すてふさんの映画レビュー・感想・評価 - 52ページ目

アグネス(2014年製作の映画)

3.0

15分の短編

6才のアグネスはお兄ちゃんが大好き

きのうの夜は…(1986年製作の映画)

2.0

顔が良い男女が付き合って同棲して喧嘩してって、普通だった。すぐ感情的になるし若いなって感じ

男友達が下品で生理的にムリ

チャイナタウン(1974年製作の映画)

3.5

浮気調査から殺人事件に巻き込まれた私立探偵を描くハードボイルド・ミステリーの傑作

終盤、真相を告げられ一瞬困惑。謎解きとしては難易度高めかな。とにかく悲壮感がとてつもない

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.6

劇場アニメ観賞済
このオリジナルを観て納得。しっくりきました。「if~もしも~」をテーマにしたドラマですが、タイムリープ等は強調されておらず淡い青春が際立った岩井監督らしい作品ですね。

挿入歌「Fo
>>続きを読む

荒野の1ドル銀貨(1965年製作の映画)

2.5

イタリア製をマカロニウエスタンと言うんですね。英語じゃない西部劇は少し違和感あったかな。

もっとドンパチしてほしかった。素手の格闘がショボい…、タメがめっちゃ長い、特に膝蹴り

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

3.6

抗争とかもうどうでもいい
勢力増えてヒッチャカメッチャカ

前作よりアクション増量
ボス級のタイマンが嬉しい

ツッコミだしたらきりないけど、皆さんこういうアクションみたかったんでしょ?ていう制作陣の
>>続きを読む

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

2.6

群れない雨宮兄弟いい。長男は完全な引き立て役に徹していた。もっと強いと言われてた割りには見せ場なく残念。

チャカ相手に強い!バイクアクションも良い!けど、実質見所は10分間あるかどうか

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

冒頭のカーアクション最高
ミュージックかけっぱなし

欲を言うとカーアクションもっともっとほしい!車より音楽をメインにした映画

サントラかけてドライブしたい

クローズZERO(2007年製作の映画)

2.8

久しぶりに観たらほとんど忘れてた。始め笑えたけどコメディ強すぎて段々しんどくなってきた

あ、三池監督か
やっぱり合わないかも

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.0

大乱闘が魅力
回想が長いのとスモーキー出番少なめで残念

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

2.6

ネットの怖さと人の繋がりをテーマにした良い作品ではあるけど、しっくりこなかった

狼子供、バケモノの子でも感じた美化しすぎな所かなぁ。終盤もクライマックスが長い割りに御都合でダレてしまった

お婆ちゃ
>>続きを読む

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

3.0

キスショット・アセロラオリオン・ハートアンダーブレードの初見は衝撃的だった

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.2

作画が綺麗でシャフトらしいヒロインの魅力の出し方でした。

ターゲット層は中高生かな?
なずなのヒラヒラミニスカがヒヤヒヤしました。駆け落ち、ビッチといった言葉が出てくるので小学生向けではないのかな。
>>続きを読む

プリースト(2011年製作の映画)

2.6

ヴァンパイアハンターな感じ
荒廃した近未来的な世界

全体の造形は良い
ただしヴァンプってよりバイオハザードのゾンビっぽい化け物

アクションが妙にスルスル切れる
もう少しズパッ!ズパッ!と肉感がほし
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.5

9.11で唯一目標地点に到達しなかったユナイテッド航空93便。遺族や関係機関への入念な取材を基にしたノンフィクション

機内の様子は定かではないが、おそらく地上の管制等は忠実に再現されているのでは。
>>続きを読む

ミスター・アーサー(2011年製作の映画)

3.3

相当おもしろいけど!

超大金持ちの御曹子で何にも出来ないダメ男が政略結婚で好きでもない女性と結婚させられそうになるけど、別の娘を好きになって…。

コメディとしては面白いけど、普通に見ると甘やかされ
>>続きを読む

ハイダウェイ(1995年製作の映画)

1.5

交通事故で生死をさまよった父が見知らぬ少女を惨殺する幻覚に悩まされだす。それには驚愕の事実が…。

結局よくわかりませんでした。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

ジョニー・デップかぁ。クセのある役ばかりで始め気づかなかった。ディカプリオも良い演技するなぁ

感情を表に出さないジョニー・デップが何を想っているのか、演技で見せてくれるから流石です

ハイウェイマン(2003年製作の映画)

1.8

キャデラックを自在に操る殺人鬼

おもしろそうなスリラーにショッキングなカーアクション、序盤は良い感じかなと期待したけど。。徐々に無理矢理な設定と展開。登場人物みんな稚拙。残念

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.8

これ実話なの!?
行方不明になった息子が5ヶ月後に戻ってきたら違う子って!?そんなことある!?!?警察も酷いけど偽物の子なんで!?と驚きっぱなしでした

激突!2015(2015年製作の映画)

1.5

ふたりの女の子が乗るマスタングを変なトラックが追い回す

緊迫したカーチェイスとか期待したけどイマイチ。カメラワークも悪くて何が起こってるのか…

汚れた英雄(1982年製作の映画)

2.5

バイクレースより汚れた部分に焦点を当てた作品のためストーリーは面白味に欠ける。

主人公はプライベートチームとしてバイクレースに参戦している。ワークスチームと渡り合うには莫大な資金が必要だが、その資金
>>続きを読む

路上のソリスト(2009年製作の映画)

3.8

かつて天才チェリストと言われた路上生活者とLAタイムズ記者の出逢いと友情を綴ったコラムの映画化

サクセスストーリーではないし、感動できるかというと難しい。新聞のコラムが基ということもあり社会的メッセ
>>続きを読む

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

2.5

衣装もセットも綺麗
舞台風の演出は始め違和感あったけど慣れれば場面切り替えが早くテンポよく観れる

不倫の話だから肯定できない
旦那がダメ人間なら分かるけど歳が離れたマジメ人間ってだけだし、不倫相手が
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

4.0

いろんな解釈がありそう
誤解、嫉妬、若気のいたり…

図らずしもダンケルクの予習を少しできました。戦争の凄惨さも伝わる作品

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

この世にキーラ・ナイトレイ以上の人類はいないんじゃないかな

キラー・エリート(2011年製作の映画)

2.8

元SAS隊員が暗殺されかけた自伝小説を映画化。SASがオマーン戦争に関与したことは現在も最高機密らしい

殺し屋ステイサムはオマーン族族長から「息子たちを殺害した3人の元SAS隊員を事故に見せかけて暗
>>続きを読む

カオス(2005年製作の映画)

3.2

カオスというほど読めなくない、むしろシンプルで分かりやすいからすんなり入ってくる

若手の相棒がステイサムより活躍しててカッコいい!