ぴーひょろさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ぴーひょろ

ぴーひょろ

映画(551)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サンシャイン 歌声が響く街(2013年製作の映画)

2.1

よかったよ~ (^o^)/
我が娘が、海外へ旅立つ今、ある意味すごくタイムリーな内容だったりして…
もうひとつ!まさに生きるのに大事な事のひとつが 「覚悟」だと思っている私自身、そんなところも共感出
>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

1.8

満たされない日々をどうやって生きて行くか…
せっかくの ‘‘巡り合わせ” なのに…

是非とも、幸せな日々を過ごして欲しいなぁ

私も…^^;

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

2.1

もしかしたら…目指してた作品の感じとは違って…、恐竜が、やたら人をパクパク食べてた感じがあって… ってチョット面白かった。さらに!実は少し…好きだった ”クリミナルインテント” の ヴィンセント・ド>>続きを読む

エバー・アフター(1998年製作の映画)

2.4

良かったよー!良く出来てた〜‼︎
シンデレラのコンセプトに、上手に皆んなが乗っかってさ…!
最後まで飽きずに見れました。
めでたし…めでたし… (^^)

ペントハウス(2011年製作の映画)

1.6

こういう小気味良い感じの作品は、いいね!疲れなくて…程よく動きも有~ 。ベン・スティラ- もこの位がいいなぁ〜。あんまりおバカちんな感じは好きくないし…
ぜひぜひこの路線で頑張って頂きたい〜 ^^;

インソムニア(2002年製作の映画)

1.4

神様は… 必ず見ているのだよ。
人生の何処かで精算を…

そう…ブラマイ0にするのさ。

トレヴィの泉で二度目の恋を(2014年製作の映画)

2.3

私が…あの位の年齢になった時、誰かを好きになり、声を出して笑える様な人生をすごしていたい。もし…とても辛い事があったとしても…ね。
話はごくごくシンプルで、ありきたりのスパイスがたまにきいていて…
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

2.3

そう…大切な人の為に…自分は何をするべきなのか…。
そんなことを真剣に考える時がある… (._.)

オトコのキモチ♂(2003年製作の映画)

1.0

なんか…どこかで見たことがある〜⁉︎的なキャストが、かなり出ていて…。お三時を食べながらリビングで見るのにいいかも〜 (=゚ω゚)ノ

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.0

みて!みて!みんな見てみー!
なんだか面白いよー o(^^*)♪
これから、マッキー…殺せないよう!!!
恐るべし…インド映画 (=゚ω゚)ノ

トッツィー(1982年製作の映画)

1.3

今更に何度目かの鑑賞。内容はさておき…⁉︎ エンドロールでハートフルな曲が流れ〜〜の…
このパターン、ホッとして…いいわぁ ( ´▽`)

ポゼッション(2012年製作の映画)

2.0

いろいろと察しは付いてしまう話ではあるけど… ジェフリーもキーラも好きだったし… 最後迄飽きずに見れましたぁ ☆*:.。.
開かない箱は…開けてはいけないし… アビズー!って言っては…だめよ… (
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

1.0

うーむ (ーー;) ちょっと違う気がするー。まぁ、面白いと言えば面白いが… こういう設定にすればいいか…と言うと… ちと、違うだろー と…思う作品であったぁ。
だから、期待していただけに…少し残念だぁ
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

1.8

元祖「ANNIE」のクルクル赤毛頭のそばかす女の子に見慣れている私の世代にとっても、嫌な感じじゃなく見る事が出来ました〜 きっと… 「元祖よりもいい作品にするぜ!」みたいに頑張りすぎないで、「私らは>>続きを読む

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

2.7

自分の軌跡をたどるほど、まだ…生きていないしネタもない。歩んで来た人生に向き合う勇気も…持ってない。そんな自分… 甘いなぁ… って最近思うよね (._.)

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

2.5

大きな役割…小さな役割…。人それぞれが何かの役割を果たすこと。彼を見てると… なんだか… 「OH!!!」と 言いたくなるんだよー *・:*・'(*゚▽゚*)'・・* それが、彼の役割… (u_u)

リアル・スティール(2011年製作の映画)

2.3

人間って…強いだけじゃないからな…! そこがいいかもしんない… (。-_-。)

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

2.9

こういう類の作品を沢山見ました…今までね。で、良いも良くないもいろいろあるけど…ひとつわかったことがあるの。「行動する事」って…すごく大事だって事。大きくか小さくか…人に向かってか、自分に向かってか。>>続きを読む

シビルの部屋~ヤング・エマニエル~(1976年製作の映画)

2.6

これ見たの小学生かなー。
一人で映画館で見たわけじゃないから…テレビだな… きっと。
エッチな感じ…というより…なんか…きれい…とか、ふーん…少女はそう思ったのね…。みたいな感想だった気がする (。-
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

1.4

「『君には僕が必要だ』と思っていたけど…『僕に君が必要なんだ』ってわかった。」… なんて声に出して言われてみたい。
『Je t'aime 』… うーん!!!
いい響き… ♪( ´θ`)ノ

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

1.2

やはり… 最初の作品に比べて勢いがないと言うか… (¬_¬) 一つのヤマを登ってしまった人…女性の、よくあるテーマで…。
相変わらずのセレブリティな感じもいまひとつ。
たまーに、「ウン!そうね〜」
>>続きを読む

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

1.6

ザーッと見て、たまにんっ⁉︎って立ち止まって笑っちゃったりして… でも、やっぱりダーって見て…。 で、自分の居場所は…ここ‼︎ っていう終わりに少し納得〜(^^)/~~~

推理作家ポー 最期の5日間(2012年製作の映画)

1.5

オッと‼︎ 出てきました…いきなりなグロ描写!必要⁉︎ まぁ…いいけどね〜 (ーー;) 作品としては、テレ東のお昼のロードショーて・き・な…感じかな。ハイッ〜‼︎

陽のあたる教室(1995年製作の映画)

2.8

生きていく…って… 自分でも先の事がわからないから、これでいいんだ!っていう選択をその時点でする訳だけど… それも出来れば後悔のない様に…。不安だよね (._.) でも生きていく…ってそういうことな>>続きを読む

アルバート氏の人生(2011年製作の映画)

3.8

多くは語られてはいないけれど、アルバートの生きて来た時間が、今のアルバートを見ればわかる。
作品の終わり方には様々な考えがありそうだけど、私的には嫌な感じじゃないんだよ… なんか几帳面なアルバートらし
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

2.7

女として、オトコから優しくされなくても…母親として、子どもが初めての言葉を喋るところを見る事が出来なくても… やっぱり…人として…生きて行くこと。犠牲にすることも多いけど、そんな生き方が、格好いい〜>>続きを読む

赤ちゃんはトップレディがお好き(1987年製作の映画)

2.9

ダイアンは好きな女優さんの一人。ファッションも好きだし笑いのセンスが抜群で!そう…垂れたおメメも、なんか…キュート。何度見ても楽しい〜 (^з^)♪♪ こういう作品をたーくさん見たら元気でそー‼︎ >>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

2.5

私は子供の頃、悲しさも、痛さも、辛さも、寂しさも感じないモノになれたらどんなに楽に生きて行けるか真剣に考えていた時期がありました。そして…私は「石ころ」になりたいと思いました。
勿論、石ころにはならず
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

2.1

私も妊娠して10ヶ月近い間、いろいろ自分が変化して、ただの哺乳類化を意識して行く中、いつか四つん這いで歩き出すんじゃないか!っていう恐怖を感じてたのを憶えてる… (=゚ω゚)ノ
だから、幸せ一杯!って
>>続きを読む

新少林寺/SHAOLIN(2011年製作の映画)

1.9

何故か見てしまった…
じっくりじっくり見てしまった。
らしい演出に涙してしまい、さらにはフムフム (。-_-。)と思ってしまった。
ジャッキーが、美味しい所を持って行き〜の…やはり、私もカンフー上手で
>>続きを読む

ハッピーニート おちこぼれ兄弟の小さな奇跡(2011年製作の映画)

2.1

人って…なんかのキッカケで、スイッチが入って周りの風景さえも見え方が違ってしまう…
スイッチの入れ方は人それぞれ…
ましてやジェフの様に、それをサインと受け取るか… Oh… (。-_-。)

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

3.3

自分の幸せは、自分で決めるもの。自分で決めていい。でも…その思いや声を発することが出来ない…としたら⁉︎ 在るべき場所へ… とても大事な事。でも、そこが腐っていたら…⁉︎ 全力で考えても答えは見つか>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

2.6

自分を好きになれると…全てを受け入れ愛することができるのかなぁ (u_u) それにしても… 家庭の主婦…お母さん…奥さん… どれもすっごく大変なのに… さらに… 一人で何役もやってるのにだよー (>>続きを読む