クラフトルームにてCalypso Blue Lemonadeのんで知育菓子を炭酸水でおべんとうつくりながら観賞
模試サボりとか全部ばれて家に帰れず階段で一夜を明か
>>続きを読む

0

School Days(2007年製作のアニメ)

4.0

10.19.2023~10.20.2023

衝撃の展開の連続で、アニメ界の歴史に残る問題作!名作ヤンデレ学園ラブストーリー!
好きな人の写真を、携帯電話の待ち受けにして、3週間隠し通したら想いが叶う
>>続きを読む

0

やがて君になる(2018年製作のアニメ)

3.0

10.19.2023

恋する気持ちを理解できない女の子同士が出会う。少女たちの純粋な青春物語
小糸侑は仲の良かった男子に告白されたものの、人に“恋する”気持ちが分からず返事ができなかった過去を持って
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.8

繰り返される終わりなきタイムリープ…やがて訪れる悲劇を避けることはできるか?
厨二病の大学生、岡部倫太郎は総勢3名の「未来ガジェット研究所」というサークルで日々発明を繰り返していた。そんなある日、偶然
>>続きを読む

0

さらざんまい(2019年製作のアニメ)

4.0

10.16.2023
火曜日の深夜午前1時、寝室にてベッドに寝っ転がって観賞
カップヌードル エナジー とか言うマジでオタクっぽいねっちょりやきそばをもちゃもちゃ食べながら鑑賞

カッパにされた少年3
>>続きを読む

0

冴えない彼女の育てかた♭(2017年製作のアニメ)

3.0

10.15.2023

主人公たちは無事にゲームを完成させられるのか!?波乱の青春ラブコメ第2幕
オタク高校生の安芸倫也を中心にギャルゲー制作のために集まった、“普通”な少女・恵、倫也の幼馴染・英梨々
>>続きを読む

0

冴えない彼女の育てかた(2015年製作のアニメ)

4.8

10.14.2023

ゲーム制作から始まる、恋。全オタクが憧れる青春グラフィティ
桜が舞う坂道で名も知らぬ少女と運命的な出会いを果たしたオタク高校生・安芸倫也。彼はその少女をメインヒロインにしたギャ
>>続きを読む

0

這いよれ! ニャル子さん(2012年製作のアニメ)

3.0

木曜日の朝10時、キッズルームにて鑑賞
午前、薄暗い

怒濤のハイテンション混沌コメディ!いつもニコニコあなたの隣に這いよる混沌!
銀髪の美少女が意味不明なキャッチフレーズとともに現れた!クトゥルー神
>>続きを読む

0

這いよる!ニャルアニ リメンバー・マイ・ラブ(クラフト先生)(2010年製作のアニメ)

2.0

木曜日の朝9時、キッズルームにて観賞

第1回GA文庫大賞優秀賞受賞作「這いよれ!ニャル子さん」が今度はテレビに這いよります!! (ただしFLASHアニメです)ニャル子、クー子に、新キャラのニャル恵と
>>続きを読む

0

中二病でも恋がしたい!(2012年製作のアニメ)

4.9

10.12.2023〜10.14. 2023
寝室にて寝っ転がって頭上にスマホ固定して隣にヒーター置いて鑑賞

痛々しい過去を今、掘り起こさん!中二病を患った少年少女たちの青春ラブコメディ
中学時代に
>>続きを読む

0

ユーリ!!! on ICE(2016年製作のアニメ)

3.3

火曜日の夜11時、寝室にて寝っ転がって鑑賞
睡眠1時間だが眠気もふっとんだ

現役続行か引退か……。崖っぷち選手が奮闘するフィギュアスケートの世界を描く!
23歳の勝生勇利は、唯一無二のステップを最大
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.6

11.17.2022〜11.23.2022
これは当時もリアルタイムで観ていて、面白いわ八代学だわでギャースカピースカ連日騒いでいたアニメなのだけれど、学校行ってもだーれも見ていなかったんだよね……ノ
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

3.4

08.26.2022〜08.30.2022
金曜日の午後6時、部屋にて窓を開けて鑑賞 もう涼しくなってきたかな……、夏も終わりだね
今現在30日の夜、だいぶ暑い
夏はまだまだ終わらんな!

古代メキシ
>>続きを読む

0

刀剣乱舞-花丸-(2016年製作のアニメ)

3.0

2021.12.10〜2021.12.11
諸事情で刀剣乱舞に精通したいのだけれど、1人でハマるのは難しいな……!ゲームはしているのだけれどあまりよく分からなくて、もうこれどないしたらええねんて……ア
>>続きを読む

0

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima(2020年製作のアニメ)

2.6

鑑賞日:不明(2021.11)
携帯破損による

西暦××××年。 第三次世界大戦により世界は人口の3分の1を失った。 人類滅亡を危惧した権力者たちは武力ではなくディベートによる戦争回避を目指した。
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.3

2023
おもろい












*****
2021
2月24日〜3月28日

人類と巨人の壮絶な戦いを描く「進撃の巨人」。
果てしなく広がる水平線の先にあるのは自由か、それとも……。エレ
>>続きを読む

0

進撃!巨人中学校(2015年製作のアニメ)

3.0

3月14日
中学のときこれの影響で、好きでもなんでもないのに母親にリクエストしまくってお弁当チーハン塗れにしてた時期があったーー🤣👏!
今夜73話なので、心を落ち着けるために鑑賞

今日から中学一年生
>>続きを読む

0

HELLSING(2001年製作のアニメ)

2.8

3月13日
OVA版

英国を異教徒から守る王立国教騎士団、通称HELLSING機関。そこには人間の主に飼われた吸血鬼がいた。巨大な2丁拳銃を操る正真正銘の化け物の名はアーカード。そして究極の化け物に
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.3

2023
3期もおもろい、後半












*****
2021
1月22日~1月23日
多分私が原作で読んでいたところは3期の途中までなので、ああ……めっちゃ楽しみだ……😭😭😭😭😭😭👏👏
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.0

2023
2期もおもろい
ユミルとライナー








*****
2021
1月19日~1月22日

超大型巨人の出現により人類の平和と幻想が破られたあの日から、人類は多くの犠牲を払い戦いを余儀
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.5

2023
1期おもろい










*****
2021
2月12日〜2月19日
中2のとき大好きだった〜〜〜😭💖!!授業中ノートにミカサ書いて休み時間に友達とループ説うんたらをディスカスした
>>続きを読む

0

キングダム 第2シリーズ(2013年製作のアニメ)

3.7

1月31日〜2月5日

古代中国、乱世に生きる若き武者たちの生き様を見届けよ!壮大な戦国アクション第2期
古代中国を舞台とした戦国アクション第2期。無鉄砲だった信、若き秦王・政らが戦乱の中、成長を遂げ
>>続きを読む

0

キングダム 第1シリーズ(2012年製作のアニメ)

4.0

1月29日〜1月30日
フィルマークスでアニメ始まってから初めてのマーク作品☺️👏👏中3とか高1の頃はそれこそ寝る間も惜しんでアニメを見ていたのだけれど、途中で落ち着いてきて最近は何も見てなかったなあ
>>続きを読む

0