ワンさんの映画レビュー・感想・評価 - 84ページ目

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.0

ある日、毛利探偵事務所に大規模爆破を予告する電話がかかってくる。阻止するには犯人が残した謎の暗号を解読するしかなかった。目暮警部と共に小五郎と蘭は、米花市内を駆け廻るが一向に手掛かりは見つからない。一>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.0

歴戦の勇者ハメル准将(エド・ハリス)率いる武装グループはサンフランシスコ沖にある刑務所跡地、アルカトラズ島を乗っ取り、人質たちの身代金として1億ドルを支払うよう合衆国政府に要求する。事態収拾の唯一の方>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.0

現職警察官が相次いで射殺される事件が発生。事件に遭遇したコナンは、毛利と共に目暮警部や白鳥警部から事件の詳しい情報を聞き出そうとするが、彼らの口から出た言葉は「Need not to know」 (知>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

4.0

紀元前の古代エジプト。高僧のイムホテップ(アーノルド・ヴォスルー)は王の愛人と許されざる恋に落ちた罪で、体が朽ちても死ねずに生き続ける究極の刑を受け"死者の都"ハムナプトラの地中深くに埋められた。それ>>続きを読む

シェイド(2003年製作の映画)

2.0

ベテランの詐欺師ミラー(ガブリエル・バーン)と相棒ティファニー(タンディ・ニュートン)は、かつてパートナーだったカードの天才ヴァーノン(スチュアート・タウンゼント)を呼び寄せ新しい計画を実行。綿密な計>>続きを読む

アンフォゲタブル(1996年製作の映画)

3.0

シアトルで発生した殺人事件の捜査にあたった検死官クレイン(レイ・リオッタ)は、現場で犯人の遺留品を発見。それは、妻が殺されたときに現場に落ちていたのと同じものだった。彼は刑事にそのことを報告するが、犯>>続きを読む

トワイライトゾーン/超次元の体験(1983年製作の映画)

2.0

第1話『偏見の恐怖』★★★
バーで悪態をつく人種差別主義者のビル・コナー(ヴィク・モロー)。バーを出るとそこはドイツ占領下のフランスだった。

身を持って経験するストーリーは悪くないが幕切れが中途半端
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.0

東京から長野まで、1都3県で6人が殺される事件が発生。いずれの現場にも、印の刻まれた麻雀牌が残され、ひとつずつ所持品が奪われていたことから警察は広域連続殺人事件とみて捜査を始める。探偵 毛利小五郎が出>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

4.0

やむをえない経緯から殺人罪を犯し、8年間の刑務所生活を送ったポー(ニコラス・ケイジ)。模範囚として何とか仮釈放を勝ち取った彼は、妻子の待つ故郷アラバマへ向かうアメリカ連邦保安局の空輸機"コン・エアー">>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

2.0

恋人ローリ(シャンテル・ヴァンサンテン)たちとサーキット場を訪れた大学生のニック(ボビー・カンポ)。彼はそのさ中、クラッシュを発端にサーキット場が惨劇の場と化してしまう予知夢を見る。そして、すぐさま仲>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

セラピストのクレア(アン・ハサウェイ)は航空機事故で生き残った乗客5人のセラピーを受け持つことに。患者のひとり、エリック(パトリック・ウィルソン)はグループカウンセリングを拒否し、クレアに個別カウンセ>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.0

毛利小五郎の周りで殺人未遂事件が連続発生。いずれの現場にもトランプに関連のあるものが残されていた。江戸川コナンは次に犯人が狙う人物は探偵の毛利小五郎に関係があり、名前に数字が入っていると推理。そして最>>続きを読む

リーサル・ウェポン3(1992年製作の映画)

3.0

ロサンゼルス市警のはぐれ刑事リッグス(メル・ギブソン)とコンビを組むマータフ(ダニー・グローヴァー)は、定年退職まであと1週間と迫っていた。そんな中、警察が押収した武器が何者かに盗み出され密売されてい>>続きを読む

フィラデルフィア・エクスペリメント(1984年製作の映画)

3.0

第二次世界大戦中の1943年。米海軍はフィラデルフィア水域でロングストリート博士(マイルズ・マクナマラ)指揮の元、敵のレーダーに感知されない極秘実験を行う。水兵のデヴィッド(マイケル・パレ)とジム(ボ>>続きを読む

ロング・キス・グッドナイト(1996年製作の映画)

3.0

小学校教師サマンサ(ジーナ・デイヴィス)は8年前、記憶を失って浜辺に倒れているところを救助されたという過去を持つが、今は優しい夫や幼い娘と幸せに暮らしている。やがて交通事故に遭い、記憶の断片を取り戻し>>続きを読む

続・激突!/カージャック(1974年製作の映画)

2.0

裁判所命令で子供の養育権を取り上げられたルー・ジーン(ゴールディ・ホーン)。彼女は子供を養子に出される前に取り返そうと、刑務所に服役中の夫クローヴィス(ウィリアム・アサートン)を脱獄させ、老夫婦の運転>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

2.0

フレッチャー(ジム・キャリー)は法廷で嘘をついてでも訴訟で勝とうとする敏腕弁護士。離婚した前妻オードリー(モーラ・ティアニー)との間に幼い息子マックスがいるが、フレッチャーは約束を破ってマックス(ジャ>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

赤ん坊を死産で失い、悲しみに暮れていた夫婦ケイト(ヴェラ・ファーミガ)とジョン(ピーター・サースガード)は、養子を迎えようとある孤児院を訪れる。そこで出会ったエスター(イザベル・ファーマン)に惹かれた>>続きを読む

ゴジラ・エビラ・モスラ 南海の大決闘(1966年製作の映画)

4.0

漁に出て行方不明になった兄を探す良太(渡辺徹)は大学生の仁田(砂塚秀夫)、市野(当銀長太郎)、金庫破りの吉村(宝田明)を強引に連れ出しヨット"ヤーレン号"で船出するが、大嵐に遭遇してヨットは転覆してし>>続きを読む