ワンさんの映画レビュー・感想・評価 - 88ページ目

REC:レック/ザ・クアランティン2 ターミナルの惨劇(2011年製作の映画)

4.0

乗客十数名の小型旅客機がロサンゼルス国際空港を離陸。CAのポーラ(ブレ・ブレア)とジェニー(メルセデス・マソーン)が接客する中、突如乗客の男性が嘔吐、そして操縦室に突撃するという暴挙に出る。旅客機は管>>続きを読む

REC:レック/ザ・クアランティン(2008年製作の映画)

3.0

ある夜、TV局レポーターのアンジェラ(ジェニファー・カーペンター)はロサンゼルス消防士の密着取材のため、彼らのレスキューに同行し、老朽化した小さなアパートを訪れる。そこで何かに感染したために狂人となっ>>続きを読む

サボテンの花(1969年製作の映画)

3.0

歯科医師のジュリアン(ウォルター・マッソー)は結婚まで進むような深い関係になることを嫌い、妻子がいると嘘をついてトニー(ゴールディ・ホーン)という女性とつき合っていたが、トニーの自殺騒ぎから真剣に彼女>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

5.0

家庭を顧みず危険なミッションに身を投じてきた元秘密工作員ブライアン(リーアム・ニーソン)。現在は一線を退き、いまだ別れた妻レノーア(ファムケ・ヤンセン)と17歳になる愛娘キム(マギー・グレイス)を忘れ>>続きを読む

ノーベル殺人事件(2012年製作の映画)

2.0

ストックホルムの市庁舎で行なわれていたノーベル賞晩餐会を取材していた新聞記者のアニカ(マリン・クレピン)は、委員会代表が殺害される現場を目撃。警察からは取材活動を禁じられるが、独自に調査を進めたアニカ>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.0

赤ちゃんの時に両親が離婚し、母とサンフランシスコで暮らす高校生ミア(アン・ハサウェイ)のもとに、会ったことのない父方の祖母クラリス(ジュリー・アンドリュース)がヨーロッパから会いに来た。クラリスはなん>>続きを読む

テシス 次に私が殺される(1996年製作の映画)

3.0

卒業論文に"映像における暴力"を選んだ大学生のアンヘラ(アナ・トレント)は、指導教授のフィアゲロア(ミゲル・ピカソ)に残酷ビデオマニアのチェマ(フェレ・マルティネス)を紹介される。そんな中、教授が学校>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

銀行員のカール(ジム・キャリー)は3年前の離婚以来、全ての誘いに「NO」と言い続け、何もかもうまくいかない日々を送っていた。そんなある日、友人の勧めで自己啓発セミナーに参加した彼は、カリスマ主宰者テレ>>続きを読む

モンスター・ハウス(2006年製作の映画)

2.0

ハロウィン前日、DJは怪しげな向かいのネバークラッカー家を望遠鏡で見張っていた。偶然親友チャウダーのバスケットボールがその家の庭に入ってしまい、それを取りに行ったDJの前に怒り狂ったネバークラッカーが>>続きを読む

マキシマム・リスク(1996年製作の映画)

3.0

南フランスの港町でミカエル(ジャン=クロード・ヴァン・ダム)という男が、何者かに殺害される。彼は、地元の刑事アラン(ジャン=クロード・ヴァン・ダム)と瓜ふたつだった。母親から、ミカエルが生後間もなく養>>続きを読む

ブレイド3(2004年製作の映画)

3.0

アビゲイル(ジェシカ・ビール)やキング(ライアン・レイノルズ)ら、人間によるヴァンパイア・ハンターの一団と出会ったブレイド(ウェズリー・スナイプス)。彼らのアジトに足を踏み入れた彼は、ヴァンパイアの始>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

4.0

南太平洋で、日本の漁船が謎の生物に襲われ沈没する事件が起きる。保険会社調査員と名乗るフィリップ(ジャン・レノ)は、生存者から「ゴジラ」という言葉を耳にする。一方、生物学者ニック(マシュー・ブロデリック>>続きを読む

ゲノムハザード ある天才科学者の5日間(2013年製作の映画)

2.0

ある日、帰宅した石神武人(西島秀俊)は妻の死体を発見し、動揺する。そこへ突然の電話が鳴る。しかし受話器から聞こえてきたのは、目の前で死んでいるはずの妻の声だった。その直後、石神は警察を騙るふたり組に掠>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

4.0

自分の見た目は棚に上げ、女性の容姿ばかりを気にしていたハル(ジャック・ブラック)。そんな彼は当然女性から相手にされず、孤独な毎日を過ごしていた。ある日、彼は偶然から心理カウンセラーの催眠治療を受ける。>>続きを読む

山猫は眠らない3 決別の照準(2004年製作の映画)

2.0

アメリカ海兵隊の凄腕狙撃手ベケット(トム・ベレンジャー)は、壮絶な過去の任務で負った怪我から除隊していたが、経験と衰えぬ腕を買われ復職を果たす。しかし、NSAから新たに下された命令は、ベトナム戦争での>>続きを読む

ミクロキッズ(1989年製作の映画)

4.0

変わり者の科学者のウェイン・サリンスキー(リック・モラニス)は"物体縮小装置"を発明するが実験は上手くいかず屋根裏部屋に放置していた。ところが彼の留守中、研究室に飛び込んだ野球ボールの衝撃で装置が作動>>続きを読む

ガーディアンズ 伝説の勇者たち(2012年製作の映画)

4.0

北極に工房を構えるサンタのノースは精霊ピッチ・ブラックが人間の子供に怖い夢を見せて世界を闇に変えようとしていることを知る。彼が再び活動を始めたことに危機感を感じたノースは、仲間のガーディアンたちを招集>>続きを読む

スティーヴン・セガール 沈黙の鎮魂歌(2009年製作の映画)

2.0

元ロシアンマフィアのボスで、現在は犯罪小説家のルスラン(スティーヴン・セガール)。ある日、元妻から娘の結婚を知らされた彼は、祝福のためニューヨークへ向かう。娘との再会を喜ぶルスランだが、新郎ステファン>>続きを読む